House Sale villa la Femara

Asta Live 113

House Sale villa la Femara

mer 11 - gio 12 Maggio 2011
Altre sedi - Oglianico Canavese
PRIMA TORNATA     11/05/2011   Ore 15:00
Lotti 1/391
SECONDA TORNATA     12/05/2011   Ore 15:00
Lotti 392/748
Esposizione da VenerdƬ 6 a MartedƬ 10 Maggio, ore 11.00-20.00
Fascia di prezzo da 0 € a 708000 €

421 - 480  di 743 LOTTI
423
acquaforte costituita da due fogli uniti, stampata da Balthasar in Starsburgo, cm 37x103
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
424
acquaforti punteggiate, cm 48x66 e cm 51x65
€ 300,00 / 350,00
Stima
425
decoro a motivo vegetale con due vasi alla base, uccello sulla sommitĖ†, cm 210x115
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
426
intarsi in madreperla, cm 35,5x24x9 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
428
quattro dipinti sovraporta ad olio su tela, cm 43x97, in cornici sagomate non coeve
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
429
con meccanismo a vista in bronzo,quadrante con numeri romani cm 25x28
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
431
a fondo rosso con medaglioni cm 455x92
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
433
fronte a tre cassetti, gambe troncopiramidali, cm 56,5x40x79
€ 500,00 / 600,00
Stima
434
braccioli a ricciolo e gambe troncopiramidali
€ 300,00 / 400,00
Stima
435
decorazione millefiori e draghi e lucertole a rilievo, altezza cm 44
€ 500,00 / 600,00
Stima
436
olio su tavola, cm 28x41, in bella cornice laccata a finto marmo e dorata
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
438
del Regio educatorio della provvidenza, cm 37x49
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
441
rivestita in tessuto a piccolo punto
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
442
incisione a bulino a colori, cm 37x55
€ 50,00 / 60,00
Stima
443
decoro a festoni, volute, elementi vegetali e floreali, ricca cimasa traforata con vaso fiorito sulla sommitĖ† e cornucopie, cm 180x78
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
444
legno intagliato e laccato, colonne scanalate ai quattro angoli con vasetto sulla sommitĖ†, cm 185x210
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
445
in bronzo dorato, cm 48x20x25
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
448
olio su tela, cm 32x23, firma di difficile interpretazione
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
450
fronte mosso a tre cassetti con filettature, maniglie, boccachiavi e scarpette in bronzo dorato, piano in marmo grigio, cm 136x59x100
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
451
entro ricca cornice dorata intagliata a volute ed elementi vegetali, altezza cm 40
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Stima
453
quattro dipinti ad olio su tela siglati VB, misure differenti
€ 500,00 / 600,00
Stima
454
acquarello su carta con stampe e carte, cm 40x54
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
455
altezza cm 32, su base in legno
€ 200,00 / 250,00
Stima
456
acquaforte, cm 54x62
€ 300,00 / 350,00
Stima
457
base istoriata a rilievo, cm 37x14x52
€ 2.000,00 / 2.400,00
Stima
458
due cassetti sulla fascia, rullo che cela scrittoio estraibile e vani a giorno centrali, alte gambe troncopiramidali con capitelli in bronzo dorato, cm 79x53x100
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
459
gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti
€ 400,00 / 500,00
Stima
460
legno di faggio con seduta e schienale a cannĀ
€ 500,00 / 600,00
Stima
462
quattro cassetti ed uno sportello con scrittoio, piano in marmo grigio, cm 52x32x117
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
463
J.ne Baptiste Paillon, Paris, XVIII secolo, cm 46x33x12
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
466
decorazione floreale, cm 24x15x9
€ 250,00 / 300,00
Stima
467
su base in legno ebanizzato, altezza cm 25
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 50,00 / 60,00
Stima
470
fronte e fianchi diritti, tre cassetti nella parte inferiore e due ante a specchio nell'alzata, fronte della ribalta intarsiata a motivi vegetali, all'interno scomparti, cassetti e segreto, cm 112x51x198
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
472
miniatura, cm 5,5x4,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
473
montato a lampada su base in legno, altezza cm 37
€ 300,00 / 350,00
Stima
474
trasformato in lampada, altezza cm 38
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
476
e da due miniature circolari in cornici ebanizzate
€ 150,00 / 200,00
Stima
478
cm 14x10,7, in cornice dorata ed ebanizzata
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
479
fondo rosso con medaglioni sovrapposti, cm 236x133
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
481
piano in marmo bianco e due cassetti, cm 54x32x86
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
482
ricca decorazione policroma floreale,colonne a torciglione, vasi e cesti,piedi a goggia di leoni accovacciati in bronzo dorato cm 178x213
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
421 - 480  di 743 LOTTI