Close
 
Questa asta (125)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Nel sito
Close

Online community

Contattaci via Skype
Associazioni

Antiquariato e Dipinti Antichi / Asta 125

Share
Le migliori aggiudicazioni
mar 28 FEBBRAIO / gio 1 MARZO 2012
La tradizionale asta di Antiquariato di febbraio presenta numerosi arredi, dipinti antichi e oggetti d'arte dal XVII al XIX secolo, nella vendita è presente anche un'interessante sezione di tappeti antichi
Totale Venduto 837.211,00 EUR (inclusi i diritti d'asta)
Aggiudicati {
 
Tutte le categorie
1 - 90  di 1760 LOTTI
38702.jpg
Lotto 1
EUR 500,00 - 600,00
cm 59x53 (cm 76x70)
66150.jpg
Lotto 2
EUR 350,00 - 400,00
coppia di acqueforti con paesaggi liguri, cm 28x33 circa
80576.jpg
Lotto 3
EUR 300,00 - 400,00
104286.jpg
Lotto 4
EUR 1.200,00 - 1.400,00
due cassetti affiancati sulla fascia, gambe riunite da traversa scanalata, cm 95x66x77, aperto cm 15 ...
83346.jpg
Lotto 5

Ritratto maschile, 1934 Ritratto femminile, 1934

venduto EUR 650,00
olio su compensato, cm 17x12, firmati e datati in alto
84764.jpg
Lotto 6

Scena storica Scena storica

EUR 800,00 - 900,00
olio su tela, cm 34x46 ed olio su cartoncino, cm 29x44
85940.jpg
Lotto 7
venduto EUR 240,00
collo scanalato e pareti scolpite a motivi floreali
87666.jpg
Lotto 8
EUR 350,00 - 400,00
altezza cm 50
96722.jpg
Lotto 9

Viandanti

EUR 1.300,00 - 1.500,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 37x45
90656.jpg
Lotto 10

La crocerossina

EUR 300,00 - 350,00
Terracotta policroma non verniciata. Nell'incavo della base: P. - G.M.a: 73. Altezza cm 23
91827.jpg
Lotto 11

Stagno e sirenetta

venduto EUR 1.300,00
olio su tela, cm 17x33, siglato in basso a sinistra
93665.jpg
Lotto 12

La cappella sul lago

EUR 500,00 - 600,00
olio su tela, cm 85x38, firmato in basso a destra
97326.jpg
Lotto 13
EUR 1.200,00 - 1.500,00
altezza cm 60
97924.jpg
Lotto 14
venduto EUR 250,00
base in marmo verse e capitello in marmo giallo, altezza cm 120 (difetti)
98728.jpg
Lotto 15
EUR 1.000,00 - 1.200,00
fronte a due ante, cm 136x53x209
98921.jpg
Lotto 16
EUR 1.300,00 - 1.500,00
cm 9,5x6,5x13
98942.jpg
Lotto 17

Paesaggio con figure

EUR 500,00 - 600,00
acquerello su carta, cm 39x56, iscritto e datato 1843 al retro
98954.jpg
Lotto 18
EUR 300,00 - 400,00
altezza cm 71 (difetti)
99076.jpg
Lotto 19
venduto EUR 800,00
decoro con testine di putto alate e pellacce, cm 71x44
99638.jpg
Lotto 20
EUR 300,00 - 350,00
decoro con figura di ambulante con asino e bimbo a tuttotondo
104021.jpg
Lotto 22
EUR 1.800,00 - 2.000,00
cm 64x64x70
103991.jpg
Lotto 23
EUR 2.000,00 - 2.200,00
tre cassetti affiancati sul fronte, piano in pelle, cm 132x66x80
101809.jpg
Lotto 24

Cascine

EUR 400,00 - 450,00
olio su tela
101939.jpg
Lotto 25
EUR 400,00 - 500,00
101539.jpg
Lotto 26

Nave da guerra

EUR 200,00 - 300,00
olio su tela, cm 30x40
102356.jpg
Lotto 27
EUR 300,00 - 350,00
104895.jpg
Lotto 28
venduto EUR 850,00
cm 165x68x257
102922.jpg
Lotto 29

