Asta Live 335

lun 18 - mar 19 Dicembre 2017
PRIMA TORNATA     18/12/2017   Ore 16:00
Lotti 1/298
SECONDA TORNATA     18/12/2017   Ore 21:00
Lotti 299/504
TERZA TORNATA     19/12/2017   Ore 17:00
Lotti 505/778
Una raccolta di arredi ed oggetti di design provenienti da collezioni italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 15 a Domenica 17, ore 10-19 e Lunedì 18, ore 10-13
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 60  di 777 LOTTI
Sedia con struttura in legno e seduta in paglia. Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 49x78x40
€ 300,00 / 400,00
Stima
Due sedie con struttura in legno e seduta in paglia. Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 55x80x58
€ 500,00 / 600,00
Stima
Dieci sedie con struttura in legno e seduta in paglia. Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 49x78x40
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Tavolo basso con struttura in legno naturale e legno laccato. Piano in marmo Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 120x51
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Tre appliques in metallo cromato. Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 7x11,5x9,5
€ 500,00 / 600,00
Stima
Lampada da parete con struttura in metallo laccato e riflettore rivestito in vetro lavorato. Selezionata da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 19x19x30
€ 300,00 / 400,00
Stima
Vaso in terracotta. Selezionato da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca cm 60x50x50
€ 400,00 / 600,00
Stima
Tre lampade da esterno in metallo laccato. Diffusore in vetro stampato. Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 26x20x36
€ 900,00 / 1.000,00
Stima
Una lampada da parete in metallo laccato. Selezionate da Franco Albini per gli arredi di Villa Neuffer a Ispra. Prod. Italia, 1940 ca. cm 43x17x26
€ 500,00 / 600,00
Stima
Chaise longue a dondolo PS16 con struttura in legno e seduta in tessuto. Prod. Poggi, Italia, 1959 cm 167x70x73
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Quattro poltrone con struttura in legno e con rivestimento in tessuto. Prod. Italia, 1950 ca. cm 77x85x72
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Cinque poltrone con rivestimenti in tessuto e struttura in metallo laccato. Prod. Saporiti, Italia, 1950 ca. cm 59x67x74
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Libreria con struttura in metallo laccato, dettagli in ottone e piani in legno laccato. Prod. Misura Emme, Italia, 1980 ca. Libreria: cm 390x260x32. Scala: ingombro cm 84, altezza cm 75
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
Tavolo in ferro smaltato e ottone con piano in marmo. Prod. Italia, 1950 ca. cm 110x78
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Lampada da terra con struttura in ottone e diffusore in alluminio laccato. Inserti in cuoio. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 135x140x36
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
Tavolo da pranzo con struttura in legno e piano in vetro. Prod. Italia, 1950 ca. cm 187x88x79
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
Lampadario mod. 1995 in ottone nichelato con diffusore in cristallo molato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1960 ca. cm 20x97
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Toeletta in legno con specchio basculante, realizzata per gli arredi dell’Hotel Royal di Napoli. Puntali in ottone. Prod. Dassi, Italia, 1960 ca. cm 95x77x46; altezza compreso specchio: cm 122
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Coppia di lampade da parete con struttura in ottone lucido e diffusore in vetro sabbiato. Prod. Fontana Arte, Italia 1950 ca. cm 36x18.
