Asta a Tempo 8-2014

Asta a tempo 213

Asta a Tempo 8-2014

lun 22 Settembre - lun 6 Ottobre 2014
La vendita propone una selezione di oggetti d'arte. 
A questa asta non è possibile partecipare in sala ma sono accettate solo le offerte effettuate tramite CambiApp e il sito web.
Esposizione
I lotti acquistati saranno ritirabili presso la sede di Genova a partire dal giorno venerdì 10 ottobre.
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 115 LOTTI
1
scultura in bronzo firmata e datata 1926 sulla base, cm 51x49
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
2
Vaso in vetro pulegoso con manici applicati in vetro lattimo. Altezza cm 31. 1930 circa
€ 700,00 / 800,00
Stima
3
decorazione monocroma blu eseguita nello stile “a pizzetto”, di origine francese, sulla superficie modellata a sbalzo della tesa, completa il progetto decorativo il consueto mazzetto di fiori, dipinto al centro del cavetto, marca Fortezza, diametro cm [..]
€ 600,00 / 700,00
Stima
4
terracotta, altezza cm 51
€ 500,00 / 600,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
6
quadrante smaltato con numeri romani sormontato da aquila a tuttotondo, altezza cm 40
€ 500,00 / 600,00
Stima
7
decoro a volute fogliacee su cui siedono personaggio maschile e femminile
€ 500,00 / 600,00
Stima
9
cm 36x73, 68x36, 66x35, 36x73, 59x30
€ 500,00 / 600,00
Stima
10
Lampada da sospensione Ninfee in metallo brunito e vetro colorato. Prod. Venini, Italia, 1968 cm 66.5
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 450,00
Stima
12
Vaso in terracotta, altezza cm 30 circa
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
17
ceramica policroma, modellata a colaggio. Sotto la base: Lenci Made in Italy; sul retro incusso Elena Scavini. Altezza cm 30 (mancanze)
€ 300,00 / 350,00
Stima
18
Figura di maschera in vetro lattimo e pasta di vetro nero. Altezza cm 24. 1950 circa
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 280,00 / 300,00
Stima
€ 280,00 / 300,00
Stima
€ 260,00 / 300,00
Stima
€ 240,00 / 280,00
Stima
24
decoro policromo raffigurante Madonna su nuvole con putti (difetti)
€ 220,00 / 260,00
Stima
25
nel lotto anche uno in stagno, altezze cm 32 e cm 22
€ 220,00 / 260,00
Stima
27
altezza cm 30 circa
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
30
tra cui cane maltese in porcellana Meissen e tre volatili (restauri)
€ 200,00 / 250,00
Stima
31
Statua in bronzo patinato scuro, poggiante su base in marmo. Firma incussa. 1890 circa, altezza cm 26
€ 200,00 / 250,00
Stima
33
scultura in bronzo, altezza cm 26
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Stima
38
decorazione monocroma con dorature, cm 37x19x30(restauri e rifacimenti)
€ 170,00 / 200,00
Stima
€ 170,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
42
decorazione floreale policroma, manici a volute a fondo rosso, altezza cm 20
€ 150,00 / 180,00
Stima
43
decoro policromo alla rosa, cartiglio epigrafico centrale sormontato da leone entro riserva, altezza cm 22 (restauri)
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 180,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
56
Ceramica decorata in rosso e nero su fondo bianco con macchie e tramature. Interno nero. Sotto la base: firma dell'autore, 40/50. Altezza cm 8,5 diametro cm 17,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
58
cm 20x20, nel lotto altra mattonella con profilo, cm 31x16
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Stima
1 - 60  di 115 LOTTI