Scultura e Oggetti d'Arte

Asta Live 193

Scultura e Oggetti d'Arte

mar 15 Aprile 2014
TORNATA UNICA 15/04/2014 Ore 10:00

Importante appuntamento in cui saranno presentate opere dal XIV al XXI secolo, dove spiccano un notevole selezione di bronzi rinascimentali e barocchi, tra cui segnaliamo un raffinata S. Barbara influenzata dai modelli berniniani, e, tra le sculture,una raccolta composizione in marmo raffigurante Pan e Siringa opera dell'artista padovano Francesco Bertos (1678-1741)

Due grandi pannelli in mosaico dalle spettacolari tessere dorate,che riprendono le immagini musive bizantine presenti nella Basilica di S. Vitale a Ravenna, testimoniano la straordinaria capacità esecutiva delle maestranze ravennati nel XX secolo.

Saranno poste in vendita anche numerose opere in avorio ,una selezione di composizioni in cera,una raccolta di oggetti del  Grand Tour" tra cui alcuni manufatti in pregiato porfido

Esposizione da Venerdì 11 a Lunedì 14, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 75000 €

1 - 60  di 192 LOTTI
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
braccia mobili e perizoma in stoffa gessata e modellata, cm 59x54 (difetti)
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
altezza cm 75, opera accompagnata da certificato per la libera circolazione.
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
su struttura il legno, altezza totale cm 74, altezza croce cm 36 (mancanze, manomissioni e restauri)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
altezza cm 16,5, con base (non coeva) cm 26
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
altezza cm 14, su base in marmo di cm 5 (non coeva)
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
due raffiguranti putti ed una figura con elmo piumato (Minerva)altezze cm 7, cm 9 e cm 10
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
1 - 60  di 192 LOTTI