Close
 
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Nel sito
Close

Online community

Contattaci via Skype
Associazioni

Antiquariato e Dipinti Antichi / Asta 125

Share
Le migliori aggiudicazioni
mar 28 FEBBRAIO / gio 1 MARZO 2012
La tradizionale asta di Antiquariato di febbraio presenta numerosi arredi, dipinti antichi e oggetti d'arte dal XVII al XIX secolo, nella vendita è presente anche un'interessante sezione di tappeti antichi
 
Tutte le categorie
1 - 30  di 1760 LOTTI
38702.jpg
Lotto 1
EUR 500,00 - 600,00
cm 59x53 (cm 76x70)
66150.jpg
Lotto 2
EUR 350,00 - 400,00
coppia di acqueforti con paesaggi liguri, cm 28x33 circa
80576.jpg
Lotto 3
EUR 300,00 - 400,00
104286.jpg
Lotto 4
EUR 1.200,00 - 1.400,00
due cassetti affiancati sulla fascia, gambe riunite da traversa scanalata, cm 95x66x77, aperto cm 15 ...
83346.jpg
Lotto 5

Ritratto maschile, 1934 Ritratto femminile, 1934

venduto EUR 650,00
olio su compensato, cm 17x12, firmati e datati in alto
84764.jpg
Lotto 6

Scena storica Scena storica

EUR 800,00 - 900,00
olio su tela, cm 34x46 ed olio su cartoncino, cm 29x44
85940.jpg
Lotto 7
venduto EUR 240,00
collo scanalato e pareti scolpite a motivi floreali
87666.jpg
Lotto 8
EUR 350,00 - 400,00
altezza cm 50
96722.jpg
Lotto 9

Viandanti

EUR 1.300,00 - 1.500,00
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 37x45
90656.jpg
Lotto 10

La crocerossina

EUR 300,00 - 350,00
Terracotta policroma non verniciata. Nell'incavo della base: P. - G.M.a: 73. Altezza cm 23
91827.jpg
Lotto 11

Stagno e sirenetta

venduto EUR 1.300,00
olio su tela, cm 17x33, siglato in basso a sinistra
93665.jpg
Lotto 12

La cappella sul lago

EUR 500,00 - 600,00
olio su tela, cm 85x38, firmato in basso a destra
97326.jpg
Lotto 13
EUR 1.200,00 - 1.500,00
altezza cm 60
97924.jpg
Lotto 14
venduto EUR 250,00
base in marmo verse e capitello in marmo giallo, altezza cm 120 (difetti)
98728.jpg
Lotto 15
EUR 1.000,00 - 1.200,00
fronte a due ante, cm 136x53x209
98921.jpg
Lotto 16
EUR 1.300,00 - 1.500,00
cm 9,5x6,5x13
98942.jpg
Lotto 17

Paesaggio con figure

EUR 500,00 - 600,00
acquerello su carta, cm 39x56, iscritto e datato 1843 al retro
98954.jpg
Lotto 18
EUR 300,00 - 400,00
altezza cm 71 (difetti)
99076.jpg
Lotto 19
venduto EUR 800,00
decoro con testine di putto alate e pellacce, cm 71x44
99638.jpg
Lotto 20
EUR 300,00 - 350,00
decoro con figura di ambulante con asino e bimbo a tuttotondo
104021.jpg
Lotto 22
EUR 1.800,00 - 2.000,00
cm 64x64x70
103991.jpg
Lotto 23
EUR 2.000,00 - 2.200,00
tre cassetti affiancati sul fronte, piano in pelle, cm 132x66x80
101809.jpg
Lotto 24

Cascine

EUR 400,00 - 450,00
olio su tela
101939.jpg
Lotto 25
EUR 400,00 - 500,00
101539.jpg
Lotto 26

Nave da guerra

EUR 200,00 - 300,00
olio su tela, cm 30x40
102356.jpg
Lotto 27
EUR 300,00 - 350,00
104895.jpg
Lotto 28
venduto EUR 850,00
cm 165x68x257
102922.jpg
Lotto 29

Il piroscafo Gemma sorpreso nel temporale nella Guascogna

venduto EUR 400,00
gouache su carta, cm 44x62 circa, firmato in basso a destra
105011.jpg
Lotto 31
venduto EUR 1.200,00
fronte mosso a quattro cassetti, decoro floreale e vegetale ntarsiato in legno chiaro, piedi anteriori ...
1 - 30  di 1760 LOTTI