×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
303
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 876
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 919
Scultura del XIX e XX secolo
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 943
Design
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Cerca
Casa d'aste
Staff
Storia
Dove siamo
Castello Mackenzie
Blog
News and Press
Videogallery
Vendere e Comprare
Condizioni di Vendita
Come vendere
Vendere con Cambi
Come comprare
Artisti
Giornate di Valutazione
Valutazioni, Stime, Expertise
Dati bancari
Termini e condizioni speciali Cambi LIVE
Termini e condizioni speciali Cambi TIME
Cambi Live
Cambi App
Cambi Time
Calendario Aste
Asta Live
Asta 876
Dipinti del XIX e XX secolo
Asta 919
Scultura del XIX e XX secolo
Asta 937
Arti Decorative Europee del '900
Asta 925
Fine Chinese Works of Art
Asta 943
Design
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Asta Time
Asta 973
Scultura XIX-XX secolo
Asta 967
Gioielli
Asta 959
Arredo per la Tavola
Asta 888
Multipli e grafica internazionale
Tutte le prossime Aste
Tutte le Aste passate
Dipartimenti
Macro aree
Arti Moderne
Luxury
Arte Antica
Dipartimenti in evidenza
Arte Moderna e Contemporanea
Arte Orientale
Design
Dipinti e Disegni Antichi
Dipinti del XIX-XX Secolo
Filatelia e Storia Postale
Gioielli e Preziosi
Numismatica
Orologi da Polso e da Tasca
Scultura Antica
Tutti i dipartimenti
Ita
Ita
Eng
Share
Cerca
My Cambi
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Iscrizione Newsletter
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Chinese Works of Art
Asta Live
303
Chinese Works of Art
mer
24 Maggio 2017
Milano - Palazzo Serbelloni
TORNATA UNICA 24/05/2017 Ore 10:00
Una selezione di oggetti in corallo, giada, bronzo, avorio e legno
Esposizione
Esposizione da Sabato 20 a Lunedì 22, ore 10-19
Entra o registrati
Lista Venduto
Catalogo online
Scarica il catalogo
Sfoglia il catalogo
Migliori aggiudicazioni
Lotto N.
402
Ciotola in porcellana a smalti policromi con all’esterno decoro floreale ed all’interno dragone e fenice, [..]
marchio apocrifo Wanli, diam cm 18, h cm 8,5
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
422
Coppia di vasi in porcellana millefiori, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 45
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
468
Pannello lavorato in legno raffigurante inizio della Rivoluzione Culturale, Cina, XX secolo
cm 40,5x91, gr. 7900 circa con cornice
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
406
Coppia di piattini in porcellana con draghi rossi e blu, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
marchio apocrifo Qianlongdiam cm 20
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Lotto N.
304
Scatola in metallo dorato con coperchio con placca in giada bianca traforata raffigurante dragone ed [..]
cm 8x10,5
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
421
Coppia di potiches con coperchio sormontato da cane di Pho in porcellana a smalti policromi, Giappone, [..]
h cm 83
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
303
Figura di cane di Pho in giada bianca e russet, Cina, Dinastia Ming, XVI secolo
cm 10x6x6
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N.
376
Coppia di cani di Pho in porcellana a smalti Sancai, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 57
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
404
Vaso a doppia zucca in porcellana bianca e blu a decoro naturalistico, Cina, Dinastia Ming, epoca Wanli [..]
marcato, h cm 18
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N.
510
Testa di Buddha in bronzo dorato, Thailandia, Ayutthaya, XVII secolo
h cm 37
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N.
497
Sei ruote da preghiera in rame e metallo con innesti di pietre dure, Tibet, XIX secolo
da cm 42 a cm 28
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N.
