Importanti Opere e Arredi

Asta Live 336

Importanti Opere e Arredi

mar 19 Dicembre 2017
Genova - Castello Mackenzie
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione
Esposizione a Genova da Venerdì 15 a Lunedì 18, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 200000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 88 LOTTI
1
Fronte scandito da tre riserve decorate con paesaggi e scene di genere (oggi consunte) riquadrate da cornici a fascia con motivi geometrici e fitorormi. Ricca decorazione sotto il piano con raffigurazioni a girali vegetali, elegante candelabra centrale, [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
2
Schienale scandito da colonne tornite terminanti con capitelli ionici che sorreggono trabeazione. Piano con fascia incorniciata poggiante si sostegni modanati, cm 253x48x124 La panca, proveniente da un importante collezione toscana, ha fatto parte della [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
3
Cm 74x41x23. (difetti, restauri e sostituzioni) Fronte con calatoia a ribalta e all'interno sei cassettini riccamente decorati con placche in rame argentato e dorato con motivi di putti a cavallo, girali e racemi finemente sbalzati e cesellati, al centro [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
4
decori detti a bambocci raffiguranti putti, cariatidi e stemmi, base a due ante e due cassetti poggiante su piedi ferini, cm 130x202x57
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
6
sportello a ribalta, scarabattolo interno con quattro cassettini e vano a giorno centrale, fronte mosso a tre cassetti, alette sui montanti, cm 114x69x130
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
7
fascia centrata da testa di Mercurio da cui si dipartono elementi fogliacei e floreali, gambe troncopiramidali, piani sagomati e lastronati in alabastro fiorito e marmo verde, cm 152x72x88
€ 25.000,00 / 30.000,00
Stima
8
schienale ovale intagliato sulla sommità con fiocco, braccioli a ricciolo, gambe anteriori troncoconiche scanalate e posteriori arcuate, seduta e schienale imbottiti
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
9
decoro di corona floreale sulla sommità, cm 190x160
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
10
piano a libro con decori di fiori susseguenti sul bordo, alte gambe troncopiramidali, cm 80x40x81
€ 1.800,00 / 2.200,00
Stima
11
piano rettangolare in marmo, fronte dritto a due cassetti decorati da rosone floreale centrale e decorazioni vegetali stilizzate affiancato da due rosoni contenenti profili maschili coronati, gambe troncopiramidali, cm 123x60x90
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
12
Fusto in legno di noce, abete e pioppo intarsiato in: noce, palissandro, bosso, acero, acero tinto verde ed altri legni non correttamente identificabili. Piedi a zampa leonina in legno dorato ed ebanizzato; maniglie ai cassettini in bronzo dorato. Cm [..]
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
13
Tiretto con scomparti interni e serratura. Parte superiore ed inferiore imbottita e rivestita in seta operata di epoca posteriore, cm 30x20
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
15
motivi di cornucopie fiorite, ritratti maschili e muliebri, sul fronte uno sportello ed un cassetto, piano in broccatello, gambe troncopiramidali, cm 33x43x89
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
17
fronte mosso a tre cassetti grandi e due piccoli affiancati, alzata a timpano spezzato con due sportelli a specchi, interni della ribalta e dell’alzata in radica e palissandro con sportelli al centro, cassettini e vani a giorno, cm 118x58x238
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
18
fronte e fianchi mossi, piano in marmo sagomato, fronte a tre cassetti di cui il primo apribile a scrivania, maniglie e bocchette in bronzo cesellato e dorato, piano in marmo broccatello sagomato, cm 123x61x91,5
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
19
finimenti in bronzo dorato e cesellato; fianchi mossi all’interno e fronte bombato a tre cassetti con coppia di cassettini soprastanti. Parte superiore con calatoia a bordo sagomato con, all’interno cassettini, mensole ed al centro sportellino; montanti [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
20
decori a fondo avorio con fiorellini e decorazione azzurra, pellacce intagliate e dorate, gambe arcuate, piano sagomato in marmo grigio, cm 125x64x88
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
21
fronte e fianchi mossi interamente lastronati in palissandro e filettati in bois de rose ed intarsiato su fronte e fianchi con il motivo del quadrifoglio in violetto, due cassetti più due affiancati, scarpette in bronzo, piano in marmo fior di pesco, [..]
