Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 125

mar 28 Febbraio - gio 1 Marzo 2012
PRIMA TORNATA     28/02/2012   Ore 10:00
Lotti 1/220
SECONDA TORNATA     28/02/2012   Ore 15:00
Lotti 221/569
TERZA TORNATA     28/02/2012   Ore 21:00
Lotti 601/789
QUARTA TORNATA     29/02/2012   Ore 10:00
Lotti 820/1049
QUINTA TORNATA     29/02/2012   Ore 15:00
Lotti 1050/1340
SESTA TORNATA     01/03/2012   Ore 10:00
Lotti 1341/1560
SETTIMA TORNATA     01/03/2012   Ore 15:00
Lotti 1561/1867
Esposizione da Mercoledì 22 a Domenica 26 Febbraio, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

181 - 240  di 1760 LOTTI
180
fondo blu con medaglione centrale floreale, cm 190X123
€ 200,00 / 300,00
Stima
181
fondo rosa, bordura beige, cm 308x69
€ 200,00 / 250,00
Stima
182
piano in marmo sagomato, cm 76x76x94
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
183
lastronate, applicazioni di bronzi dorati, cm 132x53x87 (prive di marmo)
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
184
quadrante smaltato con numeri romani, sul fronte dipinto con scena mitologica, fianchi con decoro a grottesche, altezza cm 53 (meccanica mancante)
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
185
gambe tornite e scanalate, seduta e schienale imbottiti
€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima
186
raffigurante paesaggio con animali, cm 245x196
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
187
fusto centrale intagliato a volute terminante con tre piedi a ricciolo, cm 48x36x88
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
189
gambe arcuate riunite da traverse, un cassetto sulla fascia, cm 104x73x80
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
190
figure di moretti e tuttotondo ad affiancare il quadrante smaltato con numeri romani e arabi, meccanica rettangolare con scappamento ad ancora, sospensione a filo di seta, suoneria a ore e mezze su campanelli, cm 54x12x46 (difetti e mancanze)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
191
Venetia, Gio Battista Bertoni 1609
€ 300,00 / 350,00
Stima
192
decoro policromo floreale su fondo verde, seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
193
olio su tela, cm 50x47, firmato in basso a destra
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
194
gambe troncoconiche scanalate e schienale sagomato centrato da fiore
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
196
olio su tavoletta, cm 28x18, firmato e datato in basso a sinistra, dedica sul retro
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
198
olio su compensato, cm 37x46,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
199
olio su tela, cm 110x86, firmato Leyen in alto a sinistra
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
201
decorato con personaggi, altezza cm 70
€ 450,00 / 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
203
incisione acquerellata, cm 51x68, in cornice
€ 400,00 / 450,00
Stima
204
olio su tela, cm 32x65
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 700,00 / 750,00
Stima
207
composto da vassoio, due vaschette per l’inchiostro, campanello e portapenne
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
211
base quadrata sormontata da colonna su cui poggiano figure di personaggi orientali a tuttotondo che reggono il braccio ad una luce
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
212
decoro con motivi fitomorfi e zoomorfi, cm 190x38
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
213
cm 146x49x232 (difetti e mancanze)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
214
tre cassetti più due affiancati sotto il piano, cm 140x58x92
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
215
decoro a volute, pellacce ed obelischi, cm 210x114
€ 2.300,00 / 2.500,00
Stima
216
due cassetti sul fronte mosso, gambe arcuate, cm 80x54x81
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
217
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
218
tre cassetti sul fronte e piano in marmo, gambe troncopiramidali, cm 127x53,5x100
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
219
cassa in legno ebanizzato e base sagomata sorretta da quattro piedini circolari in bronzo dorato. Quattro lesene, ornate da una base e un capitello in bronzo dorato, sono collocate ai quattro angoli della cassa e incorniciano sul fronte lo sportello [..]
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
220
quattro cassetti e fianchi pannellati, piedi a cipolla, cm 137x56x97
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
221
decoro a volute ed elementi floreali, ricca cimasa traforata e sagomata, altezza cm 117
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
222
corpo inferiore con fronte dritto a tre cassetti sormontati da calatoia celante scarabattolo. Corpo superiore, a due ante a specchio inciso, coronato da cimasa timpano spezzato, piede a mensola, cm 92x54x233
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
223
parte inferiore dritta a tre cassetti sormontati da una calatoia celante tiretti e vani a giorno, il corpo superiore, a due ante con specchio, coronato da cimasa a timpano sagomato a riccio, piede a mensola, cm 107x60x230
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
224
decoro a volute ed elementi vegetali con aquile sui lati e sulla sommità, cm 124x104
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
225
legno riccamente intagliato a quattro ordini con perlinatura sulla battuta, fascia a foglie d’acanto e foglie d’alloro susseguenti alla sommità, bordo esterno a baccellature contenenti all’interno sei dipinti ad olio su tela raffiguranti episodi biblici [..]
€ 18.000,00 / 24.000,00
Stima
226
testiera riccamente decorata con la Adorazione dei pastori e paesaggio entro riserve a motivi floreali, cm 167x193x225
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
227
decoro a volute e pellacce e dorato, fascia traforata con elementi floreali, piano laccato a finto marmo, specchiera in legno intagliato a volute con ricca cimasa a specchio, cm 112x47x93,5, con specchiera cm 290
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
228
gambe a voluta terminanti a ricciolo riunite da traverse con conchiglia centrale, piano in marmo lastronato in giallo antico non pertinente ma del XVIII secolo, cm 179x89x103
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
229
decoro a motivo vegetale e vaso sulla sommità, cm 91x53
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
230
fronte mosso con tre cassetti più due affiancati sotto la calatoia che cela cassettini, vani a giorno e sportellino centrale, cm 120x54x116 (difetti alla lastronatura)
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
231
tre cassetti più due affiancati sotto la calatoia che cela cassettini e vani a giorno, fronte e fianchi mossi e alzata con due ante a specchio e cimasa sagomata, castello all’interno, piedi a cipolla non coevi, cm 142x61x261
€ 24.000,00 / 26.000,00
Stima
232
braccioli a ricciolo, gambe riunite da traversa, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto rosso
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
233
fronte a balestra suddiviso in tre cassetti separati da traverse e decorati da pannelli geometrici. La calatoia cela scarabattolo formato da quattro piccoli cassetti e spotellino centrale. Fianco mosso, lesene angolari arricchite da volute. Base a più [..]
€ 20.000,00 / 24.000,00
Stima
234
fondo nero con decoro floreale, cm 185x141
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
235
fondo bordeaux con tre medaglioni, bordura blu, cm 164x120
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
236
fondo beige con sei medaglioni, bordura rossa, cm 381x294
€ 1.600,00 / 1.700,00
Stima
237
fondo blu con decoro floreale, cm 192x132 (difetti)
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
238
fondo blu con tre medaglioni, bordura marrone, cm 280x139
€ 900,00 / 1.100,00
Stima
239
fondo azzurro con decoro floreale, cm 198x153
€ 1.100,00 / 1.300,00
Stima
240
fondo rosso con bothe', bordura chiara, cm 232x113
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
181 - 240  di 1760 LOTTI