Antiquariato, Argenti e Dipinti Antichi

Asta Live 116

lun 26 - gio 29 Settembre 2011
PRIMA TORNATA     26/09/2011   Ore 15:00
Lotti 1/281
SECONDA TORNATA     27/09/2011   Ore 10:00
Lotti 282/500
TERZA TORNATA     27/09/2011   Ore 15:00
Lotti 501/820
QUARTA TORNATA     27/09/2011   Ore 21:00
Lotti 821/990
QUINTA TORNATA     28/09/2011   Ore 10:00
Lotti 991/1162
SESTA TORNATA     28/09/2011   Ore 15:00
Lotti 1165/1626
SETTIMA TORNATA     29/09/2011   Ore 10:00
Lotti 1627/1974
OTTAVA TORNATA     29/09/2011   Ore 15:00
Lotti 1975/2362
Esposizione da Mercoledì 21 a Domenica 25 settembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 140000 €

181 - 240  di 2376 LOTTI
182
fondo blu con due medaglioni centrali rossi, cm 320x234
€ 700,00 / 800,00
Stima
184
grande centrotavola in vetro incolore ad incalmo con inclusione di bolle d'aria e vetri policromi. Firma dell'artista sotto la base. Altezza cm 13, diametro cm 60
€ 600,00 / 700,00
Stima
185
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 16x31,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
189
fusto con delfini e lesene femminili, otto luci pi una centrale, altezza cm 62
€ 700,00 / 900,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
194
decoro scolpito con festoni, volute e fiori, cm 29x19x42
€ 700,00 / 800,00
Stima
195
decoro policromo floreale, diametro cm 24
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
196
collage, cm 100x70, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
197
decoro a volute, elementi vegetali e floreali, cm 22x20 (luce), cm totali 55x42 (difetti)
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
198
base a due ante, alzata a due ante a vetro, cm 160x55x230
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
200
scultura in terracotta galvanizzata
€ 600,00 / 700,00
Stima
201
dieci cassetti ed antina centrale, cm 53x41x25
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
202
decoro raffigurante scena campestre e motivi floreali
€ 600,00 / 700,00
Stima
203
tesa decorata nei toni del blu con bordo dorato
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
209
quattro cassetti pi uno grande alla base, anta centrale che cela cassettini e segreto, cm 62x40x26
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
211
decoro a motivo vegetale e floreale, cimasa con strumenti musicali e maschera, cm 70x123
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
213
decoro centrale con uva e personaggi, diametro cm 40
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
214
decoro a spirale con scritta gotica, diametro cm 39
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
215
decoro sbalzato a melograno, diametro cm 33,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
216
decoro policromo e dorato, testine di putti alati a tuttotondo, altezza cm 32
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
218
sedie con gambe anteriori troncoconiche scanalate e posteriori a sciabola, tavolo con gambe costolate, cm 198x150x77
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
219
€ 600,00 / 700,00
Stima
220
sedie con seduta imbottita e schienale traforato, tavolo circolare
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
221
seduta imbottita, schienale a cartella, gambe arcuate riunite da traverse
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
223
decoro a motivo vegetale e floreale, cm 45x10x37 (difetti e mancanze)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
226
un cassetto al centro, due vani a giorno, piano in marmo incasso alla base e sulla sommitˆ, ringhierine in bronzo dorato, cm 80x35x123
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
231
decoro policromo, altezza cm 22
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
233
diametro cm 22, su basi in legno ebanizzato
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
235
olio su tela, cm 96x67 (difetti)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
236
decoro policromo con musicante al centro del cavetto, tesa decorata nei toni del blu a motivo vegetale, diametro cm 26
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
238
presa a pigna in bronzo dorato, altezza cm 56
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
239
decoro policromo a grottesche, diametro cm 45,5 (difetti e restauri)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
240
Gruppo in terracotta raffigurante personaggi, cm 21x12x20, firma incussa alla base
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
181 - 240  di 2376 LOTTI