€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima
22
piano in marmo broccatello di Spagna bocchette e scarpette in bronzo cesellato e dorato, Genova 1730 circa, altezza cm 94, larghezza cm 81, profondità cm 52
€ 20.000,00 / 30.000,00
Stima
23
fronte bombato a doppia mossa con due cassetti grandi e due piccoli affiancati, piano in breccia medicea di Serravezza, maniglie e bocchette in bronzo cesellato e dorato, cm 125x60x90
€ 18.000,00 / 22.000,00
Stima
24
due sportelli e vano a giorno su fronte, interamente lastronato in violetto con filettatura e quadrifogli sul fronte, sui fianchi e sul retro. Bocchette e maniglie in bronzo dorato, piano in marmo, cm 58x37x88
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
25
intagli a pellacce sulla traversa frontale, sulle gambe arcuate e sui braccioli, sedile e schienale mosso imbottiti, altezza cm 110
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
26
decori intagliati a motivo di volute e pellacce, gambe arcuate, sedute e schienali imbottiti, cm 42x46x106
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
29
decori a motivi fogliacei e floreali, altezza cm 40
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
30
corpo rettangolare contornato da fregi sagomati, tralci vegetali e specchi, sulla cimasa motivo a vaso da cui dipartono tralci e fiori, cm 184x88
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
32
Decori policromi di cineserie e scolpiti a rilievo con testina sormontata da cartigli di gusto rococò, cm 151x146
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
33
motivi a cartigli in oro e mazzi di fiori inquadrano le scene con tocchi leggeri ed armoniosi, cm 139x108
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
36
piano centrato da decoro intarsiato in avorio raffigurante fiori entro riserve circolari, un cassetto sulla fascia, gambe trocopiramidali terminanti con piedi a rotella in ottone, cm 82x94x50. Un documento, rintracciato da G. C. Ferraris e datato 17 [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
37
base a due cassetti, sportello a ribalta con scarabattolo a otto cassettini, alzata a due ante, cm 111x56x252
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
38
Collezione privata romana già collezione Adriano Ribolzi Montecarlo 1979 L'elegante e preziosa boiserie, composta da tre pannelli e sei lesene in tavole di legno di rovere scolpito ad altorilievo bulinato e dorato sul fondo, rappresenta un raffinato [..]
€ 70.000,00 / 80.000,00
Stima
39
olio su tela, cm 59x50,5. “Le opere antiche costituiscono un paradigma imprescindibile per l’artista, in quanto sono più vicine alla natura primigenea e, per questo, alla perfezione”. P.P. Rubens De imitation statuarum Se si vuole parlare di Pietr [..]
€ 200.000,00 / 250.000,00
Stima
40
L'opera è corredata di permesso di libera circolazione. Corpo parallelepipedo con spigoli smussati, su cui sono applicati finimenti bronzei con cascate a frutta e foglie sormontate da testa di leone, poggiante su piedi a foggia di doppia zampa ferina. [..]
€ 50.000,00 / 60.000,00
Stima
41
Forma rettangolare con fascia modanata percorsa da decoro a perlinatura avvolta da un motivo a ramages composto da due fronde incrociate e contrapposte che si diramano dalla parte inferiore per riunirsi sulla sommità. Realisticamente scolpite a foggia [..]
