Arti Decorative del XX secolo e Design

Asta Live 120

lun 27 Febbraio 2012
TORNATA UNICA 27/02/2012 Ore 15:00
In questa vendita sono proposte opere di artisti conosciuti come Gallè, Andlovitz, Gio Ponti e Chini, ma anche un raro insieme di articoli di design, oltre ad alcuni pezzi unici
Esposizione da Mercoledì 22 a Domenica 26 Febbraio, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 13000 €

181 - 240  di 358 LOTTI
177
firmato e datato 61
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
178
Vaso in cristallo inciso e molato. Altezza cm 30. Sotto la base, inciso, Gry Unikat K 38-8
€ 600,00 / 700,00
Stima
179
a sezione quadrata in vetro verde. Disegno di Paolo Venini, 1950 cica. Sotto la base, inciso: Venini Italia. Altezza cm 67, 1950 circa
€ 600,00 / 800,00
Stima
180
vaso in vetro sommerso con bollicine e filamenti azzurri. Firmato a punta sul fondo, 1960, altezza cm 30
€ 600,00 / 700,00
Stima
181
Composto da vaso esterno con striscie diagonali in vetro lattimo e vaso interno con striscie verticali in vetro azzurro. Prod. 1991, esemplare 9 di 30, altezza cm 32
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
182
In terracotta maiolicata e graffita, di forma astratta. Sotto la base: Faenza. Sul corpo firma dell'autore non identificata. Altezza cm 33, larghezza cm 37.
€ 300,00 / 400,00
Stima
183
Terracotta modellata a colaggio, decorata in policromia e parzialmente smaltata. Sotto la base: Ronzan, Made in Italy e timbro illeggibile. Dimensioni: cm 24,5 x cm 40 x cm 22. Difetti
€ 500,00 / 600,00
Stima
184
forma cilindrica a decoro policromo nei toni del verde e del rosso, altezza cm 11,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
185
vetro sommerso firmato sotto la base G. Signoretto. cm 20,5x32
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
186
€ 150,00 / 200,00
Stima
187
statua in legno intagliato, firmata e datata F. falcone 1922 sulla base. Altezza cm 89
€ 850,00 / 950,00
Stima
188
formella in legno scolpita a bassorilievo con figure. cm 52,3x62,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
189
€ 200,00 / 250,00
Stima
190
formella in legno scolpita a bassorilievo con figure, cm 52x60
€ 500,00 / 600,00
Stima
191
statua in legno intagliato raffigurante ragazza. Altezza cm 87,5
€ 850,00 / 950,00
Stima
192
Scultura in legno scolpito raffigurante testa di donna a mani giunte. Altezza cm 50,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
193
Colonna in legno a sezione quadrata, sagomata lungo gli angoli e intagliata nella parte superiore con linee mosse. Altezza cm 104
€ 150,00 / 180,00
Stima
194
statua in legno intagliato, firmata F. Falcone 1922 sulla base e sotto la base. Altezza cm 95,5
€ 850,00 / 950,00
Stima
195
Coppia di formelle a bassorilievo raffiguranti marinaio e volto di donna Siglate F.F. lungo il bordo inferiore. cm 29x28 e 29x28,4
€ 500,00 / 600,00
Stima
196
Scultura in legno scolpito raffigurante testa di donna. Altezza cm 51
€ 700,00 / 800,00
Stima
197
formella in legno scolpita a bassorilievo raffigurante marinai, sottili fenditure, cm 52x71
€ 700,00 / 800,00
Stima
198
formella in legno scolpita a bassorilievo con figure di donne, cm 52x60,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
199
formella in legno scolpita a bassorilievo raffigurante Deposizione. Fenditura in prossimità della base, cm 52,5x70,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
200
base in marmo rettangolare
€ 500,00 / 600,00
Stima
201
Terracotta modellata a colaggio e dipinta, sul fondo timbro manifattura (restauri). Altezza cm 32,5
€ 150,00 / 180,00
Stima
202
con inclusione di foglia d'oro e bollicine. Dimensioni: cm 13,5 x cm 20 x cm 13
€ 400,00 / 450,00
Stima
203
base in marmo, altezza cm 33 (cm 42 con la base)
