283
Asta 876
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 919
Scultura del XIX e XX secolo
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Asta 943
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Dipinti del XIX-XX Secolo
Asta 876
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 919
Scultura del XIX e XX secolo
Asta 937
Asta 925
Asta 943
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Dipinti del XIX-XX Secolo
Arte Orientale - Asta Online
Asta a tempo
283
Arte Orientale - Asta Online
mer
7 -
mar
20 Dicembre 2016
Una selezione di argenti provenienti da affidamenti privati
Catalogo online
Lotto N.
208
h cm 11
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
275
h cm 3 x 23
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
220
cm 62x9x27
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
398
cm 124x65,5
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N.
204
h cm 30 e cm 31
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
h cm 8,5 e cm 9,5
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
94
h cm 21
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N.
416
cm 109x56,5
Stima
€ 700,00 / 900,00
Lotto N.
401
cm 152x160
Stima
€ 500,00 / 700,00
Lotto N.
281
cm 134x134x62
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N.
82
h cm 49
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N.
128
h cm 46
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotti
Filtra e ordina
ANTICO
Fascia di prezzo da
3000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
1 - 60 di 417 LOTTI
Pagina:
Lotto di tre piccoli gruppi in corallo raffiguranti Guanyin e fanciulli, Cina, inizio XX secolo
h cm 2, cm 5 e cm 6, peso lordo gr. 82
€ 10,00 / 10,00
Stima
Vasetto in giada verde con coperchio, Cina, XX secolo
h cm 8 (rotture)
€ 200,00 / 250,00
Stima
Lampada da tavolo con Guanyin in giadeite, Cina, XX secolo
h cm 44, guanyin h cm 17
€ 400,00 / 450,00
Stima
Figura di uccellino scolpito in giada verde, Cina, XX secolo
cm 12
€ 150,00 / 200,00
Stima
Lotto di giade verdi composto da: incensiere, due cani di Pho ed un Budai, Cina, XX secolo
h da cm 7 a cm 12
€ 400,00 / 600,00
Stima
Figura di contadino con cappello scolpito in giada verde, Cina, XX secolo
h cm 18,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto di giade verdi e russet composto da: due uccellini, vaso con anse e coperchio e gruppo con uccellino, [..]
h cm 15, h cm 16,5, h cm 17
€ 500,00 / 700,00
Stima
Lotto composto da due bracciali in giada verde e giadeite e tre ciondoli in giada marrone, Cina, XX [..]
diam da cm 6,5 a cm 8,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
Ciondolo in giadeite a guida di frutto, Cina, inizio XX secolo
h cm 6
€ 500,00 / 700,00
Stima
Ciondolo in giada bianca con iscrizioni, Cina, XX secolo
h cm 4,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
Due personaggi scolpiti in giada bianca, una viandante ed un saggio con bastone, Cina, XX secolo
h cm 5 e cm 6,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
cm 8x10,5
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Bracciale in giadeite con fermezze in oro, Cina, Dinastia Qinq, fine XIX secolo
diam cm 8
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Lotto di tre giade bianche: una figura di cane e due placche, una con iscrizioni e paesaggio ed una [..]
da cm 5,5 a cm 6
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Gruppo scolpito in giade verde raffigurante saggio sopra gallina, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 15
€ 400,00 / 600,00
Stima
Piccolo vaso con coperchio in turchese, Cina, XX secolo
h cm 7 (difetti, rotture)
€ 10,00 / 10,00
Stima
Piccolo sciacquapennelli in giada bianca di montagna e russet ed una snuff bottle in agata, Cina, Dinastia [..]
h da cm 4,5 a cm 7,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
Coppia di placche in pietra dura con decoro a rilievo di rami fioriti e fanciullo, Cina, inizio XX se [..]
cm 15,5x10,5
€ 100,00 / 150,00
Stima
Lotto di quattro figure di Guanyin: una in lapislazzulo, uno in occhio di tigre, una in quarzo rosa [..]
