Cornici Antiche

Asta Live 248

Cornici Antiche

mar 8 Marzo 2016
TORNATA UNICA 08/03/2016 Ore 16:00

L’asta propone una raccolta di cornici provenienti da collezioni private

Esposizione da Venerdì 4 a Lunedì 7, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 14000 €

1 - 60  di 343 LOTTI
battuta liscia, decori a volute fogliacee susseguenti, cm 81x93 (76x64)
€ 500,00 / 700,00
Stima
decori traforati a volute fogliacee, cm 121x85 (82,5x46)
€ 500,00 / 700,00
Stima
battuta perlinata, fascia intagliata a traforo a motivo vegetale e floreale, cm 51x62 (20,5x30,5)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
fascia bacellata, profilo traforato e riccamente intagliato a motivo di volute fogliacee, cm 111x90 (75,5x55,5)
€ 300,00 / 400,00
Stima
battuta decorata da conchiglie, cm 76x67 (50x41,5)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
battuta liscia, fascia decorata a motivi di foglie e frutta susseguenti, profilo intagliato a foglie d'acanto, cm 140x99 (117x77)
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
profili perlinati, decori fogliacei, cm 100x120 ( 61x81)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
battuta perlinata, fascia liscia con scanalature, cm 96x65 (79x48)
€ 300,00 / 350,00
Stima
nel lotto cornice dorata con mancanze, cm 124x97 (105x66) e cm 139x102 (101x84)
€ 200,00 / 300,00
Stima
cm 40x33 (28x21), cm 41x36 (27x21), cm 49x40 (34,5x25,5), cm 55x43 (45,5x34), cm 40x50 (30x40)
€ 250,00 / 300,00
Stima
decori intagliati a motivo fogliaceo, cm 141x100 (118x76,5)
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
angoli decorati a motivo floreale, cm 45x37 min 60x47 max e cm 33x23 min 47x34 max
€ 400,00 / 500,00
Stima
battuta liscia, fascia scanalata con angoli decorati con foglie, cm 35,5x40 (21x15,5)
€ 300,00 / 400,00
Stima
battuta baccellata, fascia liscia, cm 114x66 (136x88)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
cimasa centrata da conchiglia e applicazioni sugli angoli, cm 155x114 (187x130)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
decori intagliati a motivo di vite e uva, luce ovale, cm 71x61,5 (107x96,5)
€ 2.500,00 / 2.800,00
Stima
battuta decorata a motivo fogliaceo, cm 195x142 (160x108)
€ 400,00 / 500,00
Stima
decori floreali e vegetali, cm 64,5x52 (42,5x30,5)
€ 300,00 / 400,00
Stima
una intagliata a motivo vegetale, una con angoli tondi, cm 147x98 (132x83), cm 104x140 (86x123) e cm 88x115 (65x92)
€ 300,00 / 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
all'interno due dipinti su rame raffiguranti Madonna con Bambino e San Giovannino cl Bambin Gesù, (16,5x11)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
27 a
sblazata con motivi a unghiatura e festoni, cm 43x38
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
nel lotto altra cornice Salvator Rosa, cm 106x86 (90x71) e cm 105x85 (91x71,5)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
angoli e centri dipinti a racemi e motivi floreali, cm 84x73 (75,5x63) e cm 83x72 (73x62)
€ 500,00 / 800,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Stima
angoli e centri decorati da motivi vegetali e floreali, cm 58x49 (49x41)
€ 300,00 / 400,00
Stima
decori a foglie susseguenti, battuta e profilo dorati, cm 85x132 (116x70)
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
battuta liscia, decori a perlinatura e a motivi a nastro, cm 147x108,5 (130x92)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
decori a motivo vegetale, battuta dorata, cm 46x38 (33x25)
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
decori a finto marmo nei toni dell’ocra, cm 202x156 (168x122)
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
fascia piatta decorata a finto marmo, battuta e profili dorati, cm 92x66,5 (75x50)
€ 700,00 / 800,00
Stima
battuta perlinata, fascia piatta, cm 45x35 (32x22)
€ 400,00 / 500,00
Stima
42 a
battuta dorata, cm 82,5x103 (80x61)
€ 100,00 / 150,00
Stima
cimasa traforata decorata a volute, elementi floreali e fogliacei, cm 150x90 (91,5x71)
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
angoli e centri decorati da motivi floreali e vegetali, ricca cimasa traforata a volute centrata da testa di putto, cm 144x102 (80x61)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
fascia decorata da volute ed elementi vegetali, cm 53x38 (32x22)
€ 400,00 / 500,00
Stima
cimasa decorata a motivi floreali e vegetali, fascia intagliata a volute, cm 76x40,5 (41,5x33)
€ 300,00 / 400,00
Stima
ricca cimasa traforata a volute fogliacee ed elementi floreali, cm 83x160
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
cimasa a conchiglia, piedi a ricciolo, cm 157x113
€ 500,00 / 600,00
Stima
decori di volute a ricciolo fogliacee, cm 122x90
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
una in legno dorato e traforato con decori di uva e vite e una in legno dipinto con profili dorati, cm 81,5x65 (57,5x45) e cm 67,5x52,5 (48,5x41)
€ 300,00 / 400,00
Stima
ricca cimasa traforata a volute, elementi vegetali e floreali, da cui si dipartono cascate floreali, cm 164x89
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
profilo intagliato a fiori susseguenti, ricchi decori vegetali a traforo, cm 163x106
€ 300,00 / 350,00
Stima
fascia decorata da elementi vegetali e racemi, cm 94x79,5 (75x61,5)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
1 - 60  di 343 LOTTI