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Coppia di poltrone mod 516 in legno con rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 64x76x72
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Sedia a dondolo mod. 572 con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 65x94x105
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Portafrutta Gaya con struttura in marmo di Carrara e maniglia in rame. Prod. Up&Up, Italia, 1983 cm 33x38
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lampada da terra con struttura in metallo laccato e metallo cromato. Base in marmo. Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca. cm 33x187
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Tavolo circolare in metallo laccato con piedi e viti in ottone lucido e piano in legno impiallacciato. Prod. Italia, 1950 ca. cm 120x76
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Sei appliques LP5 con struttura in ottone e diffusore in vetro stampato. Marchio incusso. Prod. Azucena, Italia, 1954 cm 16x22x20
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Tavolo in legno ebanizzato con piano in vetro e puntali in ottone. Sei sedie in legno ebanizzato con seduta in skai. Prod. Dassi, Italia, 1950 ca. Tavolo: cm 210x80x95; Sedie: cm 43x95x63
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Prod. Italia, 1950 ca. Divano: cm 197x90x80; Poltrona: cm 70x90x77
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Coppia di ottomane realizzate per la Lutrario Hall di Torino con struttura in metallo laminato e ottone e seduta in tessuto. Prod. Doro, Italia, 1959 cm 44x45x29
€ 6.000,00 / 7.000,00
Stima
Lampada Asteroide mod.L.012 con diffusore in policarbonato opalino. Prod. Design Centre, 1968 cm 26x15x73
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Lampada da terra Ro con struttura in metallo e diffusore in vetro. Prod. Artemide, Italia, 1963 cm 38x143
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Mobile contenitore in noce colorato all’anilina con elementi in vetro. Etichetta originale del produttore. Prod. Valabrega, Italia, 1930 ca. cm 94x188x55
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lampada a plafone con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro satinato con elementi in vetro colorato e molato di forte spessore. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca. cm 34x15
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Tavolo da salotto con struttura in metallo e piano in vetro decorato. Prod. Fontana Arte, Italia, 1950 ca cm 126x54x45
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Coppia di poltrone con struttura in legno e rivestimento in tessuto. Certificato originale Gio Ponti Archives. Prod. Italia, 1950 ca. cm 68x82x70
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
Coppia di lampade da muro mod. 1944 in cristallo curvato satinato con parte decorata a scalpello, contorni diseguali incisi a sabbia su fondo smerigliato e cotto, borchie in ottone, montatura in metallo laccato. Prod. Fontana Arte, Italia 1957 cm 26
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Scrivania 207 con struttura in legno e dettagli in metallo. Prod. Danimarca, 1960 ca. cm 90x208x73
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Coppia di poltrone con struttura in legno compensato e metallo. Sostegni in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. Ar ex, Italia, 950 ca. cm 86x80x70
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Scrivania con struttura e piano in legno. Prod. Singer&Sons, USA, 1950 ca. cm 140x75x70
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Scrivania 207 con struttura in legno e dettagli in metallo. Prod. Danimarca, 1960 ca. cm 200x90x190
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Divano Martingala. Rivestimento in tessuto e supporti in ottone lucido. Prod. Ar ex, Italia, 1954 cm 180x80x85.
€ 1.800,00 / 2.000,00
Stima
Coppia di poltrone Martingala. Rivestimento in tessuto e supporti in ottone lucido. Prod. Ar ex, Italia, 1954 cm 85x70x75.
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
Poltrona Vescovina con struttura in legno. Prod. Meccani, Italia, 1950 ca. cm 53x110x53
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Lampada da sospensione modello 2095/9 in metallo, alluminio satinato con diffusori in vetro trasparente. Prod. Arteluce, Italia, 1958 cm 30x173
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Coppia di poltrone con struttura in legno, supporti in ottone e rivestimento in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 84x70x84
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Divano con struttura in legno, appoggi in ottone e rivestimenti in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 160x75x90
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Poltrona con struttura in metallo tubolare laccato e rivestimento in tessuto. Prod. Saporiti, Italia, 1960 ca. cm 85x93x90
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Lampada da terra LT 316 Sfumato composta da sette elementi in vetro di Murano. Prod. A.V. Mazzega, Italia, 1969 cm 35x135
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
Lampadario in vetro lavorato con incisione all’acido. Struttura in metallo. Prod. Daum, Francia, 1920 ca. cm 68x90
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Lampada da tavolo modello 2228 con schermo girevole di metallo nichelato spazzolato e cristallo satinato. Base di cristallo sfaccettato alla mola. Prod. Fontana Arte, Italia, 1965 ca. cm 13x22
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Dieci sedie con struttura in legno e seduta in pelliccia naturale. Create per appartamento Z.P. a Milano. Dichiarazione di provenienza del committente. Prod. BBPR, Italia, 1950 ca. cm 45x84x57
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
Poltrona mod. 856 con rivestimenti in tessuto e con struttura in metallo laccato e legno. Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm 70x75x80
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Divano modulare Camaleonda con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. C&B, Italia, 1970 ca. cm 90x30x90; altezza con schienale: cm 68
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
Tre poltrone con struttura in metallo laccato e rivestimenti in pelle. Prod. Tecno, Italia, 1990 ca. cm 88x72x88
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Coppia di rare lampade da parete con struttura in metallo cromato e diffusore ad elementi modulari in vetro di Murano. Prod. A.V. Mazzega, Italia, 1970 ca. cm 40x60x20
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
61
Tavolo basso in legno laminato con super ci in acciaio specchiato. Prod. Acerbis, Italia, 1970 ca. cm 140x30x140
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
1 - 60  di 777 LOTTI