Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 125

mar 28 Febbraio - gio 1 Marzo 2012
PRIMA TORNATA     28/02/2012   Ore 10:00
Lotti 1/220
SECONDA TORNATA     28/02/2012   Ore 15:00
Lotti 221/569
TERZA TORNATA     28/02/2012   Ore 21:00
Lotti 601/789
QUARTA TORNATA     29/02/2012   Ore 10:00
Lotti 820/1049
QUINTA TORNATA     29/02/2012   Ore 15:00
Lotti 1050/1340
SESTA TORNATA     01/03/2012   Ore 10:00
Lotti 1341/1560
SETTIMA TORNATA     01/03/2012   Ore 15:00
Lotti 1561/1867
Esposizione da Mercoledì 22 a Domenica 26 Febbraio, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1321 - 1380  di 1760 LOTTI
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
1433
composto da coppa, alzata, sei piatti e otto coppette con decoro policromo, firma sotto la base
€ 120,00 / 150,00
Stima
1434
acquerello su carta, cm 40x30, firmato in basso a sinistra
€ 150,00 / 200,00
Stima
1435
carboncino su cartoncino, cm 40x30, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
1436
coppia di dipinti ad olio su cartoncino, cm 12x18
€ 250,00 / 300,00
Stima
1437
olio su tavola, cm 40x31
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
1441
decoro policromo, altezza cm 23 (difetti)
€ 100,00 / 120,00
Stima
1442
su base in legno ebanizzato, altezza cm 22
1444
nel lotto anche statua raffigurante Sacra famiglia con asinello
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
1449
olio su tela, cm 43x36,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
1450
altezza cm 19 circa
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
1453
decoro policromo floreale, fusto con pesce a tuttotondo
€ 500,00 / 600,00
Stima
1455
disegno su carta, cm 74x54, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
1456
braccioli a ricciolo, schienale intagliato con conchiglia centrale, seduta imbottita, gambe anteriori tornite e posteriori a sciabola
€ 600,00 / 700,00
Stima
1457
tre acquerelli su carta, cm 9x27
€ 300,00 / 350,00
Stima
1458
sei cassetti sui montanti, pianetti estraibili, piano in pelle, cm 140x86x72
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
1465
diametri cm 26 e cm 20 (restauri)
€ 200,00 / 250,00
Stima
1466
decoro monocromo bianco e blu, diametri cm 35 e cm 32
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
1468
nel lotto anche una scatolina e due vasetti
€ 100,00 / 150,00
Stima
1469
cm 7x5,5, cm 8,5x6,5 e cm 10,5x8
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
1474
gambe a doppia colonna tornita riunite da traversa, cm 90x18x78, aperto cm 102x90x78
€ 400,00 / 500,00
Stima
1476
quattro disegni a china acquarellata su carta, cm 95x14
€ 450,00 / 500,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
1478
olio su tela, cm 57x42
€ 350,00 / 400,00
Stima
1479
bronzo patinato, altezza cm 21, con base cm 32
€ 500,00 / 600,00
Stima
1481
olio su cartoncino, cm 24x30, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 700,00
Stima
1483
olio su tela, cm 140x92, a firma sul telaio L. Gioli
€ 500,00 / 600,00
Stima
1484
fondo blu con decoro floreale, cm 190x127
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 400,00 / 450,00
Stima
1321 - 1380  di 1760 LOTTI