Antiquariato e Dipinti Antichi

Asta Live 145

Antiquariato e Dipinti Antichi

lun 22 - gio 25 Ottobre 2012
Genova - Castello Mackenzie
PRIMA TORNATA     22/10/2012   Ore 15:00  
Lotti 1/1
SECONDA TORNATA     23/10/2012   Ore 10:00  
Lotti 1/1
TERZA TORNATA     23/10/2012   Ore 15:00  
Lotti 1/1
QUARTA TORNATA     24/10/2012   Ore 10:00  
Lotti 1/1
QUINTA TORNATA     24/10/2012   Ore 15:00  
Lotti 1/1
SESTA TORNATA     25/10/2012   Ore 10:00  
Lotti 1/1
La tradizionale vendita autunnale propone numerosi affidamenti privati​​, tra cui mobili, dipinti antichi e oggetti d'arte, da dimore di Genova, Milano, Roma e della Toscana.
Esposizione
Esposizione da Mercoledì 17 a Domenica 21 Ottobre, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

541 - 600  di 1914 LOTTI
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
549
composto da coppia di poltroncine e divanetto con seduta in cannetè
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
550
abiti in stoffa, altezze da cm 19 a cm 23
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
551
disegno sucarta, cm 49x40
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
554
due ante ed un cassetto sul fronte, gambe troncopiramidali, cm 118x50x88
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
556
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 18x22, in cornice intagliata e dorata del XIX secolo
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Stima
560
decoro a volute ed elementi vegetali, cm 50x39
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
561
olio su rame, cm 32x24
€ 700,00 / 800,00
Stima
562
con motivi a volute fogliate e tralci fioriti, piano sagomato, gambe leggermente arcuate, cm 76x44x87
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
563
olio su rame, cm 38x30
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
565
base a due cassetti, alzata con calatoia e cassettini sulla sommità, alte gambe arcuate, cm 120x55x128
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
567
fronte bombato a due cassetti e fianchi mossi decorati con il motivo del quadrifoglio, gambe arcuate, 101x50x87
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
569
piano in marmo grigio, gambe tornite, cm 129x55x91
€ 700,00 / 800,00
Stima
570
olio su tela, cm 84x65
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
571
due cassetti a specchio e uno sotto il piano in marmo bianco, gambe troncopiramidali con scarpette in bronzo dorato, cm 109x54x91
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
572
sportello celante numerosi cassettini, cm 52x35x40
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
574
fronte e fianchi mossi, piano laccato a finto marmo, piedi a ricciolo, cm 120x60x84
€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
576
fondo blu con decoro a bothè, cm 233x142 (difetti)
€ 450,00 / 500,00
Stima
577
alte gambe arcuate, fronte mosso, cm 130x60x88 (difetti)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
580
seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate terminanti con piedino a ricciolo
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
581
quadrante smaltato con numeri romani, cm 38x12x40
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
582
olio su tela, cm 49x40
€ 500,00 / 600,00
Stima
583
piedi a ciabatta, profili ebanizzati, cm 145x65x98
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
584
composto da teiera, caffettiera, lattiera e zuccheriera, gr. 1150 circa
€ 450,00 / 500,00
Stima
585
sbalzati e cesellati con volute, pellacce e testine di putti alati, cm 21x22
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 400,00 / 450,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
590
bordo baccellato, gr. 2500
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
591
composto da teiera, caffettiera, zuccheriera, lattiera e vassoio, gr 2840 circa
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
592
decoro con scena di soldati a cavallo, cm 52x36, gr 650 circa
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
593
cm 56x32, gr. 1000 circa
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
594
cm 69x40,5, gr. 2500 circa (difetti)
€ 800,00 / 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
Stima
601
composto da caffettiera, teiera, lattiera e zuccheiera, gr. 2900 circa (manca manico caffettiera)
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
541 - 600  di 1914 LOTTI