Dipinti Antichi

Asta Live 192

Dipinti Antichi

mar 15 Aprile 2014
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA 15/04/2014 Ore 15:00
L'asta propone numerosi Old Masters Paintings, dalle antiche opere su tavola alle raffinate opere settecentesche. Nel catalogo spiccano due tele inedite di Juan Dò, già Maestro dell'Annuncio dei Pastori, un'eccezionale episodio della Passione di Cristo di Jaques Callot, una Madonna con Bambino e Santi di Giovanni Cariani, due bei ritratti della Sacra Famiglia di Francesco Brina e Gioacchino Assereto, e tra gli altri liguri Simone Barabino, Alessandro Magnasco e Giovan Battista Casoni. Tra gli autori stranieri un'importante natura morta attribuita ad Adriaen Van Utrecht, Cornelis de Wael, Jan Roos e molti altri.
Un’accurata selezione da parte del dipartimento garantisce la presenza di opere di elevata qualità.
Esposizione

Esposizione da Venerdì 11 a Lunedì 14, ore 10-19

Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 40000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 156 LOTTI
1
coppia di dipinti ovali ad olio su tela, cm 40x32
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
2
coppia di olio su tela, cm 40x32
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
12
coppia di pastelli su carta, cm 31x26
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
14
olio su tavola, cm 62x49, in cornice del XIX secolo
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 16.000,00 / 18.000,00
Stima
31
olio su tela, cm 112x90, siglato in basso a destra
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
39
olio su tela, cm 50x63, con cornice sansovina
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
40
olio su tela, cm 28x20, in bella cornice antica
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
41
olio su tavola, cm 80x112, in bella cornice intagliata e dorata antica
€ 13.000,00 / 15.000,00
Stima
42
strappo di affresco fissato su tela, cm 185x111,5
€ 30.000,00 / 40.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
45
olio su lapislazzulo, cm 9,5x12, in cornice in bronzo dorato
€ 15.000,00 / 18.000,00
Stima
46
olio su lapislazzulo, cm 27x21, in cornice ovale di onice
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 9.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
51
olio su tela, cm 125x93, in cornice
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
€ 16.000,00 / 18.000,00
Stima
€ 40.000,00 / 50.000,00
Stima
1 - 60  di 156 LOTTI