Arti Decorative del XX secolo - I

Asta Live 262

Arti Decorative del XX secolo

gio 16 Giugno 2016
Milano - Palazzo Serbelloni

L’asta propone una raccolta di opere provenienti da collezioni private

Esposizione: Giovedì 9 ore 10-19, da Venerdì 10 a Mercoledì 15, ore 10-19

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

1 - 60  di 247 LOTTI
Scultura crisoelefantina a patina dorata. Altezza cm 34Firma sulla base A.Gaudez
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Statua crisoelefantina raffigurante danzatrice con cimbali su basamento in marmo giallo. Altezza cm 38Firma incisa sulla base
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
Scultura crisoelefantina a patina argentata, dorata e verde poggiante su base gradinata in onice rosso. Altezza cm 37Firma incisa Chiparus Etling Paris
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
Scultura in bronzo argentato raffigurante danzatrice. Altezza cm 30Firma incisa
€ 400,00 / 500,00
Stima
Scultura crisoelefantina raffigurante donna in abiti medievali. Altezza cm 31
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Figura di donna in bronzo su basamento in marmo. Altezza cm 49Firmata e datata 1927
€ 600,00 / 800,00
Stima
Scultura crisoelefantina raffigurante figura femminile con arco. Base in onice. Altezza cm 24Firma incisa nel bronzo
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Lotto composto da tre grafiche simboliste. Parte incisa cm 27x22; foglio cm 68x48 - parte incisa cm 17x17; foglio cm 60x44,5 - parte incisa cm 23x23; foglio cm 41x34
€ 400,00 / 500,00
Stima
Disegno con acquerellature raffigurante bozzetto di moda. Senza cornice cm 25x15,5; con cornice cm 35x25Firmato Erté
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Disegno a china con acquerellature e decoro in foglia d’argento raffigurante bozzetto di moda. Senza cornice cm 28x20; con cornice 39,5x30Firmato
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Disegno a china con acquerellature e decori in argento raffigurante bozzetto di costume. Senza cornice cm 23x14; con cornice cm 42x30,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Due disegni a china acquerellati raffiguranti bozzetti di moda. Senza cornice cm 22,5x13,5 e 24x15; con cornice entrambi cm 37x28Firma e cartiglio dell’autore
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Due disegni a china con acquerellatura e dorature raffiguranti bozzetti di moda. Senza cornice cm 26,5x17; con cornice cm 40,5x31,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Tempera su carta. Senza cornice cm 33x45; con cornice cm 45x57Firma sul bordo. Su retro: diverse etichette di gallerie e di esposizione
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Grande vaso ad anfora su tripode in metallo argentato con figure di donne e putti in alto rilievo. Altezza cm 67Firma incisa H.Meinhardt
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Orologio con cornice in legno e applicazioni in ottone. Diametro cm 46
€ 200,00 / 300,00
Stima
Piccolo piatto in ceramica decorata a lustro con un’aragosta e una serpe. Diametro cm 17Marchio impresso sulla base
€ 100,00 / 200,00
Stima
Vaso in forma di uovo in ceramica smaltata con decoro di farfalle e applicazioni a ragnatela con cabochon multicolori. Altezza cm 21,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
Gruppo in porcellana con decoro a smalto. Altezza cm 24Firmato sulla base
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Piccolo vaso in ceramica smaltata turchese e blu. Altezza cm 22,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
Scatola con coperchio di forma sagomata in terraglia a colaggio con decoro a smalti e dorature. Dimensioni cm 14,5x11; altezza cm 17
€ 500,00 / 600,00
Stima
Vaso a sfera schiacciata in cristallo rosso con decoro floreale a smalti dorati. Altezza cm 11
€ 200,00 / 300,00
Stima
Coppia di vasi, uno in vetro iridescente con applicazioni; l'altro con decoro geometrico a smalti.Altezze cm 15,5 e cm 13,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
Coppa in vetro trasparente pesante con decoro intercalare. Altezza cm 13; diametro cm 15Firma incisa Leerdam-Unica
€ 400,00 / 500,00
Stima
Vaso in vetro blu iridato con due applicazioni laterali a guisa di manici. Altezza cm 14
€ 500,00 / 600,00
Stima
Coppa in argento con interno dorato. Riedizione di Cleto Munari in serie numerata.Dimensioni cm 14x23
€ 500,00 / 700,00
Stima
Coppa con bordo superiore smerlato in vetro “cobalto papillon”. Diametro cm 21
€ 400,00 / 500,00
Stima
Un vaso in vetro trasparente e un altro a tromba con basamento nero. Altezza cm 28,5 e cm 30Entrambi firmati sulla base
€ 100,00 / 200,00
Stima
Vaso in porcellana con decoro floreale a smalti e cervi volanti dorati in alto rilievo. Altezza cm 29
€ 500,00 / 700,00
Stima
Vaso trasparente in cristallo con decoro di acquario e pesce inciso alla mola. Altezza cm 21Firma incisa sulla base
