Scultura e Oggetti d'Arte

Asta Live 299

Scultura e Oggetti d'Arte

mer 14 Giugno 2017
TORNATA UNICA 14/06/2017 Ore 15:00
Un selezionato panorama di opere dal Medioevo al Neoclassicismo tra cui un significativo insieme di sculture policrome rinascimentali, marmi barocchi e preziosi oggetti d’arte in bronzo, pietre dure e smalti frutto delle più importanti e celebri produzioni artistiche europee.
Esposizione a Genova da Venerdì 9 a Lunedì 12, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

1 - 60  di 110 LOTTI
cm 47x83x38L'importante scultura raffigura un leone accovacciato con la lingua che fuoriesce dalle fauci semiaperte mentre con gli artigli anteriori protegge abbracciandolo un agnello. Sulla schiena poggia una base a plinto quadrato da cui dipartiva [..]
€ 28.000,00 / 32.000,00
Stima
cm 22x12Il trittico, composto da tre valve con una parte centrale e due ante, descrive otto episodi della vita di Cristo svolti in due registri sovrapposti che si sviluppano in modo susseguente da sinistra a destra e dal basso verso l'alto. Le scene [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
altezza cm 95Questa Madonna con Bambino e’ un perfetto esempio di arte catalana gotica. La transizione dalla grande epoca della scultura romanica in legno portò in Spagna ad una grande proliferazione di questo tipo di oggetto verso la meta’ [..]
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
cm 97x53 (policromia non coeva)Il raro bassorilievo, che raffigura il busto di Cristo coronato di spine inserite all’interno di una nicchia a conchiglia centinata, faceva sicuramente parte di un apparato architettonico più ampio. Il marcato classicismo [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
cm 76x50Il tabernacolo prende diretta ispirazione di una analoga opera datata 1492 collocata presso piazza S.Marco (fig. 1) opera documentata del lapicida Marco Pirleto, differenziandosi dalla stessa per l'uso delle due figure dei santi invece degli [..]
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
cm 34x37Le due ancone cuspidate fanno parte di quell'apparato scultoreo erratico disseminato sui muri di case, palazzi e chiese a Venezia e nella laguna Veneta dal periodo medievale fino al XIX secolo.
€ 5.000,00 / 7.000,00
Stima
cm 51x45La scultura si presenta in ottimo stato di conservazione: anche qualche accenno di policromia è giunto fino a noi. Il materiale usato per scolpire questo San Martino è la tipica pietra calcarea francese. Le fattezze del Santo e del suo cavallo [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
cm 42x8x74Raro modello architettonico che riprende i modelli stilistici delle facciate degli edifici nei modi del Gotico Internazionale
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
altezza cm 47,5La Madonna si presenta allo spettatore assisa e serena in volto; mostra allo spettatore il bambino benedicente. La maestosità del disegno con cui il panneggio è costruito rappresenta un bell’esempio di come il Rinascimento Tedesco abbia [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
altezza cm 106Questa scultura rinascimentale si inserisce nel corpus di Madonne lignee di un fino ad ora ignoto artista operante probabilmente in Abruzzo caratterizzato da un modo singolarmente elegante e raffinato nella raffigurazione quasi profana [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
altezza cm 81La bella Madonna assisa che, con le mani giunte, prega per il suo Bambino che gli sorride da poggiato sulle sue ginocchia, appartiene stilisticamente alla ricca ed importante produzione tra 400 e 500 che caratterizzava l’area compresa [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
cm 17x15x77Figura del Santo, rappresentato nel momento del martirio, richiama nella sua dolce vaghezza e serenità modelli stilistici propri della scultura tardo rinascimentale diffusi in area adriatica tra veneto e marche.
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
altezza cm 90La bella composizione lignea si inserisce pienamente nella importante e documentata produzione veronese tra XV e XVI secolo che ebbe come suoi più celebri esponenti scultori come Bartolomeo Giolfino (1410ca - 1486) e Giovanni Zabellana (1457-1504). [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
cm 55x39Il rilievo pervaso da un accentuato patetismo identifica stilsticamente quell’area artistica padana connotata da un forte realismo naturalistico ed in particolare all’opera di artisti scultori come Giovanni de Fondulis (1420730-1487) e Rinaldo [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
altezza cm 34Il busto, pur nella sua consunzione, rimanda nello sviluppo espressivo del volto e in quello stilistico delle pieghe della veste a quella produzione tardo quattrocentesca ispirata a modelli di artisti come Matteo Civitali (1436-1501) e Gregorio [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
cm 20x20x55La scultura raffigura una donna forte e certa, stante, con in braccio un fanciullo ed un secondo tenuto per mano. Non ci sono dubbi che la raffigurazione si riferisca alla virtu’ della Carità. Questa personificazione fu utilizzata [..]
€ 5.500,00 / 6.500,00
Stima
cm 63x48La composizione mostra la Madonna nell’atto di essere assunta in cielo accompagnata dagli Angeli con gli Apostoli che, miracolosamente trasportati dai luoghi lontani dove stanno compiendo la loro missione di predicazione, discutono attoniti de [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
cm 53x29Il rilievo raffigurante uno squamoso drago con le fauci spalancate si torce ferito, è sicuramente parte di una più complessa composizione comprendente la figura di San Giorgio e si colloca stilisticamente nella ricca produzione di terrecotte [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
diametro cm 50Il raro tondo in cartapesta dalla vivida e squillante cromia si inserisce per datazione e qualità esecutiva come uno dei più notevoli esempi di questa tecnica scultorea. Stilisticamente l’opera aderisce ai modelli dei [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
