Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 125

Antiquariato e Dipinti Antichi

mar 28 Febbraio - gio 1 Marzo 2012
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA     28/02/2012   Ore 10:00  
Lotti 1/220
SECONDA TORNATA     28/02/2012   Ore 15:00  
Lotti 221/569
TERZA TORNATA     28/02/2012   Ore 21:00  
Lotti 601/789
QUARTA TORNATA     29/02/2012   Ore 10:00  
Lotti 820/1049
QUINTA TORNATA     29/02/2012   Ore 15:00  
Lotti 1050/1340
SESTA TORNATA     01/03/2012   Ore 10:00  
Lotti 1341/1560
SETTIMA TORNATA     01/03/2012   Ore 15:00  
Lotti 1561/1867
La tradizionale asta di Antiquariato di febbraio presenta numerosi arredi, dipinti antichi e oggetti d'arte dal XVII al XIX secolo, nella vendita è presente anche un'interessante sezione di tappeti antichi
Esposizione
Esposizione da Mercoledì 22 a Domenica 26 Febbraio, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1501 - 1560  di 1760 LOTTI
1607
seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto beige
€ 150,00 / 180,00
Stima
1608
montanti torniti riuniti da pianetto alla base, piano in marmo grigio, cm 59x50x127
€ 200,00 / 250,00
Stima
1609
fondo beige con medaglioni, cm 154x241
€ 350,00 / 450,00
Stima
1610
fondo beige con decori geometrici ripetuti, cm 120X70
€ 80,00 / 120,00
Stima
1611
nicchia azzurra con fiori ed animali, cm 174x123
€ 200,00 / 300,00
Stima
1612
fondo rosso con gul, cm 190x115
€ 200,00 / 300,00
Stima
1614
gambe a rocchetto riunite da traverse, 135x105x78
€ 400,00 / 450,00
Stima
1615
fondo azzurro con medaglione centrale, cm 199x199
€ 250,00 / 300,00
Stima
1616
fondo rosa con fiori, cm 250x160
€ 100,00 / 120,00
Stima
1617
fondo azzurro con tre medagllioni, cm 309x96
€ 200,00 / 250,00
Stima
1618
tre ripiani con fusto centrale poggiante su base tripode, altezza cm 116, diametro cm 60
€ 120,00 / 150,00
Stima
1619
gambe a torciglione riunite da traverse, un cassetto sulla fascia intagliato a tralci di vite, cm 56x40x56
Offerta Libera
€ 80,00 / 100,00
Stima
1621
basi traforate in teak, diametro cm 46, altezza cm 40
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Stima
1623
firmata Paolini, diametro cm 48
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
1625
coppia di dipinti ad olio su tavola, cm 39x28
€ 200,00 / 250,00
Stima
1626
scultura in bronzo, altezza cm 40, firma incussa alla base
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
1628
Genova, tipografia Ferrando 1849, 2 voll.
€ 100,00 / 120,00
Stima
1629
Genuae, Ducalem Typographum 1575
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
1631
Alessandro Luigi Caprioli 1818
€ 200,00 / 250,00
Stima
1632
Parma, Stamperia Reale 1787, 2 voll.
€ 200,00 / 250,00
Stima
1637
Aldo Manutio, Venetia 1567
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
1639
Venetia, Gabriel Giolito De Ferrari 1545
€ 300,00 / 350,00
Stima
1640
cm 67x48x71 (elementi antichi)
€ 180,00 / 200,00
Stima
1641
olio su tavoletta, cm 24x35
€ 200,00 / 250,00
Stima
1642
due dipinti ad olio su tavoletta, cm 30x40
€ 180,00 / 200,00
Stima
1643
cm 205x137
€ 700,00 / 800,00
Stima
1644
quadrante in bronzo smaltato con numeri romani, cm 50x36x275 (meccanica non pertinente)
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Stima
1649
olio su tela, cm 84x60, in bella cornice a sagoma romana
€ 450,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 350,00 / 400,00
Stima
1652
olio su tavola, cm 57x50
€ 300,00 / 350,00
Stima
1653
decoro a cineserie, cm 85x50
€ 350,00 / 400,00
Stima
1654
sedile e schienale in cannetè
€ 500,00 / 600,00
Stima
1655
un cassetto alla base, cimasa modanata, cm 195x99x40
€ 500,00 / 600,00
Stima
1656
base pannellata, cm 205x123x40
€ 700,00 / 800,00
Stima
1657
un cassetto sulla fascia, gambe troncoconiche, cm 93x53x78
€ 250,00 / 300,00
Stima
1658
seduta imbottita, cm 160x55x83
€ 350,00 / 400,00
Stima
1659
fronte e fianchi pannellati, cm 155x56x245
€ 500,00 / 600,00
Stima
1660
colonne sui montanti con capitelli in bronzo dorato, pigne sulla sommità, cm 187x76x106
€ 200,00 / 250,00
Stima
1661
gambe troncoconiche scanalate riunite da traverse, cm 75x50x72
Offerta Libera
1662
un'anta sul fronte, decoro con architetture entro riserve, base ottagonale, altezza cm 79, diametro cm 44
€ 200,00 / 250,00
Stima
1663
piano ottagonale e fusto sfaccettato terminante con tre piedi arcuati, diametro cm 40, altezza cm 73
€ 500,00 / 600,00
Stima
1664
base a tre cassetti sotto la calatoia che cela cassettini e vani a giorno, alzata a due ante, decoro intarsiato a motivo vegetale con vasi fioriti entro riserve, cm 90x47x184
€ 300,00 / 400,00
Stima
1665
decoro policromo a cineserie in rilievo, cm 105x55x55
€ 80,00 / 100,00
Stima
1666
un'anta e un cassetto sul fronte, cm 47x31x90
€ 100,00 / 120,00
Stima
1667
gambe riunite da traverse e decoro con personaggi, il maggiore cm 52x32x65
€ 50,00 / 80,00
Stima
1501 - 1560  di 1760 LOTTI