139
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta 927
Asta 942
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
139
Dipinti del XIX e XX secolo
mar
29 Maggio 2012
TORNATA UNICA 29/05/2012 Ore 15:00
Esposizione da Mercoledì 23 a Domenica 27 Maggio, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Lotto N.
116
Plinio Nomellini (1866-1943) Strada con figure
olio su tela, cm 52x35, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
206
Giuseppe Miti Zanetti (1859-1929) Scorcio veneziano
olio su tela, cm 137,5x82
Stima
€ 8.500,00 / 9.000,00
Lotto N.
189
Andrea Figari (1858-1945) Sentiero sulla costa
olio su cartone, cm 83x66, firmato in basso a destra
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
Lotto N.
90
Lorenzo Delleani (1840-1908) Portico e Giardino di Villa Delleani in Pollone
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
159
Antonio Discovolo (1876-1956) Veduta di piazza
olio su masonite, cm 123x109, firmato e datato sul retro
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
214
Renato Natali (1883-1979) Carrozze
olio su compensato, cm 59x70
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N.
123
Felice GIordano (1880-1964) Marina Grande a Capri
olio su tela, cm 120x80, firmato in basso a destra
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
157
Eugenio Olivari (1883-1917) Le regate
tre bozzetti, due cm 11x11,5 e uno cm 16x8,5
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
207
Erminio Kremp (1860-1936) Marina a Palermo
olio su tela, cm. 44x91, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lotto N.
163
Alessandro Castelli (1809-1902) Paesaggio lacustre
olio su tela, cm 100x160
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lotto N.
Achille Beltrame (1871-1945) Scena allegorica
olio su tela, cm 75x100, firmato in basso adestra
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N.
Cesare Saccaggi (1868-1934) Capri, faraglioni
olio su tavoletta, cm 21x26, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Flavetta
Dipinti del XIX-XX secolo
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 315 LOTTI
Pagina:
Domenico Guerello (1891-1931) Ritratto femminile
pastelli e matita su carta, cm 54x39,5
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
Alberto Issel (1848-1926) Figura in abito tradizionale
acquerello su carta, cm 42x28, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Aurelio Craffonara (1875-1945) Donna che legge
acquerello su carta, cm 21x20
€ 700,00 / 800,00
Stima
Lorenzo Viani (1882-1936)
quattro disegni a soggetti diversi a penna su carta, cm 31x21, firmati
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Michele Gordigiani (1830-1909) Ritratto di giovane donna
olio su tela, cm 55x42, firmato in alto a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Pavel Petrovitch Troubetzkoy (1866-1938), attribuito a Cavaliere
bronzo firmato e datato 1983, altezza cm 36, base cm 28x18
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Ugo Attardi (1923-2006) Carrettieri, 1953
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Ugo Corradi Figure sulla spiaggia
olio su masonite, cm 51x61, firmato in basso a sinistra e datato 1957
Enotrio Pugliese (1920-1989) Paesaggio calabro
olio su tela, cm 30x50, firmato in basso a destra
€ 600,00 / 700,00
Stima
Pavel Petrovitch Troubetzkoy (1866-1938), attribuito a Ballerina
bronzo firmato, cm 19x13x33
€ 800,00 / 900,00
Stima
Bruno Cassinari (1912-1992) Figura femminile
€ 600,00 / 700,00
Stima
Michele Gordigiani (1830-1909) Ritratto del pittore Lanfredini
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
M. Conti Sciatrice d'acqua
bronzo su base in marmo, cm 24x8x15
€ 300,00 / 350,00
Stima
Adelina Zandrino (1893-1994) Ritratto di bambina
olio su cartone telato, cm 45x32, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
Michele Gordigiani (1830-1909) Giovane berbera
olio su tela, cm 50x35
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Gabriele Ferrero Donna con brocca
matita e carboncino su carta, cm 39x28, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
Achille Lega (1899-1934) Ritratto di Signora, 1924
olio su cartone, cm 27x24
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Marcel Gromaire (1892-1971), attribuito a Giocatori di carte
olio su cartone, cm 38x33
€ 700,00 / 800,00
Stima
Silvio Allason (1843-1912) Paesaggio con figure
tecnica mista su carta, cm 17,5x29, firmato in basso a destra,dedica sul retro
€ 250,00 / 300,00
Stima
Scuola dell’inizio del XIX secolo Ritratto femminile
olio su tela in cornice ovale, cm 65x54
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
Filippo Salesi (1885-1977) San Remo
olio su tela, cm 48x39, firmato in basso a destra