386
Vaso Cong in porcellana a fondo blu con anse a testa di elefante, Cina, Dinastia Qing, marca e del [..]
h cm 30
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotti
Filtra e ordina
Seleziona per:
Arte Orientale
ANTICO
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
4000 €
Ordina per:
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
Tutte le categorie
30 Lotti
60 Lotti
90 Lotti
∞
1 - 60 di 214 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last
301
Due piccole figure in corallo raffiguranti saggio con bisaccia e guerriero con lancia, Cina, inizio [..]
gr 33 h cm 6, gr 48 h cm 6,5
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
302
Snuff bottle a forma di ariete in giada gialla e russet, Cina, Dinastia Ming, XVII secolo
cm 7,5
€ 750,00 / 850,00
Stima
303
no lot
304
Scatola in metallo dorato con coperchio con placca in giada bianca traforata raffigurante dragone ed [..]
cm 8x10,5
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
305
Placca in giada bianca con intaglio a traforo raffigurante animale fantastico con topolino, Cina, Dinastia [..]
cm 7
€ 400,00 / 600,00
Stima
306
Specchio con placca in giada bianca ed innesti in pietre dure e fibbia a guisa di drago come impugnatura, [..]
cm 20,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
307
Coppia di vasetti in giada bianca con anse ad anelli. Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 8,5
€ 1.200,00 / 1.400,00
Stima
308
Figura di cane di Pho in giada bianca con vaso sulla schiena, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 12x17
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
309
Brocca in giada bianca con manico e beccuccio a guisa di fenice, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 13,5
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
310
Vasetto in giada bianca con coperchio con decoro di gusto arcaico, Cina, inizio XX secolo
h cm 16
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
311
Ciondolo in giada bianca con iscrizioni, Cina, XX secolo
h cm 4,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
312
Versatoio in giada bianca di montagna in stile arcaico, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 6
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
313
Lotto di tre giade, un pendente, una traforata con volatili ed un cane di Pho, Cina, XX secolo
da cm 4,5 a cm 9
€ 300,00 / 500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
314
Figura di pesce scolpito in giada e russet, Cina, XX secolo
cm 6
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
315
Figura di pesce scolpito in giada verde e russet, Cina, XX secolo
cm 8,5x7x3
€ 500,00 / 600,00
Stima
316
Sigillo in giada con iscrizioni, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 2,5x8x8
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
317
Incensiere in giada verde spinacio e russet con corpo a doppio ariete, Cina, Dinastia Qing, XIX secol [..]
h cm 13
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
318
Coppia di ciotole in giada verde, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
cm 6x12,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
319
Scultura in giada verde raffigurante fanciulla che pesca e anatra, Cina, XX secolo
h cm 14,5
€ 500,00 / 700,00
Stima
320
Ciondolo in giadeite a guida di frutto, Cina, inizio XX secolo
h cm 6
€ 400,00 / 600,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
321
Figura di contadino con cappello scolpito in giada verde, Cina, XX secolo
h cm 18,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
322
Lotto di giade verdi e russet composto da: due uccellini, vaso con anse e coperchio e gruppo con uccellino, [..]
h cm 15, h cm 16,5, h cm 17
€ 400,00 / 600,00
Stima
323
Lotto composto da due bracciali in giada verde e giadeite e tre ciondoli in giada marrone, Cina, XX [..]
diam da cm 6,5 a cm 8,5
€ 450,00 / 550,00
Stima
324
Figura di saggio con drago in saponaria, Cina, Dinastia Qing, XVIII secolo
h cm 7
€ 200,00 / 250,00
Stima
325
Figura di saggio sopra pantera scolpito in saponaria, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 15
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
326
Due sculture in saponaria raffiguranti saggi, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
h cm 9 e cm 17
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
327
Due figure di saggi scolpiti in saponaria, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 23 e h cm 18
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
328
Sigillo con cane di Pho in saponaria, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 6,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
329
Sette sigilli in saponaria, Cina, inizio XX secolo
h da cm 3 a cm 7
€ 500,00 / 700,00
Stima
330
Sciacquapennelli in agata con foglie a rilievo, Cina, XX secolo
cm 10
€ 150,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
331
Fermacarte in agata con iscrizioni incise, Cina, XX secolo
cm 6x9,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
332
Due sculturine ed una scatolina in agata, Cina, XX secolo
h da cm 4,5 a cm 5,5
€ 400,00 / 500,00
Stima
333
Piccolo sigillo in agata con custodia, Cina, inizio XX secolo
h cm 5,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
334
Vaso con coperchio scolpito in agata con fiori a rilievo, Cina, XX secolo
h cm 19,5
€ 600,00 / 800,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
335
Coppetta tripode a doppia ansa in agata, Cina, XX secolo
cm 4,5x15
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
336
Figura di Guanyin scolpita in cristallo di rocca, Cina, XX secolo
h cm 17
€ 200,00 / 300,00
Stima
337
Figura di Guanyin scolpita in cristallo di rocca, Cina, XX secolo
h cm 23
€ 400,00 / 600,00
Stima
338
Lotto di cinque Guanyin in pietre dure, Cina, XX secolo
h da cm 17,5 a cm 10,5
€ 200,00 / 300,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
339
Figura di Guanyin scolpita in vetro giallo, Cina, XX secolo
h cm 12,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
340
Vaso con coperchio sormontato da cane di Pho in quarzo rosa, Cina, XX secolo
h cm 21
€ 150,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
341
Vaso con coperchio scolpito in malachite, Cina, Dinastia Qing, fine XIX secolo
h cm 11,5
€ 250,00 / 300,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
342
Lotto composto da una figura di Guanyin in malachite ed un cane di Pho in giada grigia, Cina, XX seco [..]