€ 35.000,00 / 40.000,00
Stima
42
Il prezioso e raffinato pannello in scagliola policroma realizzata con motivi fitomorfi, floreali e a stella, alcuni dei quali racchiusi entro filettature in peltro e ottone, reca al centro un'incisione a sanguigna con angoli dai bordi leggermente arrotondati [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
€ 14.000,00 / 16.000,00
Stima
44
Cassa sagomata decorata a volute fogliacee e fiori, quadrante smaltato a numerazione romana per le ore e araba per la minuteria, cm 82x42
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
45
ricche applicazioni di bronzi dorati raffiguranti mascheroni ed elementi fogliacei, fronte mosso a cinque cassetti, l'interno rivela tre cassettini e vano a giorno centrale, sulla sommità orologio a numerazione araba, cm 105x60x125
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
46
Cassa in marmo bianco e bronzo dorato decorata con le figure di Amore e Psiche che incoronano due colombe, quadrante smaltato a numerazione araba firmato Sauvajot a Paris, cm 35x13x36
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
47
Il raro e raffinato gioco da tavolo con fondo decorato a foglia d'oro zecchino e motivi fitomorfi stilizzati sugli angoli è dipinto sul recto e sul verso con rappresentazioni del Gioco dell'oca e del Nuovo gioco del Barone. Illustrati con rapide e vivaci [..]
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
48
Forma ovale bombata con fronte a due ante scorrevoli e gambe troncoconiche rastremate, cm 125x60x88 Proveniente dagli arredi della villa il Serraglio in Siena
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
49
Forma rettangolare con fronte spezzata da montante che separa due ante scorrevoli. Alzata mistilinea con ripiano sagomato poggiante su due mensole e gambe tornite troncoconiche con piede sferico, cm 226x52x185 Proveniente dagli arredi della villa il [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
51
fusto centrale a colonna su cui si intrecciano due serpenti, cm 57,5x76
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
52
Scultura in bronzo, altezza cm 80, firma incisa alla base
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
53
decori intagliati alla maniera di Andrea Brustolon con figure di moretti e putti poggianti sulla struttura intagliata a foggia naturalistica, cm 85x79x121
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
54
L'importante camino dalla forma architettonica presenta una parte superiore formata da un piano aggettante con bordo modanato e una fascia frontale divisa in tre riserve incorniciate con bugnatura centrale. Sotto il piano e ai lati della fascia finimenti [..]
€ 10.000,00 / 15.000,00
Stima
55
Imponente camino riccamente scolpito sulla parte superiore con motivi a cartocci, foglie e guglie che riprendono, rivisitandoli, modelli stilistici del gotico fiameggiante. Al centro della parte superiore due stemmi affiancati sormontati da corona nobiliare [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
Stima
56
Allievo di Pompeo Mariani frequentò l'Accademia di Belle Arti di Brera. Le sue opere furono esposte in varie esposizioni internazionali. Celebre per i ritratti muliebri, morto a solo 50 anni, i suoi resti riposano nella cripta del Famedio al cimitero [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
57
L’opera che mostra un fanciullo piangente mentre regge un nido vuoto rimanda ai modi figurativi dello scultore parigino Jean Pierre Pigalle (1734-1795). Dello stesso soggetto si conosce un modello in bronzo attribuito al celebre fonditore Pierre Philippe [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
58
J. Saly, allievo di G. Cousteau, completò la sua formazione a Roma. Durante il suo soggiorno italiano dal 1740 al 1748 divenne membro dell'accademia dell'Arcadia a Roma e di quelle di Firenze e Bologna. Tornato in patria verso il 1750 realizza una delle [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Stima
59
Ceramica invetriata, h. cm 85, I cm 45, base 33x33. Firmato sulla base DREI. La scultura reca sulla base la firma del faentino Ercole Drei. È stata identificata come ritratto di Titì con la conchiglia sulla base del confronto con l'omonimo gesso scolpito [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
60
abbigliato con giacca verde e pantaloni rossi, altezza cm 36
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
61
abbigliato con pantaloni e giacca marroni, gilet bianco, altezza cm 39
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
1 - 60  di 88 LOTTI