Il piroscafo Gemma sorpreso nel temporale nella Guascogna

venduto EUR 400,00
gouache su carta, cm 44x62 circa, firmato in basso a destra
105011.jpg
Lotto 31
venduto EUR 1.200,00
fronte mosso a quattro cassetti, decoro floreale e vegetale ntarsiato in legno chiaro, piedi anteriori ...
105046.jpg
Lotto 32
venduto EUR 1.600,00
gambe arcuate con piedini e applicazioni in bronzo dorato, cm 86x50x72 (difetti)
103487.jpg
Lotto 33
EUR 1.000,00 - 1.200,00
alte gambe arcuate, cm 119x90x81
Anonimo del XIX secolo
Lotto 34

Ritratto di Dama

venduto EUR 900,00
pastello su carta, cm 65x52, in cornice dorata con cimasa
105060.jpg
Lotto 35
EUR 1.000,00 - 1.100,00
fondo rosso con medaglione a doppia nicchia blu, cm 210x154
104734.jpg
Lotto 37
venduto EUR 900,00
fondo blu con medaglioni, bordura marrone a fiori, cm 335x126
103961.jpg
Lotto 38

Imbarcazione sulla spiaggia

venduto EUR 200,00
olio su tela, cm 40x60, firmato in basso a destra
104022.jpg
Lotto 39
venduto EUR 650,00
seduta e schienale imbottiti, piedi ferini, cm 130x50x93
105061.jpg
Lotto 40
venduto EUR 1.100,00
fondo rosso con due medaglioni blu, bordura a running dog, cm 180x120
105059.jpg
Lotto 41
EUR 500,00 - 600,00
fondo marrone con due medaglioni bianchi floreali, cm 300x104
104725.jpg
Lotto 42
venduto EUR 400,00
fondo rosso, cm 223x123
104792.jpg
Lotto 43
EUR 900,00 - 1.100,00
fondo bianco con medaglione centrale rosso, bordura blu, cm 335x244
104037.jpg
Lotto 44
EUR 500,00 - 600,00
cm 30x16x17
104106.jpg
Lotto 45

Veduta costiera

EUR 1.300,00 - 1.400,00
olio su tela, cm 81x47, firmato in basso a sinistra
105239.jpg
Lotto 46
venduto EUR 850,00
fila di medaglioni poggianti su una grata, cm 425x93
104237.jpg
Lotto 47

Vedute del Tigullio

EUR 800,00 - 900,00
olio su cartoncino, cm 20,5x36
105064.jpg
Lotto 48
EUR 550,00 - 650,00
fondo bianco con decoro floreale, bordura blu, cm 158x107
84667.jpg
Lotto 49
EUR 2.500,00 - 3.000,00
con piano in marmo sagomato giallo di Siena, fascia lastronata ed alte gambe arcuate, cm 120x60x89
104256.jpg
Lotto 51
EUR 1.000,00 - 1.200,00
altezza cm 75
97395.jpg
Lotto 52
EUR 2.800,00 - 3.000,00
profilo sagomato e gambe mosse con piedi ferini, cm 116x57x86 (difetti)
104324.jpg
Lotto 53
EUR 500,00 - 600,00
un cassetto sulla fascia, gambe troncopiramidali riunite da pianetto, cm 57x40x78
94536.jpg
Lotto 54
EUR 2.500,00 - 3.000,00
cm 24x16x25 (difetti)
104383.jpg
Lotto 55
EUR 300,00 - 350,00
cm 4x3,5 e cm 5,5x4
99949.jpg
Lotto 56
EUR 700,00 - 800,00
cm 190x57x35
104556.jpg
Lotto 57
EUR 1.000,00 - 1.200,00
piano ribaltabile con cassettini e scomparti all'interno, gambe a lira riunite da traversa, cm 131x6 ...
98979.jpg
Lotto 58
venduto EUR 2.500,00
due gambe a voluta terminanti con piede caprino, piano laccato a finto marmo, specchiera riccamente ...
105051.jpg
Lotto 59
EUR 1.500,00 - 1.800,00
cm 33x18x28
105022.jpg
Lotto 60
EUR 1.200,00 - 1.500,00
altezza cm 40
104422.jpg
Lotto 61
EUR 1.200,00 - 1.500,00
fusto centrale scanalato e decorato alla base a motivi vegetali poggiante su tre zampe ferine, figure ...
104156.jpg
Lotto 62

