Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 125

mar 28 Febbraio - gio 1 Marzo 2012
PRIMA TORNATA     28/02/2012   Ore 10:00
Lotti 1/220
SECONDA TORNATA     28/02/2012   Ore 15:00
Lotti 221/569
TERZA TORNATA     28/02/2012   Ore 21:00
Lotti 601/789
QUARTA TORNATA     29/02/2012   Ore 10:00
Lotti 820/1049
QUINTA TORNATA     29/02/2012   Ore 15:00
Lotti 1050/1340
SESTA TORNATA     01/03/2012   Ore 10:00
Lotti 1341/1560
SETTIMA TORNATA     01/03/2012   Ore 15:00
Lotti 1561/1867
Esposizione da Mercoledì 22 a Domenica 26 Febbraio, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1081 - 1140  di 1760 LOTTI
1184
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 39x29, firma in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
1186
tre cassetti più uno sotto il piano in marmo grigio, colonne a torciglione sui montanti, decoro a bacellatura alla base, cm 145x73x238
€ 350,00 / 400,00
Stima
1187
acquerello su carta, cm 45x35
€ 500,00 / 600,00
Stima
1188
base ad un'anta pannellata sovrastata da un'anta a vetro, cm 60x60x247 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
1191
olio su tavola, cm 35x27Il dipinto [...] è opera della collaborazione di due pittori. Il primo, autore della figura, s'individua nel giovane Barlolomeo Cavarozzi, il secondo, cui spetta la cesta di frutta resa con straordinaria qualità tecnico-visiva, [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
1193
su base in marmo nero, altezza cm 20,5, base cm 6
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
1195
tre dipinti ad olio su tela, cm 51x76 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
1198
dipinto con soggetto neoclassico, cm 210x109x80
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1199
laccato e dorato, quadrante smaltato con numeri romani, vasetto sulla sommità, cm 30x15x50
€ 700,00 / 800,00
Stima
1200
seduta e schienale imbottiti
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
1201
applicazioni di fregi agli angoli in legno intagliato e dorato, cm 97x89
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1203
su base circolare, altezza cm 40
€ 1.500,00 / 1.600,00
Stima
1204
base a quattro ante e una calatoia centrale, alzata con quattro ante a vetri
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
1205
base a sei cassettini sotto la calatoia, alzata a due ante (mancanti), cm 169x55x242
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1206
fronte a due cassetti dritto, calatoia che cela quattro cassettini e vano a giorno centrale, gambe troncopiramidali, cm 132x56x116
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
1207
due ante pannellate alla base e sull'alzata, piedi a ricciolo, cm 57x151x225
€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima
1208
traverse in ferro battuto, cm 259x81x80
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1210
altezza cm 58, firmato Benezech e datato 1835
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
1211
due cassetti sulla fascia, gambe riunite da traversa, cm 224x77x79
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1212
decoro a volute con testa di moretto centrale, cm 43x20,5x43
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.600,00
Stima
1216
ricca cimasa traforata e decorata a volute, elementi vegetali e floreali, cm 205x95
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
1217
interamente lastronata in radica, fronte mosso, cm 135x64x80
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
1218
olio su tela, cm 43x35Firmato Carelli
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
1220
fronte con filettature in legno dolce, montanti ad un'anta ed un cassetto, cm 168x58x77
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
Stima
1224
decoro policromo su fondo crema raffigurante elementi floreali, cm 78x47
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1226
composto da due poltrone e quattro sedie con schienale pannellato, gambe a sciabola, seduta imbottita
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
1227
decoro policromo floreale e vegetale, figure al centro della cimasa, cm 77x47
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
1229
struttura in metallo brunito (difetti e rotture)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1230
icona olio su tavola, cm 35x28,5
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
1231
fascia decorata a motivi vegetali, fiori agli angoli e figura femminile distesa al centro, piano in marmo, gambe troncoconiche scanalate, cm 114x55x94, altezza specchiera cm 216
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1232
un cassettino sulla fascia, gambe arcuate riunite da pianetto, piano in marmo incassato, ringhierina e scarpette in bronzo dorato, cm 50x36x73
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1233
scultura in legno laccato e marmorizzato, altezza cm 138 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
1234
decoro a motivo vegetale e volute, cimasa con conchiglia centrale, cm 135x97
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
1235
olio su tavola, cm 17,5x38, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1239
acquerello su carta, cm 18x18, firmato in basso a destra
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
1240
olio su tela, cm 59x44, firmato e datato in alto a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1242
su supporto ligneo di mogano intagliato, cm 15x12
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1243
fondo chiaro con medaglione centrale contenente shou, cm 335x250
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
1245
decoro con nastri dorati in rilievo sul collo, altezza cm 90
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1081 - 1140  di 1760 LOTTI