€ 800,00 / 900,00
Stima
204
lavorato in rilievo, marcato sul fondo. Altezza cm 28,8
€ 100,00 / 150,00
Stima
205
€ 900,00 / 1.100,00
Stima
207
base quadrata in ceramica dipinta. marchio della manifattura sul fondo. Lievi difetti. Altezza cm 13,5
€ 80,00 / 100,00
Stima
208
Bronzo poggiante su base lin legno. Firma incussa sul retro. 1920-30. Altezza cm 37
€ 700,00 / 800,00
Stima
209
Ceramica graffita con decorazione in rilievo di figure femminili e animali smaltati in rosso. Sotto la base: 500/10 Fantechi 1920/30, altezza cm 27. Sbeccature alla base
€ 250,00 / 280,00
Stima
210
inclusione di polvere vitrea bianca, doppiato in vetro azzurro e verde, lavorato all’acido con decoro floreale. Altezza cm 8 diametro cm 20. Firma a cammeo alla giapponese. Difetti
€ 250,00 / 300,00
Stima
211
doppiato in vetro nero e lavorato all’acido a formare decoro di tralci di vite. 1925-1939. Altezza cm 21
€ 400,00 / 450,00
Stima
212
Terracotta maiolicata decorata a smalti neri e arancio sotto vernice. Sotto la base: Ghersi Ceramiche Laca Albisola Capo
€ 80,00 / 100,00
Stima
213
ceramica dipinta a policromia raffigurante donna in costume. Firmata lungo il bordo. Diametro cm 22,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
214
Scultura in vetroresina rossa, anni '70, cm 51x60x25
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
215
vetro colorato con applicazioni. Firma incisa alla base. Altezza cm 75
€ 800,00 / 900,00
Stima
216
sotto la base simbolo della manifattura Albisola. Altezza cm 21
€ 150,00 / 200,00
Stima
217
decorato con due finestre con davanzale e vaso di fiore. Firma Ilsa e numero 320 sul fondo. Diametro cm 20
€ 450,00 / 500,00
Stima
218
Scultura in vetroresina rossa, anni '70, cm 121x28x31
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
219
Vaso troncoconico in terracotta modellata a colaggio con decoro policromo di foglie.Sotto la base lenci, made in Italy Torino. Altezza cm 15
€ 150,00 / 200,00
Stima
220
Lotto composto da tre vasetti in vetro e una abat-jour
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 100,00 / 130,00
Stima
222
dipinta a policromia con rondini nella parte centrale e sul bordo esterno fiori. Marchio della manifattura sul retro. Diametro cm 35,5. Difetti
€ 250,00 / 300,00
Stima
223
ceramica smaltata bianca a strisce blu trasversali su base circolare blu. Sul fondo firma, titolo, tiratura. Altezza cm 32
€ 450,00 / 500,00
Stima
225
ceramica maiolicata. Sotto la base marchio della manifattura. Altezza cm 19
€ 80,00 / 100,00
Stima
226
Stella di Natale’, placca in smalto De Poli (etichetta sul retro) e porta grissini Sabatini produzione Christofle marcato su un fianco
€ 100,00 / 130,00
Stima
227
decorata con scena di paesaggio con donna e fiori, cm 27,6x16,3
€ 150,00 / 200,00
Stima
228
borsetta in tessuto con decoro di mongolfiere, firmata Fornasetti, lievi segni di usura, cm 22x30
€ 80,00 / 100,00
Stima
229
€ 200,00 / 250,00
Stima
230
ceramica smaltata verde a strisce oro trasversali su base circolare. Sul fondo firma, titolo, tiratura. Altezza cm 23
€ 450,00 / 500,00
Stima
231
Piatto entro teca in ceramica policroma a finto craquelè. Sul retro simbolo della manifattura. Diametro cm 33
€ 800,00 / 900,00
Stima
232
scultura in vetro parzialmente colorato, marchio della manifattura inciso sulla base, altezza cm 24,5
€ 700,00 / 800,00
Stima
233
scultura raffigurante uccello in volo, vetro parzialmente colorato, marchio della manifattura inciso sulla base, altezza cm 33
€ 700,00 / 800,00
Stima
234
Lampada da terra formata da tre elementi, base e portalampada in metallo, stelo in plexiglass.Segni di usura. Misure diverse
€ 150,00 / 200,00
Stima
235
coppia di divani formati da quattro elementi scomponibili.
181 - 240  di 358 LOTTI