Close
 
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Nel sito
Close

Online community

Contattaci via Skype
Associazioni

Staff

Share
Ingrandisci immagine
Marcello Cambi
Ideatore e anima dell’attività di famiglia, con inesauribile entusiasmo è il promotore in innumerevoli iniziative. Sua l’'intuizione di puntare al Castello Mackenzie come sede della Casa d‘'Aste, per il quale ha seguito personalmente i lavori di restauro.
Oggi, oltre ad essere l’uomo simbolo della Casa d’'Aste, è impegnato anche in un’'attività parallela quale il rilancio del marchio genovese Vedova Romanengo

Matteo Cambi
Fondatore della Casa d’Aste nel 1998, dopo studi di storia dell’'arte presso l'’Università di Genova e anni di esperienza nel campo dell’'antiquariato e delle vendite all’'incanto. Esperto di dipinti antichi, sculture e maioliche, dirige l'’attività dedicandosi agli aspetti artistici e di comunicazione

Sebastian Cambi
Fondatore con il fratello Matteo della Casa d’'Aste nel 1998, si dedica fin dal principio alle valutazioni degli arredi proposti, specializzandosi negli anni nel campo della pittura del XIX e XX secolo. E’' il responsabile degli aspetti amministrativi e commerciali della ditta.

Giulio Cambi
Il più giovane dei tre fratelli entra a far parte dell'’attività nel 2007, dopo studi in campo di grafica e comunicazione.
Si occupa degli aspetti grafici ed editoriali, di fotografia, e rivolge la sua attenzione verso l'’arte contemporanea e le aste specialistiche.

DIPARTIMENTI

ARREDI ANTICHI:
Matteo Cambi: matteo@cambiaste.com

Arte Orientale:
Dario Mottola: dario.mottola@cambiaste.com

DESIGN:
Piermaria Scagliola : p.scagliola@cambiaste.com

PITTURA ANTICA:
Gianni Minozzi: g.minozzi@cambiaste.com

DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO:
Tiziano Panconi: t.panconi@cambiaste.com
Sebastian Cambi: sebastian@cambiaste.com

Arti decorative del XX secolo:
Teresa Casarino: t.casarino@cambiaste.com

Gioielli:
Titti Curzio: t.curzio@cambiaste.com

Libri Antichi e Rari:
Gianni Rossi: g.rossi@cambiaste.com

Arte Moderna e Contemporanea:
Michela Scotti: m.scotti@cambiaste.com
Giulio Cambi: giulio@cambiaste.com

Tappeti:
Giovanna Maragliano: g.maragliano@cambiaste.com

Arti Primarie:
Paolo Novaresio: p.novaresio@cambiaste.com

Scultura e Oggetti d'Arte:
Carlo Peruzzo: c.peruzzo@cambiaste.com

CATALOGHI e WEB

STUDIO DELLA GRAFICA:
Giulio Cambi giulio@cambiaste.com

SCHEDATURA E CATALOGHI:
Giulio Cambi giulio@cambiaste.com
Fabio Noli fabio@cambiaste.com
Pietro Zonza pietro@cambiaste.com

FOTOGRAFIA:
Marco Bernasconi
Giulio Cambi
Alberto Erbetta

ARCHIVIO FOTOGRAFICO:
Pietro Zonza

SITO WEB:
Fabio Noli web@cambiaste.com

CAMBI AUCTION MAGAZINE:
Fabio Noli magazine@cambiaste.com

SEDE DI GENOVA: info@cambiaste.com

Patrizia Zunino: patrizia@cambiaste.com
  • Contabilità


Silvano Romairone: silvano@cambiaste.com
  • Fatturazione
  • Ricevimento merce
  • Mandati di vendita
  • Invio cataloghi


Maria Magioncalda: maria@cambiaste.com
  • Assistenza Web
  • Fatturazione
  • Ricevimento merce


Flavia Viola: flavia@cambiaste.com
  • Fatturazione
  • Clienti stranieri ed esportazione


SPEDIZIONI e LOGISTICA:
Silvano Romairone

UFFICIO STAMPA e ABBONAMENTO CATALOGHI:
Flavia Viola

SEDE DI MILANO: milano@cambiaste.com

Emilie Volka: emilie@cambiaste.com
  • Perizie e affidamenti
  • Fatturazione


MAGAZZINO e TRASPORTI  magazzino@cambiaste.com

MAGAZZINO:
Antonello Lillo
Joe Llorente
Radouan Mabrouck
Marino Nicoli

TRASPORTI:
Marino Nicoli

CUSTODE E VISITE GUIDATE:
Joe Llorente