Lenci, disegno Giuseppe Porcheddu (1898-1947), 1929 ca Oggi sposi
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 131
Louis Majorelle (1859-1926), Francia, 1900 ca, attr.
Grande vetrina porta oggetti pentagonale in legno lavorato con piedi mossi, vetri curvati con cupolino terminale a spicchi. Altezza cm 187
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 134
Émile Gallé (1846-1904), Nancy, 1900 ca
Tavolino triangolare lavorato a marqueterie di legni di essenze diverse a decoro di fiori sul piano superiore; piano inferiore, piedi e applicazioni in bronzo dorato [..]
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 65
Daum, Nancy, Francia, 1920 ca
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lotto N. 15
Ertè (1892-1990), Francia, 1925 Le triomphe de la femme
Tempera su carta. Senza cornice cm 33x45; con cornice cm 45x57Firma sul bordo. Su retro: diverse etichette di gallerie e di esposizione
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lotto N. 56
Louis Comfort Tiffany, New York, 1900 ca
Lampada da tavolo in bronzo con diffusore basculante in vetro Favrile. Altezza cm 35,5Firma sotto la base
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 104
Vaso troncoconico in vetro a cammeo lucido e foglia d'argento su alto piede con decoro di grandi fiori e applicazioni a cabochon. Diametro cm 15; altezza cm 20,5Firma [..]
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 4
Dimitri Chiparus (1886-1947), Francia, 1930 ca Giovane fanciulla con ombrello
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lotto N. 41
Carlo Bugatti (1856 - 1940)
Coppia di poltrone in legno parzialmente scurito con intarsi in peltro e applicazioni di rame sbalzato. Sedute rivestite in pergamena e grandi frange in seta intrecciate. [..]
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
Lotto N. 99
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 57
Lampada da tavolo con base in bronzo paralume in vetro al piombo con decoro di foglie stilizzate. Altezza cm 41Firma sotto la base
Scultura crisoelefantina a patina argentata, dorata e verde poggiante su base gradinata in onice rosso. Altezza cm 37Firma incisa Chiparus Etling Paris
Lotto composto da tre grafiche simboliste. Parte incisa cm 27x22; foglio cm 68x48 - parte incisa cm 17x17; foglio cm 60x44,5 - parte incisa cm 23x23; foglio cm 41x34
Due disegni a china acquerellati raffiguranti bozzetti di moda. Senza cornice cm 22,5x13,5 e 24x15; con cornice entrambi cm 37x28Firma e cartiglio dell’autore
Piccolo vaso in terracotta maiolicata dipinta con smalti a lustro con decoro floreale. Altezza cm 15Sotto la base: melograna con monogramma, Firenze Fontebuoni
Grande poltrona in legno in parte ebanizzato, con intarsi in peltro e applicazioni in rame cesellato. Seduta e schienale in pergamena con cinghie ribattute e frange in pelle. Seduta cm 64x65; altezza cm 135
Coppia di poltrone in legno parzialmente scurito con intarsi in peltro e applicazioni di rame sbalzato. Sedute rivestite in pergamena e grandi frange in seta intrecciate. Seduta cm 40x40; altezza cm 125
Tavolino in legno in parte ebanizzato con piano ottagonale e centro in pergamena. Applicazioni in osso e placche in rame cesellato. Dimensioni cm 57x57; altezza cm 65
Ceramica modellata a colaggio raffigurante signora con abito in pizzo finemente decorato a mano. Altezza cm 39Sotto la base marchio della manifattura, made in Austria, hand painted
Terraglia a colaggio decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base marchio della manifattura. Altezza cm 49Sulla base incisa la firma dell'artista
Terraglia a colaggio dipinta in policromia sotto vernice. Sotto la base riproduzione del logo della manifattura risalente alla fine dell'ottocento e marchio in oro. Altezza cm 43 Sulla base inciso il nome dell'artista. Riedizione di un modello creato [..]
Vaso in ceramica bianca di forma cilindrica decorato a rilievo a tralci fogliati e invetriato internamente nelle sfumature del verde. Altezza cm 31Firma incisa sotto la base LCT
Vaso a clessidra in vetro a cammeo con decoro di ciclamini decorati con dorature. Montatura in bronzo dorato. Altezza cm 18Firma a smalto sotto la base. Failure