Antiquariato e Dipinti Antichi / Asta 125

mar 28
FEBBRAIO /
gio 1
MARZO
2012

2012
Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 60  di 1760 LOTTI
38702.jpg
Lotto N.1
Cornice intagliata a foglie susseguenti con doratura brunita, [..]
EUR 500,00 - 600,00
cm 59x53 (cm 76x70)
66150.jpg
Lotto N.2
Emanuele Rambaldi (1903-1968)
EUR 350,00 - 400,00
coppia di acqueforti con paesaggi liguri, cm 28x33 circa
80576.jpg
Lotto N.3
Letto in stile Impero in noce
EUR 300,00 - 400,00
104286.jpg
Lotto N.4
Tavolino scrittoio a bandelle Impero in mogano, XIX secolo
EUR 1.200,00 - 1.400,00
due cassetti affiancati sulla fascia, gambe riunite da traversa scanalata, cm 95x66x77, aperto cm 15 [..]
83346.jpg
Lotto N.5
Giuseppe Mascarini (1877-1954)
venduto EUR 650,00
Ritratto maschile, 1934 Ritratto femminile, 1934
olio su compensato, cm 17x12, firmati e datati in alto
84764.jpg
Lotto N.6
Scuola Genovese del XIX secolo
EUR 800,00 - 900,00
Scena storica Scena storica
olio su tela, cm 34x46 ed olio su cartoncino, cm 29x44
85940.jpg
Lotto N.7
Frammento di anfora in marmo bianco, XVI secolo
venduto EUR 240,00
collo scanalato e pareti scolpite a motivi floreali
87666.jpg
Lotto N.8
Due decorazioni da cancellata in marmo bianco e ferro
EUR 350,00 - 400,00
altezza cm 50
96722.jpg
Lotto N.9
Scuola Veneta del XVIII secolo
EUR 1.300,00 - 1.500,00
Viandanti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 37x45
90656.jpg
Lotto N.10
Umberto Piombino - G.M.A. - Albisola
EUR 300,00 - 350,00
La crocerossina
91827.jpg
Lotto N.11
Cornelio Geranzani (1880-1955)
venduto EUR 1.300,00
Stagno e sirenetta
olio su tela, cm 17x33, siglato in basso a sinistra
93665.jpg
Lotto N.12
Henry Markò (1855-1921)
EUR 500,00 - 600,00
La cappella sul lago
olio su tela, cm 85x38, firmato in basso a destra
97326.jpg
Lotto N.13
Coppia di sculture in legno intagliato raffiguranti Madonna [..]
EUR 1.200,00 - 1.500,00
altezza cm 60
97924.jpg
Lotto N.14
Colonna in marmo rosso con capitelli
venduto EUR 250,00
base in marmo verse e capitello in marmo giallo, altezza cm 120 (difetti)
98728.jpg
Lotto N.15
Vetrina Carlo X in mogano. XIX secolo
EUR 1.000,00 - 1.200,00
fronte a due ante, cm 136x53x209
98921.jpg
Lotto N.16
Coppia di bruciaprofumi in metallo con smalti cloisonne, C [..]
EUR 1.300,00 - 1.500,00
cm 9,5x6,5x13
98942.jpg
Lotto N.17
Anonimo del XIX secolo
EUR 500,00 - 600,00
Paesaggio con figure
98954.jpg
Lotto N.18
Girandole a quattro luci in stile XVIII secolo
EUR 300,00 - 400,00
altezza cm 71 (difetti)
99076.jpg
Lotto N.19
Specchierina in legno intagliato e dorato, XVIII secolo
venduto EUR 800,00
decoro con testine di putto alate e pellacce, cm 71x44
99638.jpg
Lotto N.20
Lampada in metallo brunito e smaltato, Vienna periodo Libe [..]
EUR 300,00 - 350,00
decoro con figura di ambulante con asino e bimbo a tuttotondo
104021.jpg
Lotto N.22
Sedia inginocchiatoio in noce, Firenze XVIII secolo
EUR 1.800,00 - 2.000,00
cm 64x64x70
103991.jpg
Lotto N.23
Scrivania Carlo X interamente lastronata in radica, XIX se [..]
EUR 2.000,00 - 2.200,00
tre cassetti affiancati sul fronte, piano in pelle, cm 132x66x80
101809.jpg
Lotto N.24
Antonio Atzori (1939)
EUR 400,00 - 450,00
Cascine
olio su tela
101939.jpg
Lotto N.25
Angoliera in noce a due ante, XIX secolo
EUR 400,00 - 500,00
101539.jpg
Lotto N.26
Anonimo del XIX secolo
EUR 200,00 - 300,00
Nave da guerra
olio su tela, cm 30x40
102356.jpg
Lotto N.27
Piccolo orcio decorato con stemma e data
EUR 300,00 - 350,00
104895.jpg
Lotto N.28
Credenza lastronata in noce a due ante con alzata a giorno
venduto EUR 850,00
cm 165x68x257
102922.jpg
Lotto N.29
Giovanni Luzzo (XIX-XX)
venduto EUR 400,00
Il piroscafo Gemma sorpreso nel temporale nella Guascogna
gouache su carta, cm 44x62 circa, firmato in basso a destra
103050.jpg
Lotto N.30
Bergere in legno intagliato e dorato, stile ‘700
EUR 300,00 - 350,00
105011.jpg
Lotto N.31
Cassettone interamente lastronato e dintarsiato, Olanda XIX [..]
venduto EUR 1.200,00
fronte mosso a quattro cassetti, decoro floreale e vegetale ntarsiato in legno chiaro, piedi anteriori [..]
