Arti Decorative del XX secolo e Design

Asta Live 120

lun 27 Febbraio 2012
TORNATA UNICA 27/02/2012 Ore 15:00
In questa vendita sono proposte opere di artisti conosciuti come Gallè, Andlovitz, Gio Ponti e Chini, ma anche un raro insieme di articoli di design, oltre ad alcuni pezzi unici
Esposizione da Mercoledì 22 a Domenica 26 Febbraio, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

121 - 180  di 358 LOTTI
117
Piccolo vaso a bocca triangolare in ceramica colorata e decorata con animali. Marchio di fabbrica sul fondo. Altezza cm 9
€ 130,00 / 150,00
Stima
118
terracotta maiolicata mat modellata a colaggio, parzialmente decorata all'aerografo. Sotto la base Spica-Albisola. 1930 circa. Altezza cm 41
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
119
Grande vaso in ceramica di forma cilindrica decorato in policromia con motivi stilizzati.Sotto la base firma in corsivo Rometti Umbertide.1932-1934, difetti. Altezza cm 47 Bibl. Le ceramiche Rometti, Skira ed., tav. 63
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
120
base circolare con tre cerchi concavi all'interno. Diametro cm 18
€ 100,00 / 130,00
Stima
121
Ceramica a decoro floreale, forma ovale con pareti introflesse a base tonda. Sul fondo scritta Lenci Torino. Piccoli difettiAltezza cm 25,5
€ 800,00 / 900,00
Stima
122
Vaso sferico in ceramica smaltata in bianco e blu con decoro di archi e frecce, collo svasato. Sotto la base marca della manifattura, fabbricato in Italia, firma di Gio Ponti. Altezza cm 27, diametro cm 25
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
123
Vaso in vetro lattimo, altezza cm 37
€ 150,00 / 200,00
Stima
124
Statuina in porcellana smaltata lucida. Firma dell'autore incussa sulla base, marchio della manifattura a timbro sul fondo, fine anni '40 cm 18x14
€ 300,00 / 400,00
Stima
125
Terracotta maiolicata decorata in policromia con motivi floreali. 1910 circa, altezza cm 12
€ 200,00 / 220,00
Stima
126
Giardiniera ovale in vetro incolore modellato entro stampo con decoro in rilievo. Firma a punte di diamante sotto la base. Modello creato nel 1934 e non continuato dopo il 1947. Lunghezza cm 43. Marcati segni di usura sotto la base.Bibl. F. Marcilhac, [..]
€ 400,00 / 500,00
Stima
127
Vaso di forma ovoidale in ceramica dipinta con figure stilizzate. Sotto la base firma in corsivo Rometti Umbertide. 1930-31. Altezza cm 25,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
128
Terracotta modellata a colaggio decorata in policromia sotto vernice, poggiante su base in legno, raffigurante dama in abito da sera con bull-dog. 1936 circa, altezza cm 45Bibl. M.G. Gargiulo, Sandro Vacchetti e la Essevi, Paparo Ed., tavv. 15
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
129
Terracotta modellata a colaggio dipinta in policromia con tenui colori pastello, raffigurante dama in abito da sera che contempla una colomba.Sotto la base etichetta cartacea della manifattura e: Essevi Italia -Torino 3-12-36 XV N. 136, altezza cm 45,5 [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
130
Composizione in porcellana composta da gruppo centrale e venti elementi complementari, tra cui vaschette per fiori, scoiattoli, rami di corallo e stemmi sabaudi. Ideata per le Ambasciate Italiane, fu prodotta in serie llimitata nel 1926-1927.Disegni [..]
€ 13.000,00 / 15.000,00
Stima
131
ceramica policroma firmata sul fondo e sul lembo della veste. Altezza cm 32
€ 400,00 / 500,00
Stima
132
vetro incolore con inclusione di polveri vitree gialle e violacee, decorata con fiori a cammeo e smalti. Firma a smalto: Daum Nancy e croce di Lorena. 1910 circa. Diametro cm 12
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
133
vetro trasparente rosa, lavorato all’acido, decorato con tralci di foglie e rifinito in oro.Sotto la base, a punta di diamante: Daum Nancy e Croce di Lorena. 1920 circa altezza cm 29
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
134
vetro incolore con inclusione di polvere vitrea rosa, doppiato in vetro verde, lavorato a cammeo e lucidato alla mola con decoro di fiori. 1900 circa, altezza cm 30
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
135
inclusione di polveri vitree verde/azzurra, doppiato in vetro marrone e lavorato all’acido e alla mola con decoro di paesaggio montano. Firma a cammeo. 1900 circa, altezza cm 20
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
136
doppiato in vetro rosa, acidato e rifinito alla mola con decoro di fiori. 1900 circa, altezza cm 22
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
137
vetro incolore con inclusione di polvere vitrea gialla, doppiato in vetro rosso. Lavorazione all’acido e alla mola con decoro di foglie e bacche. Firma a cammeo. 1900 circa. Altezza cm 10
€ 400,00 / 500,00
Stima
138
vetro incolore con inclusione di polveri vitree azzurre e rosa. Lavorazione all’acido e alla mola con decoro floreale. Altezza cm 24. Firma a cammeo con stella, posteriore al 1904
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
139
inclusione di polvere vitrea gialla, doppiato in vetro rosso, lavorato all’acido e rifinito alla mola con decoro di fucsie. Firma a cammeo, altezza cm 12,5, 1900 circa
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
140
vetro incolore con inclusione di polveri vitree viola e verdi, doppiato in vetro viola. Lavorazione all’acido e alla mola con decoro di fiori e farfalle. Firma a cammeo, altezza cm 59, 1900 circa
