Dipinti Antichi

Asta Live 343

Dipinti Antichi

mer 30 Maggio 2018
Genova - Castello Mackenzie
TORNATA UNICA 30/06/2018 Ore 15:00
Una raccolta di opere provenienti da collezioni private
Esposizione
Esposizione da Venerdì 25 a Lunedì 28, ore 10-19
Migliori aggiudicazioni
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 70000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 60  di 293 LOTTI
1
acquarello su carta, mm 300x225
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
2
inchiostro bruno e biacca su carta, cm 17x23,5 (difetti)
€ 600,00 / 800,00
Stima
Invenduto
3
recto-verso studio accademico sanguigna e gessetto bianco su carta preparato, mm 460x315
€ 250,00 / 300,00
Stima
4
Figura femminile, penna inchiostro acquerello bruno su carta, mm 165x147 Studio di figura con aquila, matita nera e gessetto su carta, mm 160x200
€ 250,00 / 300,00
Stima
5
recto-verso, studi di guerrieri e altre figure sanguigna su carta nocciola e matita nera, mm 255x390
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Stima
11
grafite su carta, cm 23x15,5
€ 200,00 / 400,00
Stima
Invenduto
12
Scuola di Francesco Solimena (1657-1747), Rachele e Giacobbe penna e inchiostro nero su carta preparata, mm 395x310 -Scuola genovese del XVII secolo , Immacolata, penna e inchiostro bruno acquerello grigio su carta - Scuola italiana XVIII secolo, Assunzione [..]
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Stima
Invenduto
14
sanguigna su carta, mm 195x135
€ 600,00 / 800,00
Stima
16
penna e acquerello inchiostro bruno su carta, mm 165x273, timbro da collezione. Provenienza: Conte Gelosi
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
17
penna e acquerello inchiostro bruno su carta preparata, mm 201x245
€ 250,00 / 300,00
Stima
Invenduto
18
grafite a biacca su carta bambagina grigia, mm 29x36
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
19
penna, inchiostro e tempera su carta, mm 500x710
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
21
grafite e carboncino su carta, cm 43x32
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
22
grafite e carboncino su carta, cm 43x32
€ 3.000,00 / 5.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima
Invenduto
24
bozzetto ad olio su carta applicata su tela, cm 33x25
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
27
Coppia di dipinti a tempera su carta, cm 20x26 Firmati e datati in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
28
coppia di dipinti a tempera su carta, cm 20x26, firmati e datati in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
29
Coppia di dipinti a tempera su carta, cm 20x26, firmati e datati in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
30
Coppia di dipinti a tempera su carta, cm 20x26, firmati e datati in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
31
Coppia di dipinti a tempera su carta, cm 20x26, firmati e datati in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
32
Coppia di dipinti a tempera su carta, cm 20x26, firmati e datati in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
33
Coppia di dipinti a tempera su carta, cm 20x26, firmati e datati in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
34
Coppia di dipinti a tempera su carta, cm 20x26, firmati e datati in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
35
Coppia di dipinti a tempera su carta, cm 20x26, firmati e datati in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
36
Coppia di dipinti a tempera su carta, cm 20x26, firmati e datati in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
37
Coppia di dipinti a tempera su carta, cm 20x26, firmati e datati in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
38
Coppia di dipinti a tempera su carta, cm 20x26, firmati e datati in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
Invenduto
39
coppia di dipinti a tempera su carta, cm 20x26, firmati e datati in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
€ 1.200,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
€ 2.000,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
Invenduto
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
Invenduto
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
Invenduto
53
olio su tela, cm 92x122 in bella cornice antica intagliata
€ 2.500,00 / 3.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
€ 1.600,00 / 1.800,00
Stima
Invenduto
€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima
Invenduto
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
€ 2.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima
Invenduto
€ 1.400,00 / 1.800,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Stima
1 - 60  di 293 LOTTI