Importanti Oggetti e Arredi

Asta Live 252

Importanti Oggetti e Arredi

mar 3 Maggio 2016
TORNATA UNICA 03/05/2016 Ore 15:00

L’asta propone una selezione di opere provenienti da collezioni private

Esposizione da Venerdì 29 a Lunedì 2, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 35000 €

1 - 60  di 196 LOTTI
La decorazione a tarsia della rara cassina rinascimentale, eseguita in varie essenze di legno, derivano chiaramente dai modelli prospettici di architetture e paesaggi introdotti dal linguaggio pittorico tardo quattrocentesco. Nella tarsia lignea italiana [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Forma rettangolare con cornici modanate e fascia con intarsi a girali. Coperchio a sarcofago con sportello scorrevole sulla sommità. cm 36x24x20
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
poggialibro con cimasa sagomata, parte sottostante a plinto incorniciato con tiretto centrale e mensole intagliate a medaglione.Nel lotto altro leggio e due scatole di cui una in legno ed una in cuoio
€ 500,00 / 700,00
Stima
ricca bordura a grottesche, cm 298x199
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Importante stemma con figure di angeli ai lati che sorreggono corona patrizia scolpito nei modi influenzati dai modelli dello scultore e architetto Jacopo Sansovino (Firenze 1466 - Venezia 1570)cm 166x152
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
La bella cassapanca di ispirazione architettonica derivata dai sarcofagi Romani presenta un coperchio con cornici rilevate e diversi ordini di decori ad intaglio. Il corpo svasato, poggiante su piedi leonini, presenta un fronte con stemma centrale e [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
La bella coppia di tavole faceva probabilmente parte dell’apparato scenico di un grande tabernacolo o di un altare. Lo stile della pittura, filamentoso e sfumato fa ricordare alcune scuole centroitaliane come ad esempio quella senese, dove i modelli [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
raffigurante l’arme di Don Luis Manuel Fernandez Portocarrero, cardinale a Roma fino al 1677 e successivamente arcivescovo di Toledo, rappresentato dallo stemma con Galero rosso e dieci nappe per lato.cm 80x89
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
cm 182x60x65Piano a sargofago con cornice esterna intagliata a baccellature e dentello sottopiano.Corpo a fronte bipartito da stemma intagliato ed ai lati raffigurazioni intarsiate con riserve istoriate con figure di animali fantastici. Agli angoli cariatidi [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
piedi ferini in legno intagliato e dorato, cm 35x19x18 (difetti).Raffinato cofanetto di forma classicheggiante rivestito in avorio istoriato con motivi ispirati alla storia romana. Sul fronte scena di battaglia delle legioni e parte superiore con scene [..]
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Il cofanetto riprende i modelli stilistici della ricca produzione tardogotica e rinascimentale della bottega degli Embriachi.cm 27x18,5x18 (difetti, sostituzioni)
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
decorato da cornicette intagliate alla fiamminga, sportellino centrale intagliato con figure di cariatidi ai lati e decorato da Minerva al centro, il tutto poggiante su quattro piedi scolpiti a guisa di leoni in legno dorato, sulla sommità ringhierina [..]
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
base con decori a voluta a ricciolo riuniti da festoni vegetali del XVIII secolo, piano in scagliola riccamente decorato da racemi vegetali e aquile, cm 134x67x87 (difetti e restauri)
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
altezza cm 21.La coppia di ampolle, dal corpo piriforme quadrilobato con finimenti in rame e bronzo dorato incisi con motivi fogliacei e geometrici, sembrano mostrare debiti iconografici con modelli di area islamica appartenenti alla produzione ottomana [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
corpo sagomato e riserve con scene di genere sbalzate e cesellate.Altezza cm 9,5
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Corpo laterale costolato poggiante su base rettangolare mistilinea a tappo a vite.Altezza cm 10
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Il curioso e prezioso assemblaggio mette insieme due oggetti per la devozione come l’Assunta in alabastro dipinto e dorato del XVIII secolo di probabile manifattura trapanese e l’importante reliquiario architettonico databile alla seconda metà del XVII [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
La placca raffigura un giovane diacono mentre offre ad un nobile un manoscritto probabilmente un “libro delle ore”. La composizione si ispira alle composizioni cinquecentesche a carattere allegorico, religioso o mitologico prodotte dai celebri ateliers [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
La curiosa rappresentazione di carattere morale narra la vicenda di un pastore che invita, senza successo, i commensali a salvare il gregge dai leoni famelici. Una placca con analogo soggetto definita del “cattivo pastore” è documentata presso la Walters [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