h cm 13,5, 14, 15, 16
€ 500,00 / 600,00
Stima
Coppetta in pietra dura con manici a guisa di animali fantastici, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 5x7
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Figura di cane di Pho scolpito in saponaria, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 31
€ 400,00 / 600,00
Stima
Massaggiatore con pietre dure e dettagli in giada, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 15,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Figura di Guanyin scolpita in cristallo di rocca, Cina, XX secolo
h cm 23
€ 500,00 / 700,00
Stima
Vasetto scolpito in lapislazzulo con rami a rilievo, Cina, XX secolo
h cm 11,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
Vaso con coperchio sormontato da cane di Pho in quarzo rosa, Cina, XX secolo
h cm 21
€ 200,00 / 300,00
Stima
Sciacquapennelli in agata con foglie a rilievo, Cina, XX secolo
cm 10
€ 200,00 / 300,00
Stima
Figura di Guanyin scolpita in vetro giallo, Cina, XX secolo
h cm 12,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
Vaso con coperchio scolpito in malachite, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
h cm 11,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
Gruppo scolpito in lapislazzulo raffigurante Shoulao con fanciullo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 8,5
€ 80,00 / 100,00
Stima
Figura di saggio in saponaria con drago con base in saponaria, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
h cm 11,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
Gruppo scolpito in saponaria con due sciacquapennelli, Cina, XX secolo
cm 22x5,5x13,5
€ 300,00 / 400,00
Stima
Vaso in vetro bianco con decoro a rilievo di rami fioriti ed uccellini, Cina, XX secolo
h cm 24,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
Uccellini tra rami scolpiti in agata, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 9,5x14,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Sigillo con cane di Pho in saponaria, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 6,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto di due snuff bottles in porcellana, Cina, XX secolo
h da cm 7,5 a cm 8,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
Lotto di cinque snuff bottle in porcellana e vetro a decoro floreale e naturalistico, con drago o con [..]
h da cm 5,5 a cm 7
€ 200,00 / 300,00
Stima
Snuff bottle in vetro dipinto con fanciulli che giocano e firma, Cina, Repubblica, XX secolo
h cm 8
€ 200,00 / 300,00
Stima
Snuff bottle in vetro con paesaggio ed iscrizioni, Cina, inizio XX secolo
h cm 7 (difetti)
€ 200,00 / 300,00
Stima
Snuff bottle in cristallo di rocca con paesaggio dipinto, Cina, XX secolo
h cm 7,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
Snuff bottle in ambra rossa con decoro di fiori a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 8,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
Due snuff bottles, una in porcellana bianca e blu marcata ed una in legno laccato con firma, Cina, Dinastia [..]
h cm 6.5 e cm 5
€ 500,00 / 700,00
Stima
Snuff bottle in porcellana bianca e blu a corpo quadrato, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marcatah cm 8
€ 500,00 / 700,00
Stima
Snuff bottle in avorio con scene comuni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 7
€ 600,00 / 800,00
Stima
Snuff bottle in lapislazzulo con innesti in corallo raffiguranti pipistrelli e turchese, Cina, XX sec [..]
h cm 6,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
Snuff bottle in tartaruga con incise teste di uccelli e fenici di gusto arcaico con tappo in madreperla, [..]
h cm 6,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
Snuff bottle in ambra con innesti in corallo rosa raffiguranti drago e fenice, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 7
€ 300,00 / 500,00
Stima
Snuff bottle lacca burgauté con corpo a doppia zucca, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 7
€ 300,00 / 500,00
Stima
Lotto di sei snuff bottles in vetro con decori a rilievo, Cina, XX secolo
h da cm 6,5 a cm 8
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto di tre snuff bottles smaltate, Cina, XX secolo
h da cm 6 a cm 7,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
Lotto di otto snuff bottles in materiali diversi, Cina, XIX/XX secolo
h da cm 4 a cm 7,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto di tre snuff bottles diverse, una in porcellana a fondo oro, una in vetro dipinta all'interno [..]
h da cm 6,5 a cm 8
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Lotto di quattro snuff bottles, due in ambra, una in tartaruga ed una in paglia, Cina, XX secolo
h da cm 5,5 a cm 8
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Lotto di sei snuf bottles in pietra dura, Cina, XX secolo
h da cm 6 a cm 7,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
h cm 8,5 e cm 9,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Lotto di tre snuff bottles in materiali diversi, Cina, XX secolo
h da cm 6,5 a cm 7,5
€ 100,00 / 200,00
Stima
Vaso in porcellana, Compagnie delle Indie 1770
montato in Francia nel XIX secolo
€ 300,00 / 350,00
Stima
Vaso in porcellana a smalti policromi con raffigurazioni di pavoni ed uccellini, Cina, Dinastia Qing, [..]
h cm 45
€ 300,00 / 400,00
Stima
Placca in porcellana con iscrizione, Cina, Repubblica, XX secolo
cm 39x26
€ 200,00 / 250,00
Stima
Sciacquapennelli in porcellana bianca e blu con scena di vita comune, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo [..]
cm 7x12
€ 200,00 / 250,00
Stima
Piccolo cachepot in porcellana Wucai cinque colori con due draghi, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 11x11,5
€ 200,00 / 250,00
Stima
1 - 60 di 417 LOTTI
Pagina: