139
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Maioliche e Porcellane da Collezione
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 927
Asta 942
Asta 940
Asta 925
Asta 946
Asta Time
Asta 885
Watches
Asta 949
Asta 963
Argenti
Asta 960
Dipinti del XIX-XX Secolo
Dipinti del XIX e XX secolo
139
Dipinti del XIX e XX secolo
mar
29 Maggio 2012
TORNATA UNICA 29/05/2012 Ore 15:00
Esposizione da Mercoledì 23 a Domenica 27 Maggio, ore 10-19
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Acquista il Catalogo
Lotto N.
116
Plinio Nomellini (1866-1943) Strada con figure
olio su tela, cm 52x35, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Lotto N.
206
Giuseppe Miti Zanetti (1859-1929) Scorcio veneziano
olio su tela, cm 137,5x82
Stima
€ 8.500,00 / 9.000,00
Lotto N.
189
Andrea Figari (1858-1945) Sentiero sulla costa
olio su cartone, cm 83x66, firmato in basso a destra
Stima
€ 8.000,00 / 9.000,00
Lotto N.
90
Lorenzo Delleani (1840-1908) Portico e Giardino di Villa Delleani in Pollone
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
159
Antonio Discovolo (1876-1956) Veduta di piazza
olio su masonite, cm 123x109, firmato e datato sul retro
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N.
214
Renato Natali (1883-1979) Carrozze
olio su compensato, cm 59x70
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lotto N.
123
Felice GIordano (1880-1964) Marina Grande a Capri
olio su tela, cm 120x80, firmato in basso a destra
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
157
Eugenio Olivari (1883-1917) Le regate
tre bozzetti, due cm 11x11,5 e uno cm 16x8,5
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N.
207
Erminio Kremp (1860-1936) Marina a Palermo
olio su tela, cm. 44x91, firmato in basso a sinistra
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lotto N.
163
Alessandro Castelli (1809-1902) Paesaggio lacustre
olio su tela, cm 100x160
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lotto N.
Achille Beltrame (1871-1945) Scena allegorica
olio su tela, cm 75x100, firmato in basso adestra
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Lotto N.
Cesare Saccaggi (1868-1934) Capri, faraglioni
olio su tavoletta, cm 21x26, firmato in basso a destra
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Lotti
Filtra e ordina
Flavetta
Dipinti del XIX-XX secolo
ANTICO
MODERNO
Fascia di prezzo da
25000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
61 - 120 di 315 LOTTI
Pagina:
First
Prev
61
Eugenio Bonivento (1880-1956) Veduta di Chioggia
olio su tavoletta cm 18x24 firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
62
Gino Romiti (1881-1967) Marina con scogli
olio su tela, cm 43,5x30, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
63
Filippo Salesi (1885-1977) Ponte a Vernante, 1938
olio su tela, cm 54x47, firmato e datato in basso a destra
€ 700,00 / 80,00
Stima
64
Amedeo Angilella (1905-2004) Paesaggio della riviera, 1934
olio su tela, cm 80x120, firmato in basso a destra e datato
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
65
Gino Romiti (1881-1967) Strada di campagna
olio su tela, cm 39,5x29,5, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
66
Luigi Bracchi (1892-1978) Paesaggio montano
cm 60x120 firma in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
67
Amedeo Angilella (1905-2004) Paesaggio ligure con ferrovia, 1934
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
68
Giuseppe Arigliano (1917-1999) Portofino
olio su tavoletta cm 30x40 firmato datato 1948 e titolato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
69
Oscar Saccorotti (1898-1986) I due Luì
matita su carta, cm 24,5x27, autentica sul retro
€ 400,00 / 500,00
Stima
69
bis
Oscar Saccorotti (1898-1986)
cartella contenente cinque acqueforti raffiguranti fiori geometrici datate 1969
€ 400,00 / 500,00
Stima
70
Giannetto Fieschi (1921-2010) Colpo di grazia
olio su tela, cm 80x60, firmato in alto
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
71
Federico Ferrari (1917-1979) Venezia
olio su tavola, cm 40x50, tracce di firma in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Stima
73
Anonimo del XIX secolo Ritratto di ragazza con cappello nero
olio su tela, cm 61x46, siglato in alto a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
74
Franco Gentilini (1909-1981) Figura metafisica
matita su carta, cm 27,5x22, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 800,00
Stima
75
Giuseppe Danieli (1865-1931) Passaggiata di Nervi Paesaggio montano
coppia di dipinti ad olio su tela
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
76
Vincenzo Irolli (1860-1942/49), attribuito a Donna con velo
olio su tela, cm 50x38, firmato in basso a sinistra
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
77
P.H. Dubret Marina
olio su tela, cm 82x60, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
78
Oscar Saccorotti (1898-1986) Uccelli
china su carta, cm 46x60
€ 500,00 / 600,00
Stima
79
Giovanni Grifo (1868-1935) Ritratto maschile
olio su tela, cm 140x115, in bella cornice
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
80
Federico Andreotti (1847-1930) Figura femminile
olio su tavoletta, cm 17x11, firmato in basso a destra
€ 1.300,00 / 1.500,00
Stima
81
Berto Ferrari (1887-1965) Riva San Elena Venezia
olio su cartone telato, cm 49x69, firmato in basso a destra
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
82
Salvatore Petruolo (1857-1946) Pergolato, 1908
olio su cartoncino, cm 25x20, firmato e datato in basso a destra
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
83
Amedeo Merello (1890-1979) Panorama di Genova dal monte Fasce
olio su tavola, cm 25x30, firmato in basso a destra
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
84
Cesare Saccaggi (1868-1934) Fontana
olio su tavoletta, cm 26x19, siglato in basso a sinistra
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
85
Armando Figallo (1892-1984) La baia di San Fruttuoso
olio su cartone, cm 30x35
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
86
Alfredo Belcastro (1893-1961) Paese della Val Vigezzo
olio su cartone, cm 27x18, firmato in basso a destra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
87
Giuseppe Caselli (1893-1976) Al pascolo
olio su cartone, cm 28x31, firmato in basso a destra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
88
Lino Selvatico (1872-1924) Capriccio veneto
olio su tavola, cm 17x13
€ 350,00 / 400,00
Stima
89
Flavetta
Flavetta (XX) Natura morta con fiori, salver e vaso bianco e blu
olio su tela, cm 107x67, firmato in alto a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
90
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
91
Oscar Ricciardi (1864-1935) Parigi
olio su cartone, cm 15x11, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
92
Vittorio Avondo (1836-1910) Le canal des Prairies
olio su tela, cm 51x65
€ 13.000,00 / 15.000,00
Stima
93
Agostino Fossati (1830-1904) Mandria con pastore
olio su tela, cm 22,5x42,5, firmato in basso a destra, pubblicato sul catalogo della mostra monografica
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
94
Angelo Romby (1934) Paesaggio
olio su masonite, cm 50x70, firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 250,00
Stima
95
Scuola Ungherese del XIX secolo Ritratto di Donna, 1927
olio su tela, cm 40x30, firmato e datato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
96
Oscar Saccorotti (1898-1986) Fichi, limone e foglie
matita e china su carta, cm 27x30, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
97
Giuseppe Ciardi (1875-1932) Paesaggio con armenti
olio su tela, cm 70x80
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
98
Stefano Ussi (1822-1901) Mercato in una strada orientale
olio su tavoletta di mogano, cm 33x26, firmato sul retro. Parere orale del prof. Donzelli
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
99
Hermann Corrodi (1844-1905) Paesaggio arabo
olio su tela, cm 35x55, firmato in basso a destra
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
99
bis
Dino Gambetti (1907-1988)
nove incisioni raffiguranti alberi
€ 400,00 / 500,00
Stima
100
Oscar Saccorotti (1898-1986)
€ 400,00 / 500,00
Stima
100
bis
Henrich Steiner (1911-2009) Nasse
acquerello su carta, cm 47x65
€ 700,00 / 800,00
Stima
101
G. Raimondi Paesaggio Paesaggio
coppia di dipinti ad olio su cartone, cm 14x17
€ 200,00 / 250,00
Stima
101
bis
Lotto di quattro disegni a matita e pastelli colorati siglati MM e datati 66
€ 180,00 / 200,00
Stima
102
Federico Ferrari (1917-1979) Marina a Paraggi
olio su tela, cm 46x56, firmato al retro
€ 500,00 / 600,00
Stima
103
Andrea Figari (1858-1945) Mareggiata
olio su tela, cm 50x75, firmato in basso a sinistra
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
104
Guido Hanset (1910-1992) L'abbandono
olio su tela, cm 50x70, firmato e datato in basso a sinistra
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
105
Enotrio Pugliese (1920-1989) Strada
acrilico su tela, cm 70x50, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 450,00
Stima
106
Alcide Campestrini (1897-1983) Natura morta
olio su tela, cm 80x100, firmato in basso a sinistra
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
107
Melani Besson (1868-1901) Fanciulla, 1902
olio su tela, cm 18x14
€ 500,00 / 600,00
Stima
108
Leon Giuseppe Buono (1887-1975) Palazzo Donna Anna
olio su tavola, cm 60x95, firmato in basso a sinistra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
109
Richard Durando Tongo (1910) Nudo di donna
olio su tela, cm 120x60, firmato in basso a destra
€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima
110
Sergei Gerasimov (1885-1964) Terrazza con tavolo e vasi di fiori
olio su tela, cm 73x92, firmato e datato 1935 in basso a sinistra
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
111
Eugenia Carnier Lavandaie sul naviglio
olio su tela, cm 40x30
€ 500,00 / 600,00
Stima
112
Bartolomeo Giuliano (1825-1909) Interno con figura
olio su cartone, cm 36x29,5, firmato in basso a sinistra
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
113
Pietro Dodero (1882-1967) Figura maschile
olio su tavoletta, cm 29x22, firmato in basso
€ 700,00 / 800,00
Stima
114
Galassi Maschere Venete
acquerello su carta, cm 29x24
€ 350,00 / 400,00
Stima
115
Plinio Nomellini (1866-1943) Veduta di porto
olio su cartone, cm 36x30, firmato in basso a sinistra
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
116
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
117
Pietro Gaudenzi (1880-1955) Cascinale
olio su tela, cm 100x135, firmato e datato Roma 1906
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
61 - 120 di 315 LOTTI
Pagina:
First
Prev