h cm 17,5 e cm 13
€ 400,00 / 600,00
Stima
343
Quattro intagli, tre animali ed una conchiglia, uno in pietra uno in turchese e due in giada, Cina, [..]
cm da 4 a 5
€ 500,00 / 700,00
Stima
344
Scatola con coperchio scolpita in turchese con decoro a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
cm 4,5x9,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
345
Lotto di sei piccoli turchesi raffiguranti Budai e divinità, uno con fermezza a ciondolo in oro, Cina, [..]
da cm 2 a cm 3,5
€ 150,00 / 200,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
346
Gruppo scolpito in lapislazzulo raffigurante Shoulao con fanciullo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 8,5
€ 50,00 / 70,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
347
Piccola figura di Guanyin scolpita in lapislazzulo e russet, Cina, XX secolo
h cm 9
€ 200,00 / 300,00
Stima
348
Piccolo vasetto con coperchio in lapislazzulo con decoro di fiori e frutti a rilievo, Cina, XX secolo [..]
h cm 10
€ 500,00 / 700,00
Stima
349
Vaso con coperchio scolpito in lapis con decoro a rilievo, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 13,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
350
Vasetto scolpito in lapislazzulo con rami a rilievo, Cina, XX secolo
h cm 11,5
€ 80,00 / 100,00
Stima
Venduto
Entra o registrati
351
Snuff bottle in agata bianca con tappo verde, Cina, XX secolo
h cm 8
€ 300,00 / 500,00
Stima
352
Snuff bottle in agata rigata sulle tonalità del marrone, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 8
€ 300,00 / 500,00
Stima
353
Due snuff bottles in agata con tappo con innesti di pietre dure, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 5 e cm 7
€ 400,00 / 500,00
Stima
354
Una snuff bottle in agata muschiata e due snuff bottles in pietre dure, Cina, Dinastia Qing, XIX seco [..]
h da cm 6 a cm 7
€ 300,00 / 500,00
Stima
355
Lotto composto da una snuff bottle in agata azzurra invetriata con incisioni di fiori e foglie ed una [..]
h cm 7,5 e cm 8
€ 400,00 / 600,00
Stima
356
Lotto composto da quattro snuff bottles: una in agata gialla, una in cristallo di rocca e due in vetro, [..]
h da cm 6,5 a cm 7,5
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
357
Snuff bottle in vetro con due gatti rossi tra fiori e iscrizioni, Cina, XX secolo
h cm 6,5
€ 400,00 / 600,00
Stima
358
Due snuff bottles in vetro con immagini di panda, tigri e cerbiatti, Cina, XX secolo
iscrizioni presenti su entrambe.h cm 8 e cm 7
€ 400,00 / 600,00
Stima
359
Quattro snuff bottles in vetro inciso e dipinto, Cina, XX secolo
una con decoro di farfalle, una con pesche e marchio, una con pipistrello in rilievo e una doppia zucca. h cm 8
€ 500,00 / 700,00
Stima
360
Snuff bottle in vetro giallo con tappo in giada bianca, Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
h cm 7,5
€ 300,00 / 500,00
Stima
1 - 60 di 214 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
Next
Last