Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 125

mar 28 Febbraio - gio 1 Marzo 2012
PRIMA TORNATA     28/02/2012   Ore 10:00
Lotti 1/220
SECONDA TORNATA     28/02/2012   Ore 15:00
Lotti 221/569
TERZA TORNATA     28/02/2012   Ore 21:00
Lotti 601/789
QUARTA TORNATA     29/02/2012   Ore 10:00
Lotti 820/1049
QUINTA TORNATA     29/02/2012   Ore 15:00
Lotti 1050/1340
SESTA TORNATA     01/03/2012   Ore 10:00
Lotti 1341/1560
SETTIMA TORNATA     01/03/2012   Ore 15:00
Lotti 1561/1867
Esposizione da Mercoledì 22 a Domenica 26 Febbraio, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

361 - 420  di 1760 LOTTI
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
406
decoro raffigurante scena campestre e motivi floreali
€ 500,00 / 600,00
Stima
407
decoro floreale con fanciulli a tuttotondo, quadrante smaltato con numeri romani, lancette in bronzo dorato, cm 26x14x38
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
408
decoro policromo floreale, altezza cm 94
€ 700,00 / 800,00
Stima
409
decoro policromo con scebe equestri entro riserve, altezza cm 40
€ 700,00 / 800,00
Stima
410
decoro policromo con personaggi, altezza cm 64
€ 700,00 / 800,00
Stima
411
decoro policromo di paesaggi e figure, altezze cm 25 e cm 17
€ 1.500,00 / 1.600,00
Stima
412
decoro policromo a grottesche, mascheroni in rilievo, altezza cm 40
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
414
decoro policromo a grottesche, beccuccio a guisa di animale fantastico, coperchio con presa a pigna, altezza cm 27
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
416
composto da vassoio, caffettiera, lattiera e zuccheriera
€ 150,00 / 200,00
Stima
417
decoro floreale in rilievo, scene galanti entro riserve dorate e putti seduti sulla sommità e sul coperchio, altezza cm 104
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
418
decoro a fondo blu, riserve dorate con scena galante e amorino policromi, base in bronzo dorato, coperchio con presa a pigna, altezza cm 95
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
420 a
di cui due grandi piatti a motivi floreali color seppia, due con decoro di paesaggio e figure, e quattro rafiguranti le stagioni
421
decoro policromo floreale e manico mosso, altezza cm 25
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 450,00
Stima
427
decoro ad elementi floreali e animali, altezza cm 12
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
428
decoro floreale, putti a tuttotondo sulla sommità, cm 39x31x19
€ 200,00 / 250,00
Stima
429
decoro policromo con figure entro riserve dorate, altezza cm 10,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
431
decoro monocromo blu su fondo bianco a motivo vegetale e floreale, centro del cavetto con personaggio maschile, diametro cm 38 (difetti)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Stima
434
decoro monocromo blu su fondo bianco raffigurante putto al centro del cavetto, nell'ingiro i riquadri della modellatura sono utilizzati per raffigurare elementi di paesaggio e una nave a vela, nella tesa ed in altri spazi del piatto sono disseminati [..]
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
435
decorata in blu cobalto con stemma nobiliare in giallo, Savona, diametro cm 30,5. (restauri)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
436
decoro blu su fondo bianco raffigurante putti, altezza cm 19
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
437
decoro con figure e architettura, diametro cm 33 (difetti e rotture)
€ 800,00 / 900,00
Stima
438
decoro monocromo blu con putto entro paesaggio, altezza cm 20 circa (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
439
decoro con personaggio al centro del cavetto e grottesche in rilievo sulla tesa, diametro cm 32
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
441
decorazione alla beren in monocromia blu, marca Aquilotto con tre F, Folco, altezza cm 21 e cm 36x28 (restauri al piede)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
442
decoro policromo con stemma al centro ed elementi vegetali in rilievo sulla tesa, cm 22,5x28
€ 1.600,00 / 2.000,00
Stima
443
decoro monocromo bianco e bli raffigurate paesaggio con architetture e putti sul collo, altezza cm 19 (difetti)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
444
coperchio con presa a guisa di limoni, cm 27x20x24
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
445
decoro policromo floreale, coperchio con presa a frutto, diametro cm 14, altezza cm 12 (difetti)
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
447
decorato con profilo maschile e medaglione a forma di sole, altezza cm. 27
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
448
decoro monocromo blu su fondo bianco raffigurante elementi vegetali, altezza cm 17 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
Stima
449
decorata con profili maschili entro cartigli sulla tonalità del giallo, altezza cm 27 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
450
decoro con figura di Santo entro riservsa, altezza cm 21
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
451
decoro policromo ragffigurante profili entro riserve circolari, altezza cm 22
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
452
decoro floreale, altezza brocca cm 33, diametro bacile cm 42
€ 350,00 / 400,00
Stima
453
decoro policromo raffigurante Re entro riserva, altezza cm 31
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
454
decorati a motivi floreali con sfondo blu, presa a fascia, altezza cm. 23
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
455
decoro con stemma e fiore centrale, altezza cm 32,5 (mancanze)
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
456
decoro monocromo blu, altezza cm 11,5 (rottura)
€ 500,00 / 600,00
Stima
457
€ 200,00 / 250,00
Stima
458
datati 1801 e 1802, altezza cm 13
€ 450,00 / 500,00
Stima
459
decoro policromo, altezza cm 33,5
€ 350,00 / 400,00
Stima
460
decoro floreale policromo, cm 60x37x40
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
462
decoro monocromo blu su fondo bianco, marcato G.B.P. sotto la base, altezza cm 22 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
361 - 420  di 1760 LOTTI