€ 700,00 / 800,00
Stima
Jean Baptiste Mauzaisse (1784-1844), attribuito a Ritratto di gentildonna
olio su tela, cm 100x80, firma di difficile lettura datato 1812
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Anonimo Francese del XIX secolo Ritratto di dama con tavolozza
olio su tela entro cornice Salvator Rosa, cm 75x62
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Ritratto femminile
olio su tela, cm 60x47
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
Alberto Beniscelli (1870-1952) Bosco
olio su cartoncino, cm 27x36
€ 600,00 / 700,00
Stima
Cesare Bentivoglio (1868-1952) Natura morta con frutta
olio su cartoncino, cm 49x39
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Francesco Vinea (1845-1902) Strada
olio su tavoletta, cm 10x15
€ 600,00 / 700,00
Stima
Giovanni Bottai (1904-1978) Rustico piemontese
olio su tela, cm 60x40
€ 250,00 / 280,00
Stima
Oscar Saccorotti (1898-1986) Uccello
matita su carta, cm 26x18
€ 300,00 / 350,00
Stima
bis
Oscar Saccorotti (1898-1986) Pernice rossa
carboncino e pastello su cartoncino, cm 35,5x54, firmato e datato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Stima
Giuseppe Solenghi (1879-1944) Al pascolo
olio su tela, cm 46x16, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
Scuola Russa dell'inizio del XX secolo Veduta di Parigi
olio su tavola, cm 35x35, firmato in basso a destra Marievich
€ 500,00 / 600,00
Stima
Attilio Pratella (1856-1949) Strada di Anacapri
olio su tavola, cm 34,5x24, firmato in basso a destra
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
Attilio Pratella (1856-1949) Sul fiume
tempera su carta, cm 20x24, firmato in basso a destra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Achille Beltrame (1871-1945) Signora tra i fiori
olio su tela, cm 40x80, firmato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Luigi Scorrano (1849-1924) Figura femminile
olio su cartone, cm 18x10, firmato in basso a destra e dedicato in alto a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Giuseppe Miti Zanetti (1859-1929)
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 11x10
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
Henry Markò (1855-1921) La cappella sul lago
olio su tela, cm 85x38, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Fanciullo che legge Don Chisciotte
olio su tela, cm 33x24
€ 700,00 / 800,00
Stima
Mario Bettinelli (1880-1953) Ritratto femminile
olio su cartoncino, cm 59x43, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Giovanni Battista Bassano (1874-1951) Alberi sul mare, 1929
olio su tela, cm 30x40, firmato in basso a sinistra, datato
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Carmelo Floris (1891-1960) Vaso di fiori
olio su tavola, cm 40x30, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Guido Carmignani (1838-1909) Scena galante
olio su tela, cm 70x100, firmato in basso a destra
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
Niccolò Cannicci (1846-1906) Il passo della Futa, 1914
olio su cartone, cm 12,5x12
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Robert Frier (1855-1912) In the Leny Glen
acquerello su carta, cm 101x68
€ 500,00 / 600,00
Stima
Anonimo Francese XIX secolo Natura morta con vasi di fiori
olio su tela, cm 79x53
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Veduta della cittadina di Briancon
olio su tela cm 77x131, siglato G.V.
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Federico Ferrari (1917-1979) Ritratto femminile
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Gino Severini (1883-1966) Arlecchino
€ 400,00 / 500,00
Stima
Antonio Possenti (1933) Gare de campagne
€ 800,00 / 900,00
Stima
Ciro Punzo (1850-1925) Gregge al pascolo
olio su tela, cm 51x78, firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Vito d’Ancona (1825-1884) Castello
olio su cartoncino, cm 16x32
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Salvatore Delitale Paesaggio con barche
olio su tavola, cm 70x100
€ 700,00 / 800,00
Stima
Cesare Saccaggi (1868-1934) Capri, mattino
olio su tavoletta, cm 20x26, firmato in basso a destra
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Anonimo del XIX secolo Natura morta
olio su tela, cm 61x46, siglato T.F.
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Eugenio Bonivento (1880-1956) Veduta di Chioggia
olio su tavoletta, cm 18x24, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Gino Romiti (1881-1967) Scogli e mare
olio su tela, cm 39,5x29,5, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Willem Welters (1881-1972) Costiera sorrentina
olio su tavoletta, cm 17x24,5, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
1 - 60 di 315 LOTTI
Pagina: