Emile Gallè e la Scuola di Nancy - I

Asta Live 208

Emile Gallè e la Scuola di Nancy

mar 24 Marzo 2015
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 24/03/2015 Ore 15:00
Un'importante collezione di vetri di Emile Gallè e Daum provenienti dalla dimora di un appassionato d'arte genovese

Esposizione a Milano da Venerdì 20 a Lunedì 23, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

1 - 59  di 59 LOTTI
Tavolino da centro lastronato in varie essenze decorati con motivi floreali, firmato, cm 78x65x39. 1900 circa
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Tavolino da centro a due ripiani lastronato in varie essenze, decorati con paesaggi, firmato, cm 84x68x43. 1900 circa
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Due piccoli tavoli a nido, lastronati in varie essenze e decorati con vedute di paesaggi, firmati su entrambi i piani, cm 70x58x38. 1900 circa
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
quatto tavolini a nido con piano intarsiato con paesaggi, montanti riuniti da traverse, firmati sul piano, cm 58x38x70. 1900 circa
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
mobiletto da musica lastronato in varie essenze, fronte a due piccole ante sovrastanti a cassetto, parte inferiore a tre ripiani con quattro vani, firmato sull'anta a destra, cm 142x80x52. 1900 circa
€ 14.000,00 / 18.000,00
Stima
Piccolo vaso in vetro multistrato policromo, lavorato a cammeo con decoro vegetale. Firma in rilievo. Altezza cm 14. 1900 circa
€ 400,00 / 450,00
Stima
Piccolo vaso soliflore in vetro giallo doppiato in marrone lavorato a cammeo con decoro di fucsie. Altezza cm 13. 1900 circa
€ 500,00 / 600,00
Stima
Piccolo vaso solifllore in vetro incolore doppiato in vetro viola lavorato a cammeo con violette. Firma in rilievo. Altezza cm 11
€ 500,00 / 600,00
Stima
Piccolo vaso in vetro multistrato policromo lavorato a cammeo con decoro floreale. Firma in rilievo. Altezza cm 15. 1900 circa
€ 550,00 / 600,00
Stima
Piccolo vaso in vetro multistrato lavorato a cammeo con decoro vegetale. Firma in rilievo. Altezza cm 17
€ 700,00 / 800,00
Stima
Grande vaso in vetro incolore doppiato in arancione lavorato all'acido a cammeo con decoro floreale. Firma alla giapponese a cammeo. Altezza cm 47
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
Vaso a bulbo in vetro giallo doppiato in viola, lavorato a cammeo con decoro floreale. Firma in rilievo. Altezza cm 29. 1900 circa
€ 800,00 / 900,00
Stima
Vaso a bulbo in vetro incolore doppiato in vetro verde lavorato all'acido a cammeo con decoro floreale. Firma a cammeo. Altezza cm 34.
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Piccola coppa in vetro lattimo doppiato in vetro ocra, lavorato a cammeo con decoro floreale e lucidato alla ruota. Firma in rilievo. Altezza cm 6, diametro cm 12. 1900 circa
€ 550,00 / 650,00
Stima
Vaso in vetro verde doppiato in vetro ocra lavorato a cammeo e lucidato alla mola, decorato con motivi floreali. Firma in rilievo nel decoro. Altezza cm 18. 1900 circa
€ 1.200,00 / 1.300,00
Stima
Scatola porta-bonbon in vetro incolore doppiato in vetro viola, decorato a cammeo con foglie e bacche. Firma su ambedue i pezzi in rilievo. Altezza cm 6 diametro cm 15
€ 600,00 / 700,00
Stima
Vaso di forma cilindrica con collo trilobato in vetro opalino doppiato in viola. Lavorazione a cammeo alla ruota con decoro di iris. Firma incisa sotto la base. Altezza cm 17. 1900 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Delizioso piccolo vaso della serie verrerie parlante. Vetro violaceo e lattimo lavorato a cammeo e a marqueterie con decoro floreale. Nel corpo, a cammeo, la frase: Bonheur Bon An Bon Siécle. Firma a cammeo. Altezza cm 12. 1900
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Ciotola trilobata in vetro incolore e arancione con raffinata decorazione floreale eseguita a cammeo alla mola e lucidata a fuoco. Firma alla punta sotto la base. Altezza cm 9, diametro cm 17, 1900 circa
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Raffinato vaso in vetro trasparente ambrato con inclusione di gocce in vetro lattimo, decorato a smalti policromi e oro a raffigurare flora e fauna marine. Cabochon applicati a caldo e decorati a loro volta in oro e smalti. Firma in smalto sotto la base [..]
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Vaso con base circolare e grande collo cilindrico in vetro ambrato trasparente. Lavorazione a cammeo e utilizzo di smalti policromi per la creazione di motivi floreali, lumeggiature in oro. Firma alla giapponese a cammeo. 1890 circa, altezza cm 34
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Fiasca in vetro trasparente ambrato dipinto a smalti policromi e oro con decoro di cardi, simbolo della Lorena. Sotto la base, inciso: E. Gallé à Nancy déposé. 1890 circa. Altezza cm 26. Base circolare in rame dipinto a freddo non coeva
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Bel vaso di forma ovoidale appiattita in vetro multistrato giallo, marrone e azzurro. Il vaso è lavorato con l'utilizzo di varie tecniche: souflleé, a cammeo, e alla ruota con raffigurazione di giacinti. Firma a cammeo. Altezza cm 30,5. 1900 circa
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
Grande vaso in vetro ambrato doppiato in vetro marrone inciso all'acido a cammeo e rifinito alla ruota.Firma a cammeo. Altezza cm 51. 1900 circa
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Grande vaso in vetro lattimo con inclusione di ossidi metallici, doppiato in vetro verde ed inciso all'acido a cammeo con decoro vegetale. Firma a cammeo alla giapponese nel decoro. Altezza cm 50. 1900 circa
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Vaso di forma ovoidale in vetro azzurro e giallo doppiato in verde e marrone lavorato a cammeo con decoro di paesaggio lacustre. Firma incisa nel corpo. Altezza cm 20. 1900 circa
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Scatola in vetro rosato doppiato in vetro marrone, lavorato all'acido a cammeo con decoro di paesaggio lacustre. Firma a cammeo su entrambi i pezzi. Diametro cm 15. 1900 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Lampada a fungo in vetro giallo doppiato in azzurro e blu, lavorata a cammeo con decoro floreale. Firma su ambedue i pezzi. Altezza cm 45. 1900 circa
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Importante vaso di forma ovoidale lavorato con tecnica soufflé. Vetro color ambra doppiato in vetro amaranto, decorato con girotondo di elefanti e piante, rifinito alla mola. Firma alla giapponese incisa. Altezza cm 37. Questo pezzo è stato [..]
€ 18.000,00 / 20.000,00
Stima
Vaso di forma cilindrica lievemente occlusa verso l'alto in vetro ambrato con inclusione di filamenti marrone che formano spighe di grano; una spiga è inoltre evidenziata da una sapiente incisione a mano;ad impreziosire l'oggetto tre insetti in paste [..]
€ 9.000,00 / 10.000,00
Stima
Eccezionale vaso con anse applicate e sagomate a serpente. La decorazione è affidata a motivi floreali eseguiti con l'utilizzo di varie tecniche: acidatura a cammeo, applicazione di cabochon, utilizzo di ossidi metallici nella pasta vitrea, incisione [..]
€ 9.000,00 / 10.000,00
Stima
Raffinato oggetto in vetro marmorizzato nei toni del viola e ocra con inclusione di fiore giallo a marqueterie; il coperchio è guarnito da copertura in argento in stile floreale. Firma alla giapponese incisa nel decoro. Altezza cm 15. 1890 circa
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Prezioso vaso in vetro viola, lattimo e ambra, lavorato con impiego di varie tecniche: marqueterie, incisione alla mola e lucidatura a fuoco a rappresentare un decoro floreale. Firma alla giapponese incisa sul corpo. 1890 circa. Altezza cm 18
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Prezioso flacone in vetro giada, ottenuto con inclusione di ossidi metallici, doppiato in vetro rosa e lavorato a cammeo con raffinata rappresentazione di libellula. Firma alla giapponese incisa nel corpo. Altezza cm 23 . 1890 circa
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Eccezionale vaso floreale che comprende svariate sfaccettature dell’arte vetraria: dalla marqueterie all’ossidazione per passare all’applicazione. Le superbe colate di vetro incolore applicate in altorilievo animano la superficie del [..]
€ 70.000,00 / 80.000,00
Stima
Eccezionale vaso in vetro rosa e viola con inclusione di ossidi metallici. L'importanza dell'oggetto è sottolineata dalla perizia nell'impiego della marqueterie nella creazione del decoro floreale. Firma alla giapponese sul corpo. 1900 circa. [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
Rarissimo pezzo in pasta vitrea marmorizzata con applicazione di libellula. Firma alla giapponese e 04 incisi. Altezza cm 14.Questa coppa, realizzata nell’anno della morte dell’artista, è considerata l’opera di addio di Emile [..]
€ 65.000,00 / 75.000,00
Stima
Piccolo vaso a forma di uovo in vetro doppio giallo e marrone; lavorato a cammeo con decorazione di alberi e smalto bianco a rappresentare le neve. Firmato a smalto Daum Nancy e croce di Lorena. Altezza cm 9,5 1910 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Vaso in vetro arancione lavorato all'acido e dipinto a smalti policromi con paesaggio invernale. Firma a smalto sotto la base. Il bordo superiore è stato molato. Altezza cm 10. 1910 circa
€ 400,00 / 500,00
Stima
Deliziosa lampada a fungo in vetro multistrato policromo, decoro di bosco innevato inciso ad acido e ripreso a smalto al terzo fuoco. Firma Daum Nancy e Croce di Lorena su ambedue i pezzi. Altezza cm 31. 1910 circa
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Vaso in vetro intercalare policromo con decoro di paesaggio invernale inciso all'acido e ripreso a smalto a terzo fuoco. Firma a smalto sotto la base. Altezza cm 12. 1910 circa
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Vaso a sezione ovale in vetro multistrato policromo con decoro di bosco innevato inciso ad acido e ripreso a smalto al terzo fuoco. Firma a smalto sotto la base. Altezza cm 30. 1910 circa
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Vaso a sezione circolare in vetro multistrato policromo con bellissimo decoro di paesaggio lacustre autunnale. La lavorazione è a cammeo e smalti policromi. Firma a smalto nel decoro. Altezza cm 14,5, diametro cm 22. 1910 circa
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Vaso a sezione ovale con bordo irregolare in vetro multistrato. Il decoro di paesaggio boschivo è ottenuto con smalti policromi su fondo acidato. Firma a smalto sotto la base. Altezza cm 24. 1910 circa
€ 2.000,00 / 2.200,00
Stima
Vaso a sezione ovale con bordo irregolare in vetro multistrato nei toni del rosa e marrone. La raffinata decorazione di paesaggio boschivo è ottenuta con lavorazione a cammeo e smalti policromi. Firma a smalto sotto la base. Altezza cm 16. 1910 circa [..]
€ 1.500,00 / 1.700,00
Stima
Vaso in vetro incolore con inclusione di polveri vitree gialla e blu, decorato a smalto con paesaggio fluviale.Firma a smalto Daum Nancy e croce di Lorena. Altezza cm 12,5. 1910 circa
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Vaso in vetro multistrato lavorato a cammeo e smalti policromi con decoro di bosco primaverile. Firma a smalto nel decoro, Altezza cm 22. 1910 circa
€ 1.400,00 / 1.500,00
Stima
Piccolo vaso a sezione losangata il vetro multistrato policromo lavorato a cammeo con decoro floreale dipinto a smalto. Firma a cammeo nel decoro. Altezza cm 11. 1900 circa
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Vaso a sezione quadrata in vetro rosso con raffinata lavorazione a cammeo all'acido e alla ruota; decoro di papaveri e insetti rifinito con smalti policromi e oro. Firma a smalto sotto la base. Altezza cm 17. 1895 circa
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Vaso a sezione ovale in vetro multistrato policromo con raffinata decorazione a cammeo e smalto di moneta del Papa e rifiniture in oro. Fa parte del decoro l'iscrizione: Monnaie fait poids, beauté fait joie. Firma in oro sotto la base. Altezza cm 12,5. [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Vaso in vetro multistrato con inclusione di polveri vitree policrome, lavorato a cammeo con decoro di fiordalisi rifiniti con smalti policromi al terzo fuoco. Firma a cammeo nel decoro. Altezza cm 19. 1910 circa
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
Vaso in vetro incolore con inclusione di polveri vitree verde e marrone; lavorazione a cammeo alla ruota con decoro di funghi dipinti con smalti policromi. Firma incisa sotto la base. Altezza cm 14. 1907
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
Vaso con biansato in vetro multistrato policromo lavorato a cammeo all'acido con decoro di paesaggio boschivo. Firma incisa sotto la base. Altezza cm 32. 1910 circa
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Lampada a fungo in vetro multistrato nei toni dell'arancio e del marrone; lavorazione a cammeo con decoro di paesaggio lacustre. Firma in rilievo sul cappello. Altezza cm 56. 1910 circa
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
Vuotatasche in vetro multistrato con inclusione di polveri vitree policrome. L'esterno dell'oggetto è lavorato a cammeo con foglie di castagno e ha una mosca applicata; l'interno presenta una impercettibile ragnatela su cui poggiano due lumachine. Firma [..]
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Vaso a forma di campana rovesciata su base circolare. Vetro lattimo doppiato in vetro marrone-verde inciso all'acido con decoro di quercia; la decorazione è arricchita da applicazioni di ghiande e insetti e dalla tecnica martellé su parte della superficie. [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
Vaso in vetro multistrato nei toni dell'arancio, del viola e del marrone; lavorazione a cammeo con decoro di foglie. Firma in rilievo nel decoro. Altezza cm 32. 1920 circa
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Brocca in vetro intercalare policromo doppiato e lavorato a cammeo alla ruota con decoro di vite americana. Il manico applicato è parte integrante del decoro. Firma incisa Daum Nancy e Croce di Lorena. 1910-1920. Altezza cm 21
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Grande vaso di forma cilindrica con base e collo modanati in vetro incolore con inclusione di polveri vitree policrome e doppiato in vetro giallo e ocra, lavorato a cammeo. Firma a cammeo. Altezza cm 48. 1920 circa
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
1 - 59  di 59 LOTTI