Stima
cm 45x30Il raro rilievo è eseguito nei modi artistici dello scultore rinascimentale toscano Gregorio di Lorenzo (1436 circa - 1504). Il tono realistico della composizione con il volto del Cristo, dalle palpebre rigonfie e semichiuse, rigato dalle [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
cm 42x22x37Il curioso ensamble devozionale presenta al centro un rilievo polimaterico raffigurante la Vergine con in grembo Gesù Bambino inserito entro un blocco rettangolare in marmo nero con la cornice frontale lavorata a commesso con inserti floreali [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
cm 42x26 e cm 42x42 (aperto)Tabernacolo in legno con intarsi in avorio non coevo. La complessa ed articolata composizione, racchiusa entro un tabernacolo ligneo intarsiato e dipinto eseguito nel XIX secolo nei modi degli altaroli portatili tardogotici, [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
cm 22x9x47Rame sbalzato, traforato, inciso, smaltato e vetro soffiato.Il raro e raffinato manufatto presenta un corpo circolare schiacciato da cui diparte un lungo collo, poggiante su un piede ovale svasato in rame traforato, contenente al suo interno [..]
€ 22.000,00 / 28.000,00
Stima
cm 51x25Il raffinato crocifisso, nato per la devozione privata, appartiene alla importante produzione di oggetti sacri e profani in bronzo dorato e preziosi materiali naturali sviluppatasi tra tardo manierismo e barocco. In particolare il Corpus Christi [..]
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
altezza cm 20La bella scultura ispirata ai modelli pittorici tardo quattrocenteschi e di primo Cinquecento appartiene a quella importante produzione di opere di oreficeria rinascimentale spesso ad opera di artisti d’oltralpe operanti tra Roma e Firenz [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
cm 30x40La bella figura del Cristo, realizzata nei modi del Primo Barocco e permeata da una pacata naturalezza espressiva e magistralmente eseguita nei dettagli anatomici, rimanda ad un autore, forse d'oltralpe, influenzato dai canoni del Barocco Roma [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
altezza cm 25Il corpus Christi qui presentato entra a far parte del nucleo di opere in avorio eseguite tra la fine del cinquecento e la prima metà del seicento da Giovanni Antonio Gualterio, originario di Gaeta del quale sappiamo sia stato attivo a Roma [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
altezza cm 151L’opera ritrae Venceslao I duca di Boemia che cristianizzò il paese attorno il X secolo e morì martire per mano di sicari pagani. La scultura aderisce ai modi rinascimentali, permeati ancora da influenze del gotico internazionale comuni [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
altezza cm 38Nella parte frontale della base nicchia contenete reliquia
€ 600,00 / 800,00
Stima
cm 70x40x34L'opera, caratterizzata da un'accentuata resa naturalistica fortemente espressiva, si colloca in quella significativa produzione dell'Italia centro-meridionale protobarocca aderente ai canoni formali controriformistici ed influenzata da modelli [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
cm 60x30x108La rara scultura raffigura la santa in estasi in una non comune iconografia che la rappresenta vestita con i vecchi abiti di damigella di corte che testimoniano le sue nobili origini. Simile rappresentazione iconografica degli abiti trova [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
altezza cm 100La ricerca del patetismo, ottenuto tramite i rivoli di sangue e l’impressionante veridicità degli arti, fanno circocscrivere l’area geografica di questo Crocifisso snodabile all’Italia meridionale o alla Spagna, dove questo tipo di oggetti [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
cm 25x30La piccola fusione bronzea raffigurante la Vergine a piedi nudi e con il capo coperto da un ampio velo mentre mostra il piccolo Gesù ai fedeli, rappresenta una rara testimonianza iconografica della produzione di bronzetti tardo rinascimentali. [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
altezza cm 17,5La bella composizione che raffigura Venere nell'atto di asciugarsi il piede con vicino un tritone, è esempio significativo della produzione rinascimentale di piccoli bronzi a soggetto profano ispirati alle classicità antiche di gusto ar [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
cm 92x42x66La scultura, dalle notevoli dimensioni, presenta sulle ali spiegate e sotto gli artigli anelli che permettevano all’opera di essere sospesa oppure applicata come compendio di una più articolata struttura architettonica.L’elevata qualità del [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
cm 34x10x98Il crocifisso, nato per la devozione privata, appartiene a quel corpus di raffinate fusioni in bronzo derivate da modelli giambologneschi tardo cinquecenteschi, come quello conservato nella Santa Casa di Loreto eseguito dall'artista attorno [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
altezza cm 13, con base cm 25La bella composizione che mostra ancora tracce della doratura originale è giunta a noi priva di buona parte degli arti inferiori. Nonostante la mancanza la statuetta mantiene gran parte della sua elegante vividezza naturalistica [..]
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
cm 43x43x20Il gruppo, raffigurante Cristo deposto dalla croce attorniato dalla Madonna, Maria Maddalena e da San Giovanni, nella sua raffinata esecuzione si avvicina ai modi stilistici barocchi della produzione artistica tra Emilia e Veneto.
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
cm 57x30x32La raccolta composizione che mostra un Cupido che dorme con la testa appoggiata alla faretra stringendo l'arco con la mano destra rappresenta uno dei soggetti più cari alla scultura rinascimentale e barocca ispirata ai modi mitologici [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
Stima
1 - 60  di 110 LOTTI