Antiques and Old Masters

Live auction 145

Antiques and Old Masters

mon 22 - thu 25 October 2012
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     22/10/2012   Hours 03:00 pm
Lots 1/1
SECOND SESSION     23/10/2012   Hours 10:00 am
Lots 1/1
THIRD SESSION     23/10/2012   Hours 03:00 pm
Lots 1/1
FOURTH SESSION     24/10/2012   Hours 10:00 am
Lots 1/1
FIFTH SESSION     24/10/2012   Hours 03:00 pm
Lots 1/1
SIXTH SESSION     25/10/2012   Hours 10:00 am
Lots 1/1
Exhibition from Wednesday 17 to Sunday 21 October, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 30000 €

841 - 900  of 1914 LOTS
837
olio su tela, cm 71x91
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 3.000,00 / 3.500,00
839
olio su tela, cm 70x55
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
841
composto da divano, due poltrone, due sedie, due sgabelli, tavolino con vassoio, mobile con specchio, lampadario con rosone, incensorio, statua finto bronzo, due portali in canna di bambu, scimmietta in legno e sei dipinti su stoffa
€ 8.000,00 / 10.000,00
€ 1.800,00 / 2.200,00
843
in legno di quercia ebanizzato rivestito in tartaruga rossa con intarsi in ottone e madreperla alla maniera Boulle, movimento d’epoca Napoleone III con scappamento ad ancora e pendolo a lamina, cm 33x15x58
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
846
lastronata in tartaruga, un’anta centrale e due ante a vetro laterali, ricche applicazioni di bronzi dorati, cm 212x53x121
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
848
decoro a finto marmo con obelischi, completa di mostra, cm 166x275
€ 2.000,00 / 2.500,00
849
piano decorato con allegoria delle musica e motivi vegetali, cm 86x42x79
€ 600,00 / 700,00
850
decoro a finto marmo a occhiello, cm 104x228
€ 1.300,00 / 1.500,00
851
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 65x93
€ 1.400,00 / 1.600,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
854
decoro a finto marmo con personaggi, completa di mostra, cm 160x259
€ 2.000,00 / 2.500,00
855
composto da numerosi piatti e vassoi
€ 800,00 / 1.000,00
856
base triangolare, piedi ferini, fusto centrale scanalato, altezza cm 60
€ 700,00 / 800,00
€ 500,00 / 600,00
858
acquerello su carta, cm 41x71
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
868
quadrante laccato con numeri arabi, figure femminili alla base, altezza cm 68
€ 1.400,00 / 1.600,00
869
ornamenti in oro zecchino, quadrante in smalto con numeri romani, lancette a raggi di sole, scappamento ad ancora, suona le ore ed i quarti ad ogni passaggio di quarti, dispositivo di silenzio, ripetizione delle ore, mancanza della sveglia, cm 34x13x6 [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 6.000,00 / 7.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 500,00 / 600,00
873
olio su tela, cm 70x100
€ 800,00 / 1.000,00
€ 900,00 / 1.000,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
877
decoro a motivo vegetale, gambe riunite da traverse tornite sormontate da vasetti, cm 143x85x78
€ 5.000,00 / 6.000,00
878
corpo inferiore, mistilineo, a tre cassetti separati da traverse e decorati da motivi geometrici e floreali, la calatoia, similmente decorata, celante scarabattolo di vari cassetti e vano a giorno centrale. Parte superiore a due ante sormontata da cornice [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
879
trama di lana e seta, burdura a volute floreali nei toni del rosso, cm 282x288
€ 10.000,00 / 12.000,00
880
bordo decorato con merlatura intagliata, montanti torniti riuniti da traverse terminanti ad elementi a plinto, quelli superiori intagliati, cm 400x90x80
€ 8.000,00 / 12.000,00
881
fronte bombato a tre cassetti con lastronatura in radica delimitata da filettature e rosone centrale, fianchi mossi, alte gambe arcuate terminanti con scarpette in bronzo, cm 139x63x100
€ 15.000,00 / 20.000,00
882
sei colonne scanalate con capitelli, due testine di putti alati sotto l’architrave decorato a motivi vegetali e floreali, il retro è decorato sotto l’architrave con le figure di Gesù, della Madonna, di San Giuseppe e due Santi dipinti in policromia, [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
883
fronte e fianchi mossi, base a due cassetti, calatoia che cela cassettini, vani a giorno ed antina a specchio centrale, alzata a due ante con numerosi scomparti all’interno ed antina centrale, alte gambe arcuate con scarpette in bronzo dorato, cm 116x [..]
€ 8.000,00 / 10.000,00
885
profilo sagomato, decoro a motivo vegetale e floreale, cm 173x100 (difetti)
€ 2.500,00 / 3.000,00
886
quadrante smaltato con numero romani in blu, cm 25x19x50
€ 1.800,00 / 2.000,00
887
decoro a volute ed elementi floreali, ricca cimasa e cascate laterali, cm 160x120
€ 4.000,00 / 5.000,00
889
basi tripodi, fusto scanalato, altezza cm 156
€ 6.000,00 / 8.000,00
890
alcuni con raffigurazioni di teste di animali, altezze da cm 84 a cm 96 (il portabastoni non è incluso nel lotto)
€ 5.000,00 / 6.000,00
891
composto da orologio e coppia di candelieri, orologio con due figure a tuttotondo ad affiancare il quadrante smaltato con numeri romani, cm 56x18x74, candelieri a quattro luci poggianti su base a sezione quadrata con fregi a guisa di lira, fusto a colonna [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
892
piano rettangolare modanato. Fronte dritto con due cassetti sulla fascia, due ante e un’altro cassetto sulla base, piede a mensola, cm 91x40x92
€ 6.000,00 / 7.000,00
893
fronte mosso a due cassetti, sottostanti a due più piccoli. Calatoia sagomata celante scarabattolo composto da 4 tiretti e vani, gambe arcuate, cm 116x54x112
€ 4.000,00 / 5.000,00
894
due cassetti a specchio sotto la calatoia che cela cinque cassettini e vano a giorno centrale, cm 118x52x105 (difetti)
€ 2.500,00 / 3.000,00
895
fronte mosso, gambe troncopiramidali, cm 114x56x88
€ 1.000,00 / 1.200,00
841 - 900  of 1914 LOTS