105046.jpg
Lotto N.32
Toeletta interamente lastronata in noce e radica di noce, [..]
venduto EUR 1.600,00
gambe arcuate con piedini e applicazioni in bronzo dorato, cm 86x50x72 (difetti)
103487.jpg
Lotto N.33
Tavolo ovale da centro in noce, XIX secolo
EUR 1.000,00 - 1.200,00
alte gambe arcuate, cm 119x90x81
Anonimo del XIX secolo
Lotto N.34
Anonimo del XIX secolo
venduto EUR 900,00
Ritratto di Dama
pastello su carta, cm 65x52, in cornice dorata con cimasa
105060.jpg
Lotto N.35
Tappeto caucasico Kazak, inizio XX secolo
EUR 1.000,00 - 1.100,00
fondo rosso con medaglione a doppia nicchia blu, cm 210x154
103690.jpg
Lotto N.36
Coppia di leoni in terracotta da giardino
EUR 300,00 - 350,00
104734.jpg
Lotto N.37
Tappeto Kurdo, fine XIX secolo
venduto EUR 900,00
fondo blu con medaglioni, bordura marrone a fiori, cm 335x126
103961.jpg
Lotto N.38
Giovanni Bottai (1904-1978)
venduto EUR 200,00
Imbarcazione sulla spiaggia
olio su tela, cm 40x60, firmato in basso a destra
104022.jpg
Lotto N.39
Divanetto Carlo X, XIX secolo
venduto EUR 650,00
seduta e schienale imbottiti, piedi ferini, cm 130x50x93
105061.jpg
Lotto N.40
venduto EUR 1.100,00
fondo rosso con due medaglioni blu, bordura a running dog, cm 180x120
105059.jpg
Lotto N.41
Passatoia persiana Baktiari, inizio XX secolo
EUR 500,00 - 600,00
fondo marrone con due medaglioni bianchi floreali, cm 300x104
104725.jpg
Lotto N.42
Tappeto caucasico Derbent, metà XX secolo
venduto EUR 400,00
fondo rosso, cm 223x123
104792.jpg
Lotto N.43
Tappeto Nord Ovest Persia Heritz, inizio XX secolo,
EUR 900,00 - 1.100,00
fondo bianco con medaglione centrale rosso, bordura blu, cm 335x244
104037.jpg
Lotto N.44
Cane in bronzo, inizi XX secolo
EUR 500,00 - 600,00
cm 30x16x17
104106.jpg
Lotto N.45
Henry Marko (1855-1921)
EUR 1.300,00 - 1.400,00
Veduta costiera
olio su tela, cm 81x47, firmato in basso a sinistra
105239.jpg
Lotto N.46
Passatoia Nord Ovest Persia Sarab, inizio XX secolo
venduto EUR 850,00
fila di medaglioni poggianti su una grata, cm 425x93
104237.jpg
Lotto N.47
Anonimo del XIX secolo
EUR 800,00 - 900,00
Vedute del Tigullio
olio su cartoncino, cm 20,5x36
105064.jpg
Lotto N.48
Tappeto persiano Saruk, XX secolo
EUR 550,00 - 650,00
fondo bianco con decoro floreale, bordura blu, cm 158x107
84667.jpg
Lotto N.49
Console Luigi XV in noce, Veneto XVIII secolo
EUR 2.500,00 - 3.000,00
con piano in marmo sagomato giallo di Siena, fascia lastronata ed alte gambe arcuate, cm 120x60x89
62074.jpg
Lotto N.50
Specchiera in stile Luigi XIV in legno intagliato e dorato
venduto EUR 0,00
cm 140x115
104256.jpg
Lotto N.51
Coppia di colonne in marmo
EUR 1.000,00 - 1.200,00
altezza cm 75
97395.jpg
Lotto N.52
Console Luigi XV dorata con piano in marmo fior di pesco, [..]
EUR 2.800,00 - 3.000,00
profilo sagomato e gambe mosse con piedi ferini, cm 116x57x86 (difetti)
104324.jpg
Lotto N.53
Tavolino da lavoro lastronato, XVIII secolo
EUR 500,00 - 600,00
un cassetto sulla fascia, gambe troncopiramidali riunite da pianetto, cm 57x40x78
94536.jpg
Lotto N.54
Coppia di mensoline in legno intagliato, laccato e dotato, [..]
EUR 2.500,00 - 3.000,00
cm 24x16x25 (difetti)
104383.jpg
Lotto N.55
Due miniature su metallo raffiguranti ritratto femminile e [..]
EUR 300,00 - 350,00
cm 4x3,5 e cm 5,5x4
99949.jpg
Lotto N.56
Tavolo da fumo, Cina XIX secolo
EUR 700,00 - 800,00
cm 190x57x35
104556.jpg
Lotto N.57
Tavolo fratino in noce, XIX secolo
EUR 1.000,00 - 1.200,00
piano ribaltabile con cassettini e scomparti all'interno, gambe a lira riunite da traversa, cm 131x6 [..]
98979.jpg
Lotto N.58
Coppia di consoles in legno intagliato laccato e dorato, in [..]
venduto EUR 2.500,00
due gambe a voluta terminanti con piede caprino, piano laccato a finto marmo, specchiera riccamente [..]
105051.jpg
Lotto N.59
Gruppo in bronzo brunito raffigurante putti con capra, XIX [..]
EUR 1.500,00 - 1.800,00
cm 33x18x28
105022.jpg
Lotto N.60
Scultura in bronzo raffigurante fauno con fanciullo, XIX s [..]
EUR 1.200,00 - 1.500,00
altezza cm 40
104422.jpg
Lotto N.61
Coppia di candelieri in bronzo brunito a cinque fiamme, XIX [..]
EUR 1.200,00 - 1.500,00
fusto centrale scanalato e decorato alla base a motivi vegetali poggiante su tre zampe ferine, figure [..]
1 - 60  di 1760 LOTTI