Antique and Old Masters

Live auction 186

Antique and Old Masters

thu 13 - fri 14 March 2014
Genoa - Castello Mackenzie
FIRST SESSION     13/03/2014   Hours 10:00 am
Lots 201/442
SECOND SESSION     13/03/2014   Hours 03:00 pm
Lots 443/841
THIRD SESSION     13/03/2014   Hours 09:00 pm
Lots 842/1022
FOURTH SESSION     14/03/2014   Hours 10:00 am
Lots 1023/1206
FIFTH SESSION     14/03/2014   Hours 03:00 pm
Lots 1207/1606
Important private collections from Lombardy and Tuscany

Viewings from Saturday 8 to Tuesday 11, 10am to 7pm

Price range from 0 € to 30000 €

1 - 60  of 1405 LOTS
201
decoro policromo su fondo oro raffigurante paesaggi con architetture, altezza cm 39,5
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
205
decoro con stemmi gentilizi sulla sommità ed elementi vegetali e floreali, altezza cm 75
€ 800,00 / 1.000,00
206
tracce di doratura e policromia sul panneggio, cm 67x64
€ 800,00 / 1.000,00
207
anse a guisa di sfingi dorate, decori policromi raffiguranti paesaggi entro riserve vegetali dorate, altezza cm 70
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
209
montature in bronzo dorato, decoro raffigurante paesaggi con uccelli e farfalle, altezza cm 54
€ 1.800,00 / 2.000,00
210
diametro cm 30
€ 800,00 / 900,00
211
decoro con putti in rilievo sulla sommità, base tripode poggiante su piedi caprini, altezza cm 35
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 800,00 / 900,00
€ 600,00 / 700,00
216
scultura in gesso, altezza cm 75
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 800,00 / 1.000,00
218
entro cornice dorata, cm 86x58
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 800,00 / 1.000,00
220
a foggia di pagoda con figura di orientale con ombrellino a sormontare i quadranti smaltati, uno con numerazione romana e uno con numerazione araba, entrambi firmati, uno “Laguelse a Liege” ed uno “Gillet a Paris”, cm 25x11x42
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 1.600,00 / 1.800,00
€ 700,00 / 800,00
223
orologio con supporto in marmo decorato con applicazioni in bronzo dorato di gusto neoclassico e sormontato da figure mitologiche in bronzo patinato. Ai lati su basi a plinto coppia di vasi classici in bronzo , altezza cm 60 e coppia di vasi altezza [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
224
fusti a foggia di putti che sorreggono cesti traforati, altezza cm 34
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.500,00 / 1.800,00
228
figure femminili a tuttotondo reggono i bracci a cornucopia, poggianti su basi a colonna circolare scanalata, altezza cm 90
€ 6.000,00 / 8.000,00
229
che srorreggono 5 portacandele con braccia finemente cesellate e dorate. Base a balaustro con decori a palmette e floreali, poggianti su sfere, altezza cm 67
€ 7.000,00 / 8.000,00
230
scappamento ad ancora, suoneria ore e quarti su 8 campanelli e 5 spirali, cm 60x41x29
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 200,00 / 250,00
231
quadrante smaltato bianco, movimento detto Parigi su due treni di ruote, scappamento ad ancora, suoneria ore e mezzore, cm 39x20x11
€ 1.500,00 / 1.800,00
232
base circolare centrata da pigna, quadrante smaltato con numeri romani in nero, aquila sulla sommità, altezza cm 45
€ 2.000,00 / 2.200,00
233
scappamento a verga, suoneria ore e quarti a richiesta, sveglia, meccanismo firmato, cm 57x30x9
€ 3.000,00 / 3.500,00
234
legno laccata e dorata su base ottagonale, altezza cm 79
€ 4.000,00 / 5.000,00
235
base in legno tornito ed ebanizzato, altezza cm 21,5, base cm 5,5
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
238
fusto a guisa di vaso poggiante su piede a plinto, con decorazioni di gusto neoclassico, altezza cm 71
€ 7.000,00 / 8.000,00
€ 1.400,00 / 1.600,00
240
quadrante smaltato con numeri romani in nero, cm 26x11x40
€ 1.000,00 / 1.200,00
241
decoro con putti a bassorilievo, manici a teste di ariete dorati, altezza cm 70
€ 3.000,00 / 3.500,00
242
base tripode, decori di ispirazione classica, altezza cm 41
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
244
scultura in marmo, cm 51x24x20, firmata
€ 1.500,00 / 1.800,00
245
fusto in ceramica raffigurante gruppi con figure femminili e bambini a tuttotondo, base e parte superiore a tre fiamme in bronzo dorato, altezza cm 65
€ 5.000,00 / 6.000,00
246
decorata con riserve in blu, basi triangolari con festoni sormontate da tre putti alati recanti simboli. Supporti a foggia di fasci di grano che sostengono i cestini, altezza cm 30,5, diametro cm 22
€ 6.000,00 / 7.000,00
€ 700,00 / 800,00
248
decoro a motivi floreali, bordo blu con dorature in rilievo contenenti ancora motivi floreali, diametro cm 23,5
€ 600,00 / 800,00
249
decoro policromo con dorature raffigurante natura morta con frutta e brocca. Marcato con aquila imperiale, iscrizione rossa in cirillico, diametro cm 24,5
€ 500,00 / 600,00
250
€ 600,00 / 800,00
251
olio su tela, cm 80x62,8, in antica cornice di legno scolpito e dorato. Sul telaio iscrizione in cirillico
€ 5.000,00 / 6.000,00
254
piano decorato con natura morta entro vaso, eseguito con differenti essenze di legni, piano apribile in panno verde bordato da cornice decorata in legni scuri su placcature di betulla, cm 85x46x82
€ 2.500,00 / 3.000,00
255
olio su tela, cm 66x50, in bella cornice neoclassica in legno intagliato e dorato coeva
€ 1.500,00 / 2.000,00
256
montature e piedini in metallo dorato e traforato con paste vitree e foggia di turchesi e granati, altezza cm 29,5
€ 800,00 / 1.000,00
1 - 60  of 1405 LOTS