Antiquariato, Argenti e Dipinti Antichi

Asta Live 116

lun 26 - gio 29 Settembre 2011
PRIMA TORNATA     26/09/2011   Ore 15:00
Lotti 1/281
SECONDA TORNATA     27/09/2011   Ore 10:00
Lotti 282/500
TERZA TORNATA     27/09/2011   Ore 15:00
Lotti 501/820
QUARTA TORNATA     27/09/2011   Ore 21:00
Lotti 821/990
QUINTA TORNATA     28/09/2011   Ore 10:00
Lotti 991/1162
SESTA TORNATA     28/09/2011   Ore 15:00
Lotti 1165/1626
SETTIMA TORNATA     29/09/2011   Ore 10:00
Lotti 1627/1974
OTTAVA TORNATA     29/09/2011   Ore 15:00
Lotti 1975/2362
Esposizione da Mercoledì 21 a Domenica 25 settembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

121 - 180  di 2376 LOTTI
122
decoro bianco e blu, altezza cm 150
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
123
in cornici del XIX secolo, cm 99x36
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
124
seduta in cannete, gambe troncopiramidali, schienale decorato con colombe in legno dorato
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
126
decorati con riccioli e foglie d'acanto, altezza cm 9 circa
€ 250,00 / 300,00
Stima
127
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
128
gambe troncoconiche scanalate, fascia con testina al centro, piano in marmo grigio, cm 125x65x82
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
129
lastronato ed intarsiato con il motivo del quadrifoglio su fronte e fianchi, piano in marmo, cm 69x37x81
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
130
fianchi dritti, fronte mosso, cm 120x45x110
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
132
piano intarsiato con quadriga entro riserva a motivi geometrici, fusto centrale tornito terminante con quattro gambe a voluta, cm 90x60x78
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
134
decoro a motivo floreale, seduta e schienale imbottiti, cm 210x65x115
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
135
tre cassettini nella fascia, gambe arcuate riunite da pianetto, applicazioni in bronzo dorato, diametro cm 98, altezza cm 76
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
137
base circolare sormontata da fusto baccellato, altezza cm 22
€ 500,00 / 600,00
Stima
138
piano a libro intarsiato in legni dolci a motivo vegetale e floreale, gambe troncoconiche scanalate, cm 87x42x80
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
140
Lastronate in mogano, gambe anteriori Òa mensolaÓ e posteriori a sciabola, seduta imbottita
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
141
decoro a motivo floreale, piano sagomato laccato a finto marmo, due gambe a voluta riunite da traversa, cm 86x51x91
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
144
due cassettini sulla fascia, piano in marmo bianco incassato, cm 54x30x74
€ 500,00 / 600,00
Stima
145
decoro a volute e testine di putti in rilievo, altezza cm 50
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
146
base a due cassetti sovrastati da scrittoietto a libro, due cassettini sotto due antine a specchio, cm 54x38x111
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
147
olio su tela, cm 180x120
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
149
olio su tela di forma ovale, cm 100x72
€ 700,00 / 800,00
Stima
150
Base circolare e corpo centrale con decorazione a finto marmo. Le parti modellate sono smaltate in tinta avorio. Tre leoni modellati a tuttotondo reggono un drappo panneggiato, la presa scultorea del coperchio raffigura Napoleone I, altezza cm 45 (dif [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
153
decoro policromo floreale, un cassetto sulla fascia, cm 100x52x79
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
159
su basi in legno intagliato, altezza cm 65, altezza base cm 121
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
161
due gambe a voluta, decoro floreale, cm 45x45x69
€ 700,00 / 800,00
Stima
162
seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
165
seduta e schienale imbottiti, cm 225x68x97
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
167
decoro floreale e geometrico dorato, coperchi con prese a pigna, altezza cm 48 (rotture ad un coperchio)
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
169
decoro a cineserie, cm 85x50
€ 600,00 / 700,00
Stima
170
schienale a scudo e gambe troncopiramidali scanalate
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
172
gambe troncopiramidali, fascia con applicazioni di bronzi dorati, diametro cm 62, altezza cm 73
€ 2.800,00 / 3.200,00
Stima
173
decoro in rilievo con sirene, putti e delfini, altezza cm 44
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
174
Base tripode con figure di giovani fauni monopodi modellati a tutto tondo che reggono il bacile con ringhiera traforata a corona, diametro cm 44, altezza cm 86,5
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
175
decoro a motivo vegetale, ricca cimasa con drappo sormontato da vaso di fiori, cm 143x102
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
176
decoro a motivo vegetale e volute, due aquile a tuttotondo al centro, cm 140x88
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 650,00 / 750,00
Stima
178
riccamente intagliata a volute ed elementi vegetali con cimasa centrata da testina femminile, vetro inciso con stemma nobiliare al centro, cm 69x39
€ 700,00 / 800,00
Stima
179
su piedistallo in legno ebanizzato, altezza cm 79, colonna laccata altezza cm 195
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
181
olio su tela, cm 102x78, in bella cornice dorata coeva
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
121 - 180  di 2376 LOTTI