Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 125

mar 28 Febbraio - gio 1 Marzo 2012
PRIMA TORNATA     28/02/2012   Ore 10:00
Lotti 1/220
SECONDA TORNATA     28/02/2012   Ore 15:00
Lotti 221/569
TERZA TORNATA     28/02/2012   Ore 21:00
Lotti 601/789
QUARTA TORNATA     29/02/2012   Ore 10:00
Lotti 820/1049
QUINTA TORNATA     29/02/2012   Ore 15:00
Lotti 1050/1340
SESTA TORNATA     01/03/2012   Ore 10:00
Lotti 1341/1560
SETTIMA TORNATA     01/03/2012   Ore 15:00
Lotti 1561/1867
Esposizione da Mercoledì 22 a Domenica 26 Febbraio, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1441 - 1500  di 1760 LOTTI
1548
fondo rosso con due medaglioni blu, cm 183x120
€ 550,00 / 650,00
Stima
1549
fondo rosso con tre medaglioni, cm 138x96
€ 450,00 / 550,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Stima
1551
fondo rosso con medaglione centrale, cm 182x104 (difetti)
€ 80,00 / 120,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
1554
fondo bordeaux con gul, cm 279x195
€ 180,00 / 200,00
Stima
1555
altezza cm 100 diametro cm 60
€ 500,00 / 600,00
Stima
1556
quadrante smaltatao con numeri romani in nero, altezza cm 47
€ 400,00 / 450,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
1558
due cassettni affiancati alla base (difetti)
€ 100,00 / 120,00
Stima
1559
un cassetto sulla fascia, applicazioni di bronzi dorati, gambe arcuate, cm 87x150x178 (difetti)
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
1561
seduta e schienale imbottiti, gambe troncoconiche, cm 164x56x104
€ 180,00 / 200,00
Stima
€ 450,00 / 500,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
1565
olio su carta applicata su tavola, cm 24,5x21,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
1568
disegno su carta, cm 19,5x12,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
1570
di cui scrittoio da viaggio intarsiato
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1572
composto da messale, portamonete e taccuino entro scatola originale
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
1574
fondo rosso con bordura azzurra, cm 297x193
€ 600,00 / 700,00
Stima
1577
e litografia commemorativa del monumento a Garibaldi
1578
acquerello su carta, cm 64x64, firma di difficile lettura in basso a sinistra
€ 400,00 / 500,00
Stima
1579
una in legno intagliato a motivo floreale, cm 34x13x14 e una lastronata, cm 30x20x12
€ 200,00 / 250,00
Stima
1580
olio su compensato, cm 29x39
€ 200,00 / 250,00
Stima
1581
olio su tela, cm 41x27, firma in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
1582
olio su tela, cm 50x40, firmato e datato sul retro
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
1584
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 450,00 / 550,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
€ 400,00 / 450,00
Stima
1590
sei gambe sagomate a doppia voluta, fascia a motivo di lambrecchino, cm 151x107x76
€ 600,00 / 700,00
Stima
1591
antina centrale pannellata sormontata da cassettino, cm 54x50x89
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
1593
due cassetti, fronte e fianchi mossi, cm 59x36x77
€ 400,00 / 450,00
Stima
1594
seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto giallo
€ 250,00 / 300,00
Stima
1595
gambe tornite, cm 59x39x77 e cm 52x42x72
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Stima
1599
olio su tela, cm 50x65 (difetti)
€ 400,00 / 500,00
Stima
1600
olio su carta applicata su tela, cm 92x67 (difetti)
€ 200,00 / 250,00
Stima
1601
olio su tela, cm 36x60
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
1603
olio su tela, cm 73x100
€ 500,00 / 600,00
Stima
1604
olio su tela, cm 95x73
€ 700,00 / 800,00
Stima
1605
olio su tela ovale, cm 118x90
€ 700,00 / 800,00
Stima
1441 - 1500  di 1760 LOTTI