Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 125

mar 28 Febbraio - gio 1 Marzo 2012
PRIMA TORNATA     28/02/2012   Ore 10:00
Lotti 1/220
SECONDA TORNATA     28/02/2012   Ore 15:00
Lotti 221/569
TERZA TORNATA     28/02/2012   Ore 21:00
Lotti 601/789
QUARTA TORNATA     29/02/2012   Ore 10:00
Lotti 820/1049
QUINTA TORNATA     29/02/2012   Ore 15:00
Lotti 1050/1340
SESTA TORNATA     01/03/2012   Ore 10:00
Lotti 1341/1560
SETTIMA TORNATA     01/03/2012   Ore 15:00
Lotti 1561/1867
Esposizione da Mercoledì 22 a Domenica 26 Febbraio, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1561 - 1620  di 1760 LOTTI
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
1670
olio su ardesia, cm 47x35
€ 700,00 / 800,00
Stima
1672
seduta e schienale imbottiti (difetti)
€ 500,00 / 600,00
Stima
1674
diametro cm 90
€ 100,00 / 120,00
Stima
1676
seduta in canneté, gambe anteriori troncopiramidali e posteriori a sciabola
€ 180,00 / 200,00
Stima
1677
gambe troncopiramidali, braccioli arcuati
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
1679
filettata in legni di frutto, a foggia di consolina, piano apribile, gambe anteriori terminanti con mascheroni, cm 66x44x75
€ 500,00 / 600,00
Stima
1680
due cassetti più due affiancati sotto al piano, gambe troncopiramidali terminanti con rotelle, cm 93x48x83 del lotto fa parte anche una piccola alzata di trumeau, XX secolo, altezza cm 91
€ 500,00 / 600,00
Stima
1681
gambe a torciglione riunite da traverse, cm 85x115x74
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
1683
cm 77x110x59, con allunghe
€ 250,00 / 300,00
Stima
1684
due cassettini alla base, decoro policromo con vasi di fiori, cm 134x63x188
€ 500,00 / 600,00
Stima
1685
piano circolare decorato a motivo floreale e chinoiserie, fusto centrale esagonale terminante con tre piedi, diametro cm 66, altezza cm 64
€ 500,00 / 550,00
Stima
1686
quattro antine sul fronte e secoro policromo a cineserie, cm 133x45x87
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
1688
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
1690
base a due ante incise a decoro floreale e due cassetti, alzata a due ante a vetri, cm 120x40x191
€ 180,00 / 200,00
Stima
1691
due ante alla base e gambe troncopiramidali, cm 90x40x100
€ 150,00 / 180,00
Stima
1692
base ad un'anta, alzata a giorno con tre ripiani sagomati, cm 100x60x180
€ 180,00 / 200,00
Stima
1693
montanti a balaustra riuniti da traversa, cm 230x80x74
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 120,00 / 140,00
Stima
1695
braccioli a ricciolo, gambe riunite da traverse, seduta e schienale imbottiti e rivestiti in pelle rossa
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
1700
olio su tela, cm 190x116
€ 700,00 / 800,00
Stima
1701
diametro cm 50, altezza cm 63
1702
gambe riunite da traversa, cm 77x46x44
1703
struttura tubolare rivestita in tessuto azzurroPlacchetta della manifattura. 1964
€ 300,00 / 350,00
Stima
1704
alte gambe arcuate, un cassetto sulla fascia e piano sagomato, cm 90x54x72
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Stima
1708
cm 123x106 e altra grande cornice dorata a pastiglia (difetti)
€ 250,00 / 300,00
Stima
1709
del lotto fa parte anche una cornice Impero laccata e dorata
€ 200,00 / 250,00
Stima
1712
olio su tavola, cm 60x65, firmato, in cornice
€ 450,00 / 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
1722
acquaforte, cm 39x54,5, in cornice sagomata del XIX secolo (difetti e ampi margini)
€ 100,00 / 120,00
Stima
1723
olio su compensato, cm 42x33, in cornice
1725
olio su compensato, cm 35x44, firmato, in cornice
€ 50,00 / 80,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Stima
1730
del lotto fanno parte anche diverse bobeges
€ 100,00 / 120,00
Stima
1561 - 1620  di 1760 LOTTI