Centauro

venduto EUR 800,00
scultura in bronzo brunito su base in marmo striato, cm 44x12x42
104774.jpg
Lotto 63
venduto EUR 300,00
decoro con stemma al centro, diametro cm 30
104876.jpg
Lotto 64

Paesaggio con torrente

EUR 800,00 - 1.000,00
olio su tela, cm 43x53, firmato e datato 1899 in basso a destra
104433.jpg
Lotto 65
EUR 2.000,00 - 2.500,00
altezza cm 65
105062.jpg
Lotto 66
EUR 450,00 - 500,00
fondo nero con rose rosse e gialle, cm 210x166
105049.jpg
Lotto 67
EUR 1.200,00 - 1.500,00
altezza cm 60
98980.jpg
Lotto 68
EUR 500,00 - 600,00
decoro policromo smaltato con profili entro riserve, sostegni in metallo dorato, altezza cm 64
104677.jpg
Lotto 69
venduto EUR 500,00
fondo rosso con due medaglioni, bordura bianca, cm 200x155
105020.jpg
Lotto 70
venduto EUR 2.100,00
due ante centrali decorate con porcellane di Sevres entro riserve in bronzo dorato, due ante laterali ...
104432.jpg
Lotto 71
EUR 2.000,00 - 2.500,00
altezza cm 70
104759.jpg
Lotto 72
EUR 250,00 - 300,00
fondo rosso, cm 200x130
105028.jpg
Lotto 73
EUR 1.800,00 - 2.000,00
fusto centrale a guisa di putti a tuttotondo, altezza cm 33,5
105121.jpg
Lotto 74
venduto EUR 700,00
seduta e schienale in cannetè
105027.jpg
Lotto 75
EUR 800,00 - 900,00
base circolare scanalata, fusto centrale a volute terminanti con volti femminili in rilievo, altezza ...
105007.jpg
Lotto 76
EUR 2.500,00 - 3.000,00
composto da divano, due poltrone e quattro sedie con seduta e schienale imbottiti, decoro a volute e ...
100664.jpg
Lotto 77
EUR 3.500,00 - 4.000,00
due putti a tuttotondo sulla sommità ad affiancare il quadrante smaltato con numeri romani in blu, cm ...
105198.jpg
Lotto 78
venduto EUR 400,00
base in teak, diametro cm 52,5, altezza con base cm 88
105189.jpg
Lotto 79
EUR 100,00 - 150,00
fondo beige con medaglione centrale, bordura blu, cm 234x154
104742.jpg
Lotto 80
EUR 4.000,00 - 4.500,00
fusto centrale ad anfora poggiante su base tripode triangolare, diametro cm 89, altezza cm 92
104127.jpg
Lotto 81
EUR 2.000,00 - 2.500,00
seduta e schienale imbottiti, braccioli a ricciolo e gambe arcuate
105231.jpg
Lotto 82

Epitome della storia di Genova

EUR 300,00 - 400,00
Ansaldo Grimaldi Ceba 1624
42321.jpg
Lotto 83
EUR 350,00 - 400,00
cartiglio in basso. Alba Docilia di Mastro vasaro A. Rossello, A. Modolo Pinse, Albisola Marina, Anno ...
88896.jpg
Lotto 85
venduto EUR 4.000,00
schienale sagomato con decoro raffigurante paesaggio entro riserva, cm 135x49x168
81106.jpg
Lotto 86
EUR 400,00 - 500,00
Portafotografie liberty in argento lavorato a sbalzo con motivi floreali e parzialmente smaltato. Punzoni ...
82370.jpg
Lotto 88
EUR 8.000,00 - 10.000,00
fianchi pannellati, ante con parte superiore a vetri, cimasa sagomata, cm 148x56x240 (difetti)
85014.jpg
Lotto 89

Paesaggi

EUR 500,00 - 600,00
tre dipinti, cm 34x102, firmati in basso a destra
85956.jpg
Lotto 90
EUR 700,00 - 800,00
cm 103x33 (difetti)
87976.jpg
Lotto 91
EUR 700,00 - 800,00
nel lotto anche testiera di letto Luigi XVI in noce
88741.jpg
Lotto 92

Veduta di Roma

EUR 500,00 - 550,00
incisione riportata su tela, cm 74x110 (difetti)
1 - 90  di 1760 LOTTI