Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 125

mar 28 Febbraio - gio 1 Marzo 2012
PRIMA TORNATA     28/02/2012   Ore 10:00
Lotti 1/220
SECONDA TORNATA     28/02/2012   Ore 15:00
Lotti 221/569
TERZA TORNATA     28/02/2012   Ore 21:00
Lotti 601/789
QUARTA TORNATA     29/02/2012   Ore 10:00
Lotti 820/1049
QUINTA TORNATA     29/02/2012   Ore 15:00
Lotti 1050/1340
SESTA TORNATA     01/03/2012   Ore 10:00
Lotti 1341/1560
SETTIMA TORNATA     01/03/2012   Ore 15:00
Lotti 1561/1867
Esposizione da Mercoledì 22 a Domenica 26 Febbraio, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €

1621 - 1680  di 1760 LOTTI
1732
decorato con perline e gocce in vetro, altezza cm 60 circa
€ 400,00 / 450,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
1734
olio su compensato, cm 34,5x50
1736
tecnica mista su carta, cm 32x24, firmato in basso a destra e datato
€ 250,00 / 300,00
Stima
1737
€ 250,00 / 300,00
Stima
1738
€ 250,00 / 300,00
Stima
1739
china su carta, cm 12x34
€ 250,00 / 300,00
Stima
1740
coppia di acquerelli su carta, cm 31x20, siglati G.G. in basso a destra
€ 600,00 / 700,00
Stima
1741
tecnica mista su carta, cm 70x58, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
1742
€ 250,00 / 300,00
Stima
1743
pennarello su carta, cm 47x32, firmato in basso a destra
€ 350,00 / 400,00
Stima
1744
figura della Gloria a tuttotondo sulla sommità, quadrante con numeri arabi, cm 28x23x68
€ 350,00 / 400,00
Stima
1745
quadrante smaltato con numeri romani, cm 25x16x27
€ 400,00 / 500,00
Stima
1746
decoro raffigurante trionfo della musica, cm 65x44
€ 400,00 / 500,00
Stima
1747
struttura non pertinente, cm 140x53x174
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
1751
letto lastronato in mogano, cm 230x100x105; specchiera rettangolare in noce, cm 90x69; settimanale in mogano, piedi anteriori a cipolla, cm 93x50x155
€ 400,00 / 500,00
Stima
1752
seduta e schienale imbottiti e rivestiti in sky rosso
€ 100,00 / 120,00
Stima
1753
interamente lastronato, due cassetti, gambe troncopiramidali, ringhierina in metallo traforato sulla sommità, cm 57x38x75
€ 400,00 / 500,00
Stima
1754
olio su tavoletta
€ 80,00 / 100,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
1756
in legno di noce con gambe a rocchetto riunite da traversa, cm 83x58x77
€ 350,00 / 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
1768
corpo macchina, obiettivo Nikkor-S 55mm 1:1,2 con paraluce originale in metallo, obiettivo Nikkor-N 24mm 1:2,8, obiettivo Nikkor-P 105mm 1:2,5 con paraluce originale in metallo, obiettivo Nikkor-Q 20mm 1:4 con paraluce incorporato, tubo di prolunga Nikon [..]
€ 500,00 / 600,00
Stima
1769
conepresa Bolex Paillard 8L, incollatrice triformato (8-9,5-16mm) Bolex Paillard, proiettore 8mm Eumig P8, moviola, due binocoli, una macchina fotografica Cantaflex e una Agfa, un cavalletto e un esposimetro Gossen Sixtomat
€ 300,00 / 350,00
Stima
1770
gruppo in ceramica raffigurante cerbiatto con coniglio
€ 100,00 / 120,00
Stima
1771
pubblicità per Coca Cola
€ 50,00 / 80,00
Stima
1773
tempera su carta bruna, cm 21x26
€ 300,00 / 400,00
Stima
1774
olio su tela, cm 34x49, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
1775
olio su tela, cm 24x29
€ 350,00 / 400,00
Stima
1776
incisione 10/20, cm 30x32
€ 120,00 / 150,00
Stima
1777
incisione a bulino 8/20, cm 34x22
€ 120,00 / 150,00
Stima
1778
due incisioni prove d’autore, cm 38x24 e cm16x11
€ 100,00 / 120,00
Stima
1779
entro cornici in legno, cm 36x26
€ 50,00 / 60,00
Stima
1780
olio su masonite, cm 38x28 firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Stima
1781
acquarello su carta, cm 39x49, firmato e titolato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
1782
due stampe 89/200 timbro a secco della galleria Il Vicolo
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
1786
olio su masonite, cm 40x50, firmato in basso a sinistra, titolato sul retro
€ 350,00 / 400,00
Stima
1787
olio su masonite, cm 40x50 firmato in basso a destra titolato sul retro
€ 350,00 / 400,00
Stima
1788
olio su masonite, cm 50x40 firmato in basso a sinistra e titolato sul retro
€ 350,00 / 400,00
Stima
1789
olio su masonite, cm 35x45 firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
1790
olio su masonite, cm 34x44, firmato in basso a sinistra
€ 250,00 / 300,00
Stima
1791
olio su masonite, cm 50x44 firmato in basso a destra
€ 350,00 / 400,00
Stima
1621 - 1680  di 1760 LOTTI