Fine Art Selection - II

Asta Live 215

Fine Art Selection

mar 18 Novembre 2014
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 18/11/2014 Ore 17:00
Arredi, dipinti, sculture e oggetti d'arte selezionati per la principale vendita milanese della Casa d'Aste
Si accettano affidamenti fino al 10 ottobre.
Esposizione e Milano da Venerdì 14 a Lunedì 17 novembre, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 150000 €

1 - 60  di 202 LOTTI
120
quadrante smaltato con numerazione romana affiancato da figura femminile con colombi, cm 35x14x41
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
121
quadrante smaltato con numeri romani in nero, affiancato da figura femminile in lettura sul sofà, cm 34x14x36
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
122
quadrante smaltato con numeri arabi in nero, cm 12x10x20 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
123
cassa in bronzo decorata con festone centrale, quadrante dorato con numerazione romana in nero, figura femminile a tuttotondo e spechietto sulla sommità a rappresentare l'allegoria della vanità, cm 35x12x47
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
124
Cassa in mogano con angoli in ottone e placche in avorio, coperchio e vetro di lettura
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
125
cassain mogano con applicazioni in bronzo, coperchio con vetro di lettura, etichetta di revisione della ditta Riccardo Ferro di Genova
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
126
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
127
Cassa in mogano con filettature in ottone e placche in avorio, coperchio e vetro di lettura
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
128
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
129
cassa in legno lastronato in palissandro, applicazioni in bronzo dorato a pellacce e vaso sulla sommità, quadrante smaltato con numeri romani, altezza cm 98
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
130
con scultura raffigurante antico romano in bronzo brunito, cm 53x17x80
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
131
in legno impiallacciato e rivestito in tartaruga e intarsi in ottone, cm 45x18x64, base cm 52x25x43
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
132
quadrante smaltato con numerazione romana in nero, cm 29x14x30
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
133
quadrante smaltato con numerazione araba in nero, cassa con decori floreali e strumenti musicali, cm 15x10,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
135
scappamento a bilancere, suoneria ore a passaggio, cm 34x16x16
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
136
cassa in legno ebanizzato, meccanica a verga in bronzo dorato, cm 50x37x14
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
137
scappamento a verga, suoneria da 1 a 6 con ribotta da 1 a 12, sveglia, cm 34x25x16
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
138
cassa in legno di quercia lastronato in ebano, bronzi dorati, suoneria modificata da 1 a 6 a 1 a 12, cm 66x52x20
€ 8.000,00 / 9.000,00
Stima
139
fusto con figure di vestali a reggere un vasetto da cui si dipartono i bracci a cornucopia, altezza cm 70
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
140
quadrante smaltato con numerazione romana e araba,movimento Carrè sviluppato su due treni di ruote, tempo con scappamento ad ancora, suoneria a battuta passaggio ore e mezze tramite martelletto su campana, suoneria ore e mezzore, cm 41x15x80
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
141
fusto centrale decorato a motivo fogliaceo, base triangolare con piedi ferini, altezza cm 51
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
142
interamente lastronato in radica di noce, base a tre cassetti mossi, calatoia celante cassettini e vani a giorno, corpo superiore a due ante a specchio sormontato da cimasa a timpano spezzato, decorato con cornicette in legno ebanizzato, piedi a vasetto. [..]
€ 12.000,00 / 15.000,00
Stima
143
lastronata in radica di noce con profili in legno ebanizzato, cm137x87x70
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
144
fascia del primo cassetto intarsiata con volute e draghi alati, cassetti a specchio con intarsio al centro, gambe troncopiramidali, cm 128,5x90x59
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
145
fronte mosso a tre cassetti, fianchi dritti, profili ebanizzati, cm 83x69x43
€ 6.500,00 / 7.000,00
Stima
146
montanti decorati con intaglio floreale, cornicette bacellate sulla sommità, gambe troncoconiche scanalate, piano in marmo rosso, cm 75,5x93,5x47
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
147
fronte e fianchi mossi decorati con il motivo del quadrifoglio, due cassetti più due cassettini affiancati sotto la calatoia che nasconde cassettini, vani a giorno ed antina centrale, alzata a due ante a specchio con tiretti sottostanti, alette sui montanti [..]
€ 35.000,00 / 45.000,00
Stima
148
i cassettoni a tre cassetti, in palissandro e intarsiato in mogano, bois de rose, noce, bosso, acero naturale e tinto. Nel frontale, tra cartocci e volute di foglie d'acanto e di fiori, ovale con figura maschile settecentesca; sui montanti due colonnine [..]
€ 150.000,00 / 180.000,00
Stima
149
decoro con paesaggio e rovine, diametro cm 18
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
150
decoro raffigurante figure femminili e rovine, diametro cm 18
€ 1.400,00 / 1.600,00
Stima
151
€ 800,00 / 900,00
Stima
152
decoro raffigurante fanciullo suonatore entro paesaggio, diametro cm 17
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
153
decoro raffigurante paesaggi con rovine, diametro cm 24
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
154
decoro di figure entro paesaggio, diametro cm 29
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
158
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
159
decorazione policroma raffigurante San Martino a cavallo, sul retro data 1702, altezza cm 47
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
160
decoro con profilo femminile, diametro cm 18
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
161
decori raffiguranti scena di maternità internamente e grottesche all’esterno, altezza cm 12, diametro cm 16
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
162
decori raffiguranti grottesche, figure femminili alate agli angoli, cm 13x13x10
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
164
decori policromi con al centro delle vaschette figura di Santo e di putto alato, cm 18x12x11
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
165
decori policromi floreali su fondo blu e figure di Santi entro riserve ovali, altezza cm 32
€ 4.000,00 / 4.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
171
decorazione a grottesche sulla tesa e con putto al centro del cavetto in policromia giallo, arancio e verde, diametro cm 45
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
172
decorazione policroma con santi vescovi sul fronte, altezza cm 36 (difetti all'orlo)
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
173
decorazione policroma con santo vescovo sul fronte, altezza cm 41 (difetti all'orlo)
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
175
decorazione policroma con stemma al centro del fronte, altezza cm 14
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
176
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
1 - 60  di 202 LOTTI