La ricca composizione, ispirata ai modelli cinquecenteschi della scuola di Fontainebleu, presenta una ricca cornice con putti e festoni recante al centro un ovale dipinto in grisaille con una raffigurazione del battesimo di Cristo.cm 28x18
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
quattordici placche in porcellana smaltata di forma quadrilobata, cm 19,5x9,5 entro cornici legno e oro con cartigliuna placca reca la firma: L. Chovet a Paris propriétécm 19,5x9,5
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.600,00
Stima
fascia sagomata decorata da fiori, gambe a balaustro stilizzato sormontate da capitelli intagliate da motivi fogliacei e floreali su fondo bulinato a motivo geometrico riuniti da traversa sagomata centrata da stemma e conchiglia scanalata, piedi a vaso [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
tre cassetti sul fronte decorati da racemi vegetali intarsiati, cm 149x62x102,5 (difetti)
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
cimasa centrata da piccolo specchio decorato da vaso fiorito, ricchi decori traforati a volute ed elementi fogliacei, cm 141x87
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
montate su aste in ferro battuto su basi tripodi in legno dorato, altezza cm 245
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
ricchi decori intagliati a volute ed elementi floreali, cimasa centrata da specchio decorato da vaso di fiori, cm 158x111 (difetti)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
vetro dipinto raffigurante Santo in preghiera, cm 34x20
€ 600,00 / 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Al centro su fondo dorato, raffigurazione del Battesimo di Cristo in bosso.Altezza cm 35,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
al centro figura di orientale che riposa sotto una tenda con servitori, circondato da girali e tralci fioriti, cm 70x52
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Corpo dipinto e dorato con cineserie. Interno in lacca rosa.Cm 31,5x22,5x11,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
entro riserve rettangolari a guisa di volute e festoni floreali in bassorilievo, cm 39,5x25
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
in legno laccato a fondo verde con decoro di fiori policromi, figura femminile seduta sulla sommità, cm 74x46
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
cassettini con placche dipinte con figure classiche e amorini, antina centrale con colonne celante sei cassettini, cm 140x41x152 (restauri e modifiche)
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
seduta e schienale con splendido rivestimento d'epoca
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
decori policromi a motivo floreale e uccelli, cm 207x235 (difetti)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
fronte a balestra suddiviso in tre cassetti separati da traverse e decorati da pannelli geometrici. La calatoia cela scarabattolo formato da quattro piccoli cassetti e sportellino centrale. Fianco mosso, lesene angolari arricchite da volute. Base a più [..]
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
base con fronte mosso a tre cassetti, calatoia celante quattro cassettini, vani a giorno a vano segreto, alzata a due ante a specchio con vani a giorno interni, cm 119x53x260
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
fronte e fianchi mossi, tre cassetti più uno sotto la calatoia celante cassettini ed antina centrale, lesene sui montanti, cornicette in legno ebanizzato, cm 114x57x109
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
Paravento a tre ante ricavato da un dipinto ad olio su tela, cm 171x145
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
interamente lastronato in radica di noce, base a tre cassetti mossi, calatoia celante cassettini e vani a giorno, corpo superiore a due ante a specchio sormontato da cimasa a timpano spezzato, decorato con cornicette in legno ebanizzato, piedi a vasetto, [..]
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
lastronata in noce e radica di noce, con profili e cornicette in legno ebanizzato, tre cassetti nella fascia e due sportelli sui montanti, piedi a vasetto, cm 137x87x70
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
sedute sagomate con fascia intarsiata a motivo di fiori susseguenti centrata da testa di putto, gambe arcuate, cm 51x41x111, nel lotto altre due sedie simili alle precedenti
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
un cassetto sulla fascia, gambe arcuate terminanti con piede ferino, alzata sagomata con vani portadocumenti, cm 108x68x94
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
due cassetti e scrittoio a scomparsa nella fascia, gambe arcuate intagliate, cm 208x101x80
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
sorretti da sostegni a motivi di volute poggianti su basi in legno laccato a simulare il marmo verde alpi, altezze cm 180 e cm 175 (difetti)
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
ricchi decori scolpiti a volute accartocciate e motivi flogliacei e floreali, cm 166x93 (difetti, rotture, mancanze)
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
1 - 60  di 196 LOTTI