Quattro pannelli in vetro dipinto a tecnica mista. Opera “Rivestimenti per armadio” realizzata da Lucio Fontana in occasione della collaborazione con l’Arredamenti [..]
Stima
€ 100.000,00 / 150.000,00
Lotto N. 49
Osvaldo Borsani e Lucio Fontana
Tavolo basso in noce con raro ed importante piano in vetro dipinto a mano della serie Concetto Spaziale. Certificato di autenticità Archivio Fontana: Piano di tavolino. [..]
Stima
€ 60.000,00 / 80.000,00
Lotto N. 41
Carlo Mollino
Sedia con struttura in legno, dettagli in ottone e rivestimenti in tessuto. Variante in legno naturale per casa Colonna del modello disegnato per casa Acotto. Esemplare [..]
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lotto N. 47
Gino Sarfatti
Stima
€ 25.000,00 / 35.000,00
Lotto N. 64
Ettore Sottsass
Raro mobile contenitore in palissandro con doghe laccate e pomelli in ottone. Prod. Poltronova, Italia, 1950 ca. cm 178x76x46
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 6
Franco Albini
Scrivania con struttura in legno e inserto del piano in vetro. Prod. Italia, 1940 ca. cm 65x76x143
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 7
Franco Albini
Tavolo da pranzo con struttura in legno e dettagli in metallo. Prod. Italia, 1940 ca. cm 200x75x80
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Lotto N. 62
Ettore Sottsass
Raro vaso in ceramica della serie Ceramiche di Fumo. Siglato Sottsass, Il Sestante, Italy. Prod. Bitossi, Italia, 1969 cm 27x34,5
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Lotto N. 26
Gio Ponti
Tavolo basso con struttura in legno e dettagli in ottone. Piano in cristallo. Certificato originale Gio Ponti Archives. Prod. Giordano Chiesa, Italia, 1953. cm [..]
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 38
Duilio Bernabè detto Dubè
Tavolo da pranzo, variante del modello 2090, con piano Dubè in cristallo di grosso spessore eglomizzato. Sostegni in metallo laccato. Firma incisa. Prod. Fontana [..]
Stima
€ 15.000,00 / 18.000,00
Lotto N. 25
Gio Ponti
Tavolo con piano richiudibile a consolle. Struttura in legno, puntali in ottone e dettagli in metallo. Certificato originale Gio Ponti Archives. Prod. Italia, [..]
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lotto N. 9
Franco Albini
Scrivania con struttura in legno e piano in vetro. Prod. Italia, 1940 ca. cm 105x76x65
Chaise longue a dondolo con struttura in legno e seduta in tessuto e corda con dettagli in metallo. Presentato alla VII Triennale di Milano del 1940. Prod. Italia, 1940 ca. cm 188x68x62
Due letti con struttura in legno. Dettagli in metallo e rafia. Comodino da parete in legno. Prod. Italia, 1940 ca. Letto: cm 94x71x211; Comodino: cm 50x37x25
Credenza con struttura in radica di noce, dettagli in bronzo e piano a intarsio di pietre dure. Sovrapiano in cristallo temperato e molato. Realizzato per la camera della contessa del palazzo Contini Bonacossi. Esecuzione ebanista Magnoni, Italia, 1931 [..]
Due lampade in ottone lavorato. Marchio incusso “made in Italy Brescia”. Certi cato originale Gio Ponti Archives. Prod. Nino Ferrari, Italia, 1930 ca. cm 20,5x40,5
Lampada da sospensione con struttura in metallo cromato, dischi in cristallo satinato e diffusore in vetro sabbiato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1930 ca. cm 45x45
Tavolo con piano richiudibile a consolle. Struttura in legno, puntali in ottone e dettagli in metallo. Certificato originale Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1950 ca. cm 164x73x96/48
Tavolo basso con struttura in legno e dettagli in ottone. Piano in cristallo. Certificato originale Gio Ponti Archives. Prod. Giordano Chiesa, Italia, 1953. cm 105x34
Lampada da tavolo con struttura in plexiglass e ottone cromato. Diffusore in perspex opalino. Certificato originale Gio Ponti Archives. Prod. Guzzini, Italia, 1969 cm 29x62x20,5
Coppia di lampade da sospensione mod. 2220 in ottone tornito, lucidato e nichelato, diffusore in cristallo molato a gemma. Prod. Fontana Arte 1960 ca. cm 30x100
Due lampadari 2259/2 con struttura in ottone nichelato e diffusori in cristallo con scavo opaco e molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 30x90x10
Specchiera con struttura in legno e ottone e con cornice composta da elementi in cristallo colorato e molato. Etichetta originale. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 97x111x6
Tavolo da pranzo, variante del modello 2090, con piano Dubè in cristallo di grosso spessore eglomizzato. Sostegni in metallo laccato. Firma incisa. Prod. Fontana Arte 1950 ca. cm 200x75x100
Coppia di ottomane realizzate per la Lutrario Hall di Torino con struttura in metallo laminato e ottone e seduta in vinile. Etichetta originale. Prod. Italia, 1959 cm 44x45x29
Sedia con struttura in legno, dettagli in ottone e rivestimenti in tessuto. Variante in legno naturale per casa Colonna del modello disegnato per casa Acotto. Esemplare registrato presso l’Archivio del Museo Casa Mollino con il numero di archiviazione [..]
Mobile bar con struttura in legno ed elementi in ottone. Piano in vetro. Maniglie in ottone realizzate su disegno di Lucio Fontana. Prod. Borsani, Italia, 1950 ca cm 135x121x46
Tavolo basso in noce con raro ed importante piano in vetro dipinto a mano della serie Concetto Spaziale. Certificato di autenticità Archivio Fontana: Piano di tavolino. Tecnica mista. Lato cm 103. Non Firmato. Realizzato da Fontana durante la collaborazione [..]
Quattro pannelli in vetro dipinto a tecnica mista. Opera “Rivestimenti per armadio” realizzata da Lucio Fontana in occasione della collaborazione con l’Arredamenti Borsani. Armadio con struttura in legno e dettagli in ottone. Numero Archivio 1438/1. [..]
Tavolo basso Cammei con piano in alluminio laccato con decoro serigrafato e base in metallo verniciato e decorato. Etichetta originale. Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca. cm 99,5x49
Camino in ceramica smaltata. Firma originale. Prod. Mazzotti, Italia, 1960 ca. Provenienza: Collezione privata di Milano cm 138x125x22; Bocca del focolare: cm 65x86