Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 125

mar 28 Febbraio - gio 1 Marzo 2012
PRIMA TORNATA     28/02/2012   Ore 10:00
Lotti 1/220
SECONDA TORNATA     28/02/2012   Ore 15:00
Lotti 221/569
TERZA TORNATA     28/02/2012   Ore 21:00
Lotti 601/789
QUARTA TORNATA     29/02/2012   Ore 10:00
Lotti 820/1049
QUINTA TORNATA     29/02/2012   Ore 15:00
Lotti 1050/1340
SESTA TORNATA     01/03/2012   Ore 10:00
Lotti 1341/1560
SETTIMA TORNATA     01/03/2012   Ore 15:00
Lotti 1561/1867
Esposizione da MercoledƬ 22 a Domenica 26 Febbraio, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1021 - 1080  di 1760 LOTTI
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
1126
base a due ante e due cassetti sotto la calatoia che cela cassettini e vani a giorno, alzata a due ante a vetro, cm 105x46x230
€ 700,00 / 800,00
Stima
1127
olio su tela, cm 140x115, in bella cornice
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
1129
olio su tela, cm 120x60, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 700,00
Stima
1131
tre cassetti di cui due a specchio, gambe troncopiramidali, montanti scanalati, piano in marmo, cm 77x38x94 (rotture al piano)
€ 700,00 / 800,00
Stima
1132
seduta imbottita, schienale a giorno, gambe troncoconiche riunite da traverse
€ 600,00 / 700,00
Stima
1133
olio su tela, cm 51x38, tracce di firma in basso a sinistra
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
1134
olio su masonite, cm 50x70, firmato e datato in alto a sinistra
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
1135
olio su cartone, cm 11x24, firmato in basso a destra
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
1136
olio su cartone, cm 50x70, firmato in alto a sinistra
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
1137
gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale in cannetĆØ
€ 1.800,00 / 2.400,00
Stima
1138
fronte mosso, piedi anteriori a cipolla, cm 133x62x94
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
1140
montanti riuniti da traverse, cm 170x121x78
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1141
due ante pannellate e due cassetti, cm 150x51x102
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
1142
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
1146
fusto centrale a colonna terminante con quattro piedi a voluta
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1147
due cassetti piĆ¹ due cassettini a specchio sotto la calatoia che cela cassettini, vani a giorno e antina centrale, cm 120x56x117
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1149
piano rettangolare con fronte dritto, montanti intagliati e dorati a foggia di testa caprina e raccordati da specchio, cm 120x54x91, specchiera cm 184x116 (difetti)
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
1150
base a due ante e due cassetti laterali, alzata a vetri, cm 136x61x257
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1152
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 98x40, firmati M.Meucci, Firenze 1904
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
1154
altezza cm 47 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
1156
piano rettangolare, cm 118x116x78
€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
1159
seduta e schienale in cannetĆØ, gambe troncoconiche scanalate
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1160
piano rettangolare dal ciglio modanato, gambe troncoconiche, fascia con decorazioni in legno dorato, piede a cipolla, cm 215x70
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1162
altezze da cm 16 a cm 17,5 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1165
decoro a motivo vegetale, cm 35x26, luce cm 18x15
€ 500,00 / 600,00
Stima
1166
scappamento ad ancora, sospensione a lamina d'acciaio, cm 52x15x46
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
1169
scappamento ad ancora, sospensione a lamida d'acciaio, cm 25x12x57
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1170
altezza cm 76, diametro cm 60 (rotture e mancanze)
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1172
altezza cm 76 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
1174
fusto con delfini e lesene femminili, otto luci piĆ¹ una centrale, altezza cm 62
€ 600,00 / 700,00
Stima
1175
decoro a volute, elementi floreali e vegetali, gambe arcuate riunite da traverse, piano in marmo incassato, cm 160x50x102, altezza specchiera cm 238
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
1176
sostegno tripode a guisa di grifoni, diametro cm 32, altezza cm 37
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1177
acquerello su carta, cm 63x95, firma in basso a destra
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
1178
gouache su carta, cm 47x62, firmato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1179
acquerello e matite su carta, cm 42x20, firma di difficile lettura
€ 700,00 / 800,00
Stima
1180
olio su tavoletta, cm 38x29, firmato in basso a sinistra
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
1181
piano con intarsio centrale raffigurante profilo di guerriero entro riserva circolare, gambe troncopiramidali, cm 82x43x80
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1182
olio su tela, cm 48x64, firmato in basso a sinistra
€ 700,00 / 800,00
Stima
1183
olio su tavola, cm 48x55, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 900,00
Stima
1021 - 1080  di 1760 LOTTI