Bartolozzi, House of Antiquaries since 1887

Live auction 190

wed 12 March 2014
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 12/03/2014 Hours 21:00
For four generations, the most important names of antiques in Florence, the property Bartolozzi is characterized by the importance and sophistication of the works.

Viewings from Saturday 8 to Tuesday 11, 10am to 7pm

Price range from 0 € to 150000 €

1 - 60  of 161 LOTS
€ 2.000,00 / 2.500,00
tre cassetti grandi ed uno piccolo a calatoia con scarabattolo interno a cassettini, cornicette ebanizzate, cm 152x64x90
€ 3.000,00 / 3.500,00
braccioli a ricciolo, gambe arcuate con intaglio vegetale, seduta e schienale in velluto damascato giallo
€ 3.000,00 / 3.500,00
gambe mosse, piano sagomato con filettature in acero, un cassetto sulla fascia, cm 173x105x76
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
decorato da medaglioni raffiguranti “Paesaggio” e “Scena familiare”, cm 132x106
€ 1.800,00 / 2.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
seduta imbottita. gambe troncopiramidali, schienale traforato e decorato con palmette in legno ebanizzato, divano cm 185x97
€ 2.000,00 / 2.500,00
di cui uno a due cassetti per uso consolle. Gambe mosse terminanti a zampa di leone, cm 227x128x76
€ 4.000,00 / 4.500,00
braccioli a ricciolo, gambe intagliate con teste leonine e zampa di rapace (una senza imbottitura)
€ 800,00 / 1.000,00
€ 6.000,00 / 7.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
spalliere ovali con al centro ricami, altezza cm 99, seduta 38
€ 1.500,00 / 1.800,00
applicazioni di fregi lignei fogliacei laccati, vasetti sopra i montanti in legno laccato, cm 210x100x125
€ 1.500,00 / 1.800,00
gambe a colonna scanalata, due cassetti sulla fascia, piede anteriore a cipolla, filettature in bronzo, cm 105x52x76 e cm 108x54x76
€ 2.000,00 / 2.500,00
parte bassa a quattro sportelli pieni e parte alta a sportelli con reti. Lesene decorate da colonne ebanizzate con capitelli dorati, cm 292x58x232
€ 3.000,00 / 3.500,00
decorata da intagli con gambe e banchino mossi, cm 87x76x100
€ 2.000,00 / 2.500,00
decorate da intagli dorati, un cassetto nella fascia, cm 109x55x257
€ 4.000,00 / 4.500,00
gambe a colonna con capitelli e basi in bronzo dorato riunite da pianetto alla base, piedi a sfera, piano in marmo bianco, diametro cm 142, altezza cm 81
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
fascia decorata da elementi vegetali e floreali centrata da mascherone, gambe a colonna scanalata, cm 137x69x96
€ 4.000,00 / 5.000,00
fascia decorata da elementi vegetali e floreali centrata da profilo femminile, gambe scanalate, piano in marmo nero, cm 125x59x94
€ 12.000,00 / 14.000,00
decorata da intarsi in acero, calatoia che cela sei cassettini, gambe troncopiramidali, cm 134x61x116
€ 2.000,00 / 2.500,00
profili con decori di bronzi dorati, alette sui montanti, cm 61x61x87
€ 7.000,00 / 8.000,00
decori intagliati ad elementi vegetali e floreali, schienale sagomato, braccioli a ricciolo, gambe arcuate, cm 200x75x104
€ 800,00 / 1.000,00
schienale a scudo, braccioli a ricciolo, seduta imbottita
€ 1.500,00 / 1.800,00
fronte e fianchi mossi, piano e lesene intarsiati con stemma, gambe arcuate terminanti con piede caprino, cm 130x58x87
€ 2.500,00 / 3.000,00
fascia decorata a volute centrata da mascherone a grottesca, montanti a voluta arricciata centrati da testa leonina riuniti da traversa con mascherone centrale, piano in broccatello giallo di Siena, cm 171x87x79
€ 18.000,00 / 22.000,00
con braccioli, sottobraccioli, gambe e banchino mossi, una stampigliata P.Remy, maestro ebanista dal maggio 1750, morto nel 1798
€ 2.000,00 / 2.500,00
seduta e schienale imbottiti, altezza cm 121
€ 2.000,00 / 2.500,00
colonnine ebanizzate sui montanti, tre cassettini sulla fascia, antina centrale scorrevole celante cassettini all’interno, applicazioni di bronzi dorati, cm 63x45x171
€ 1.500,00 / 1.800,00
decorato da sagome intagliate. Lesene a canna d’organo, cappello con dentello, cm 177x79x196
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
colonne scanalate sui montanti, alzate centrate da teste di putti dorati sulla sommità, cm 81x54x210
€ 4.000,00 / 4.500,00
schienale con colonnine, gambe a rocchetto riunite da traverse, seduta in paglia
€ 2.000,00 / 2.500,00
due ante pannellate e laccate in policromia, piano ribaltabile, cm 214x47x115
€ 5.000,00 / 6.000,00
decoro a tempera con motivi ornamentali, cm 188x70x234
€ 3.000,00 / 3.500,00
fusto centrale tornito con intaglio vegetale poggiante su quattro piedi ferini, cm 120x122x79, aperto cm 180x122x79
€ 2.000,00 / 2.500,00
tre cassetti grandi e tre piccoli, calatoia che cela cassettini e vano a giorno centrale, cm 114x58x113
€ 4.000,00 / 5.000,00
decoro di rosette sul fronte e sui fianchi, parte superiore con scomparti, scrittoio a ribalta con cassettini e vani a giorno, cm 96x60x236
€ 5.000,00 / 6.000,00
parte bassa a sportelli pieni con cassetti e parte alta con sportelli a vetri, cm 273x63x267
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 30.000,00 / 35.000,00
base a due ante a vetro, lesene sui montanti, alzata a due ante a vetro, cimasa centrata da vasetto dorato, cm 126x48x243
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 500,00 / 600,00
fascia decorata a motivo vegetale centrata da teste leonine, gambe troncoconiche scanalate, piano in marmo verde, cm 129x64x87
€ 3.000,00 / 3.500,00
fronte mosso a tre cassetti grandi e scarabattolo interno, fianchi dritti, cm 120x60x110
€ 3.000,00 / 3.500,00
nel lotto altra poltrona in noce decorata da intagli, XVII secolo
€ 500,00 / 600,00
fianchi pannellati, cassetto sulla sommità con interno a scrittoio, pilastri decorati da intagli, cm 158x68x122
€ 5.000,00 / 6.000,00
decoro intagliato con mascheroni, cm 184x33x82
€ 1.000,00 / 1.200,00
fascia decorata da intaglio vegetale centrato da fiocco, gambe troncoconiche scanalate, piano in marmo bianco, cm 145x68x92
€ 5.000,00 / 6.000,00
coppia di dipinti ad olio su tela circolare, diametro cm 124
€ 150.000,00 / 180.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
braccioli a ricciolo, gambe scanalate, cimasa con intaglio floreale
Free Bid
piano tondo in scagliola decorata a finto marmo verde di Grecia, su colonna centrale decorata da intagli dorati, diametro cm 142, altezza cm 85
€ 4.000,00 / 5.000,00
decoro sulla fascia a motivo vegetale, gambe anteriori a guisa di leone alato terminanti con piede ferino, gambe posteriori troncopiramidali, braccioli arricchiti da boccioli di fiori; stemma in metallo dorato al centro dello schienale probabilmente [..]
€ 15.000,00 / 20.000,00
1 - 60  of 161 LOTS