Dipinti del XIX e XX secolo

Asta Live 355

Dipinti del XIX e XX secolo

mar 26 Giugno 2018
TORNATA UNICA 26/06/2018 Ore 15:00
Una selezione di opere provenienti da collezioni private italiane
Esposizione a Genova da Venerdì 22 a Lunedì 25, ore 10-19
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 60  di 286 LOTTI
cinque disegni con figure, misure diverse
€ 200,00 / 250,00
Stima
sei disegni con figure, misure diverse
€ 200,00 / 250,00
Stima
china su carta, cm 28x21, firmato e datato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
matita su carta, cm 17x23, firmato e datato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
matita su carta, cm 28x36, siglato in basso a sinistra
€ 300,00 / 350,00
Stima
carboncino su carta, cm 23x33, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
due disegni a matita su carta, Donna, cm 27x20 Bambino, cm 20x27
€ 1.000,00 / 1.200,00
Stima
due disegni carta, uno a carboncino ed uno a sanguigna, cm 65x47 e cm 80x55
€ 100,00 / 150,00
Stima
matita su carta, cm 21x14, firmato in basso
€ 200,00 / 250,00
Stima
Tre chine su carta, cm 25x21, cm 27x22 e cm 22x18, firmate
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
olio su cartone, cm 29x29
€ 100,00 / 150,00
Stima
olio su tela, cm 50x60 e 50x70, firmati
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
matita su carta, cm 25x19, firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
disegno su carta, cm 24x18, siglato in basso a sinistra
€ 100,00 / 150,00
Stima
lotto di sette carboncini su carta misure diverse
€ 100,00 / 120,00
Stima
Lotto di due disegni a matite su carta misure diverse e 3 litografie
€ 200,00 / 300,00
Stima
china su carta, cm 28x25, firmato in alto a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
disegno su carta, cm 24x16, firmato in basso a destra
€ 100,00 / 150,00
Stima
matita su carta, cm 32x17, firmato in basso
€ 400,00 / 500,00
Stima
lotto di 5 disegni con figure
€ 200,00 / 250,00
Stima
tempera su carta dimensioni diverse
€ 200,00 / 250,00
Stima
Lotto di sei disegni matita su carta misure diverse
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
acquerello su carta, cm 27x37, firmato in basso a destra
€ 3.500,00 / 4.000,00
Stima
china su carta, cm 22x20,5, firmato in basso a destra
€ 1.700,00 / 2.000,00
Stima
olio su tela, cm 63x46
€ 200,00 / 250,00
Stima
coppia di dipinti ad olio su tavoletta, cm 36x25, uno firmato in basso a sinistra e uno in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
olio su tela, cm 20x36, firmato e datato in basso a sinistra
€ 600,00 / 900,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
olio su cartone, cm 37,5x27, firmato in basso a destra
€ 250,00 / 300,00
Stima
olio su tavola, cm 19,8x14, firmato in basso a destra
€ 500,00 / 600,00
Stima
olio su cartoncino, cm 19x14, firmato in basso a destra
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Stima
olio su tavola, cm 35x50, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 700,00
Stima
olio su faesite, cm 35x50, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
olio su tavoletta, cm 15x19,5, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 600,00
Stima
Incisione all'acquaforte colorata, cm 18x11
€ 300,00 / 350,00
Stima
olio su cartoncino, cm 25x36,firmato in basso a destra
€ 200,00 / 250,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
olio su cartone, cm 30x45, firmato, titolato e datato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
olio su tavoletta, cm 34x44, firmato in basso a destra
€ 300,00 / 350,00
Stima
olio su tavola, cm 25x49, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Stima
olio su tela, cm 37x27, firmato in basso a sinistra
€ 300,00 / 350,00
Stima
coppia di dipinti ad olio su cartoncino, cm 15x20, firmati in basso a sinistra, uno datato 1935
€ 300,00 / 350,00
Stima
olio su tela, cm 44,5x67,5 firmato in basso a sinistra
€ 200,00 / 300,00
Stima
olio su tavola, cm 24x37,5, firmato in basso a sinistra
€ 600,00 / 900,00
Stima
olio su tavoletta, cm 22x40, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
olio su tela, cm 50x70, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
olio su tavoletta, cm 20x35, firmato in basso a destra
€ 400,00 / 500,00
Stima
olio su faesite, cm 35x45, firmato in basso a sinistra
€ 500,00 / 600,00
Stima
tempera su carta, cm 65x67, firmato in basso a destra
€ 800,00 / 1.000,00
Stima
1 - 60  di 286 LOTTI