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
141
inclusione d polvere vitrea gialla, lavorato all’acido e alla mola con decoro di rose. Firma a cammeo in stile giapponese. 1900 circa altezza cm 25
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
142
Statua in ceramica policroma raffigurante fanciulle alla fonte di cui una inginocchiata nel gesto di reggere una coppa, l’altra nel gesto di versare da un vaso. Firma e titolo sotto la base, 1940 circa, altezza cm 51
€ 600,00 / 700,00
Stima
143
€ 200,00 / 250,00
Stima
144
vetro incolore con inclusione di polvere vitrea gialla, doppiato in vetro viola. Lavorazione all’acido e alla mola con decoro di fucsie. Altezza cm 36, 1900 circa
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
145
inclusione di polveri vitree azzurre e gialle, doppiato in vetro verde/azzurro. Lavorazione all’acido e alla mola con decoro di piante acquatiche. Firma a cammeo. Altezza cm 23, 1900 circa
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
146
vetro incolore doppiato in vetro amaranto. Lavorazione all’acido e alla mola con decoro di rose. Firma a cammeo. 1900 circa, altezza cm 42
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
147
Centrotavola in metallo argentato di forma ovale realizzato a mano. Marchio e firma sul fondo, cm 22,5x53
€ 180,00 / 200,00
Stima
148
Vaso in ceramica smaltata a forma di anfora a due manici. Firmato sul fondo P. Gatti Faenza. Altezza cm 34
€ 150,00 / 200,00
Stima
149
incolore, verde, azzurro e bruno, acidato e lavorato alla mola con decoro di fiori e foglie. Firma incisa alla mola nel decoro. Altezza cm 25,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
150
Grande piatto con figura di donna seduta su di una zucca. Ceramica policroma, difetti e rotture. sul fondo scritta Lenci Torino e data 17-5-33 XI
€ 2.200,00 / 2.400,00
Stima
151
Vaso a forma di tronco con rami, ceramica smaltata gialla.
€ 150,00 / 180,00
Stima
152
ceramica smaltata, decoro astratto all'interno e lungo i bordi. Firma sul fondo. Diametro cm 17,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
153
piatto in maiolica policroma raffigurante fiori e uccelli. Sul fondo simbolo e scritta della manifattura. Diametro cm 30
€ 200,00 / 250,00
Stima
154
statua in ceramica policroma, marca sotto la base, altezza cm 44. Lenci 578- Torino 1936
€ 5.000,00 / 5.500,00
Stima
155
composta da due elementi in terracotta maiolicata decorata in policromia. Altezza cm 22,5. Sotto la base: F simbolo a torre M MF Faenza. 1922 circa
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
156
ciotola in ceramica dipinta a policromia, Sul fondo la Salamandra Perugia Italy. Diametro cm 14,5
€ 280,00 / 320,00
Stima
157
Ciotola di forma triangolare con angoli arrotondati in vetro verde corroso
€ 150,00 / 200,00
Stima
158
Scaldavivande in porcellana
€ 80,00 / 100,00
Stima
159
Gruppo di sei statuine raffiguranti bambini che suonano. Ceramica policroma, sul fondo scritta Lenci Torino, made in Italy e data 1941
€ 3.000,00 / 3.200,00
Stima
160
Tondo in terracotta dipinta con scena di paesaggio. Firmata e datata fronte e retro. Diametro cm 33,5
€ 800,00 / 900,00
Stima
161
manici color ambra
€ 100,00 / 150,00
Stima
162
Piatto in terracotta maiolicata decorato a motivi geometrici con smalti a lustri metallici. Sul retro: ADCF entro melagrana, Firenze. 1900 circa, diametro cm 30
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
163
Base circolare, forma ovoidale con costolature, applicazione a caldo di foglie stilizzate. Altezza cm 26,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
164
piatto entro teca in ceramica policroma a decoro astratto, firmadell'autore nella parte inferiore. Diametro cm 35,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
165
Anfora in ceramica con decoro nei toni dell’arancione su fondo bianco raffigurante personaggi entro riserva floreale (filatura)
€ 40,00 / 50,00
Stima
166
Terracotta modellata a colaggio e parzialmente decorata in policromia sotto smalto. Altezza cm 37 (difetti)
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
167
ceramica dipinta in policromia raffigurante donna in costume. Firmata lungo il bordo. Diametro cm 30,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
168
Ciotola tonda in vetro verde corroso. Diametro cm 21
€ 200,00 / 250,00
Stima
169
nel lotto anche scatola in alabastro
€ 300,00 / 350,00
Stima
170
Grande esemplare in gres patinato con zanne in dente di facocero. Firmato sotto la pancia. Dimensioni: cm 97 x 103 x 50
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
172
Altezza cm 54,5 (difetti)
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
173
Scultura in terracotta a patina verde poggiante su base pure in terracotta. Sul retro: terre cuite d'art grand feu. Altezza totale cm 52
€ 500,00 / 600,00
Stima
174
Terracotta modellata a colaggio e dipinta in policromia sotto vernice. Firma dell’autore nell’incavo della statua. 1910 circa. Altezza cm 40
€ 500,00 / 600,00
Stima
175
Scultura anni '30 in ceramica dipinta a smalto opaco simil bronzo. Sul fondo tracce di etichetta. cm 42,5x37x22
€ 2.200,00 / 2.400,00
Stima
176
terracotta eseguita nel 1927, cm 21x16,5
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
121 - 180  di 358 LOTTI