€ 500,00 / 600,00
Stima
Piccola statua raffigurante figura femminile in porcellana bianca. Altezza cm 18
€ 700,00 / 800,00
Stima
Piccola statua raffigurante figura femminile in porcellana bianca. Altezza cm 19
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Figura maschile in porcellana bianca. Altezza cm 48
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Grande gruppo in porcellana. Dimensioni cm 35x31; altezza cm 52Marchio sotto la base
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Grande testa a bassorilievo in ceramica parzialmente lustrata. Dimensioni cm 41x38
€ 30.000,00 / 35.000,00
Stima
Piccolo vaso in terracotta maiolicata dipinta con smalti a lustro con decoro floreale. Altezza cm 15Sotto la base: melograna con monogramma, Firenze Fontebuoni
€ 400,00 / 500,00
Stima
Piastrella in maiolica policroma ispirata al Palio e raffigurante sbandieratore dell'Aquila. Dimensioni cm 20x20 e con cornice 37x36Incorniciata
€ 600,00 / 700,00
Stima
Coppia di piccoli vasi in grés con decoro floreale. Altezza cm 10,5; base cm 6,5Marchio della Manifattura
€ 600,00 / 800,00
Stima
Grande poltrona in legno in parte ebanizzato, con intarsi in peltro e applicazioni in rame cesellato. Seduta e schienale in pergamena con cinghie ribattute e frange in pelle. Seduta cm 64x65; altezza cm 135
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
Coppia di poltrone in legno parzialmente scurito con intarsi in peltro e applicazioni di rame sbalzato. Sedute rivestite in pergamena e grandi frange in seta intrecciate. Seduta cm 40x40; altezza cm 125
€ 4.500,00 / 5.000,00
Stima
Tavolino in legno in parte ebanizzato con piano ottagonale e centro in pergamena. Applicazioni in osso e placche in rame cesellato. Dimensioni cm 57x57; altezza cm 65
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Placca da parete raffigurante ragazza con collana in terracotta maiolicata. Altezza cm 32Sul retro marchio della manifattura e made in Austria.
€ 700,00 / 1.000,00
Stima
Placca da parete in forma di testa di fanciulla in ceramica a colaggio. Dimensioni cm 25x15Marchio impresso
€ 300,00 / 400,00
Stima
Ceramica modellata entro stampo raffigurante bimba.Dimensioni cm 23x15Marchio sotto la base
€ 500,00 / 600,00
Stima
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Altezza cm 37
€ 600,00 / 800,00
Stima
Figura in terraglia modellata a colaggio decorata in policromia. Altezza cm 27Marchio sotto la base
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Terraglia modellata a colaggio dipinta in policromia sotto vernice.cm 23x14x40Marchio sotto la base
€ 2.200,00 / 2.500,00
Stima
Ceramica modellata a colaggio raffigurante signora con abito in pizzo finemente decorato a mano. Altezza cm 39Sotto la base marchio della manifattura, made in Austria, hand painted
€ 800,00 / 900,00
Stima
Terraglia a colaggio decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura. Altezza cm 49Sulla base incisa la firma dell'artista
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
Terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base riproduzione del logo della manifattura risalente alla fine dell'ottocento e marchio in oro. Altezza cm 43 Sulla base inciso il nome dell'artista. Riedizione di un modello creato [..]
€ 1.000,00 / 1.300,00
Stima
Terraglia modellata a collaggio raffigurante signora con abito in pizzo finemente decorato a mano. Altezza cm 36
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Lotto comprendente tre coppe in vetro Favrile con decoro a onde e orlo mosso. Altezze cm 7; cm 11,5 e cm 7Firme incise
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Vasetto in vetro Favrile. Altezza cm 8Firma incisa
€ 200,00 / 300,00
Stima
Vaso in ceramica bianca di forma cilindrica decorato a rilievo a tralci fogliati e invetriato internamente nelle sfumature del verde. Altezza cm 31Firma incisa sotto la base LCT
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Lampada da tavolo in bronzo con diffusore basculante in vetro Favrile. Altezza cm 35,5Firma sotto la base
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Lampada da tavolo con base in bronzo paralume in vetro al piombo con decoro di foglie stilizzate. Altezza cm 41Firma sotto la base
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Lampada da tavolo con base in metallo cesellato e diffusore in vetro al piombo a decoro geometrico.Altezza cm 65; capello diametro cm 48
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Lotto formato da ciotola (cm 11x5) e vasetto (altezza cm 5) in vetro Favrile e un piccolo vaso Daum a cammeo con decoro a smalti (altezza cm 5)
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Vaso a clessidra in vetro a cammeo con decoro di ciclamini decorati con dorature. Montatura in bronzo dorato. Altezza cm 18Firma a smalto sotto la base. Failure
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1 - 60  di 247 LOTTI