Time Auction 3-2014

Time auction 191

Time Auction 3-2014

thu 6 - thu 20 March 2014
Sale start 6/03 - Sale end 20/03.
The sale offers a selection of furnitures.
Purchased lots may be collected from our warehouse on Friday, March 28 by appointment.
Price range from 0 € to 3500 €

1 - 60  of 308 LOTS
due ripiani sottostanti il piano sorretti da montanti terminanti con ricciolo intagliato, Francia anni '30, cm 110x44x110
€ 3.500,00 / 4.500,00
pannelli a fondo nero con figure e paesaggi, mensola con sportelli e cassettini, cm 200x150x230
€ 3.000,00 / 3.500,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
tre cassetti, calatoia che cela cassettini, vani a giorno e vano segreto, piede a mensola, cm 117x56x110
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
fronte mosso, fianchi dritti pannellati, profili ebanizzati, cm 126x60x104
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 1.600,00
olio su tela, cm 166x115, in cornice dorata coeva
€ 1.400,00 / 1.600,00
fusto centrale tornito terminante con tre piedi a voluta, cm 90x67x74
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
€ 1.200,00 / 1.300,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
montanti a colonne con capitelli, ricca cimasa intagliata, cm 150x50x265
€ 1.000,00 / 1.200,00
uno sportello sul fianco, cm 140x165x70
€ 1.000,00 / 1.200,00
gambe a volute riunite da traversa, cm 92x65x73
€ 1.000,00 / 1.200,00
fronte sagomato, braccioli a ricciolo, schienale con cornici, gambe troncoconiche scanalate, cm 60x98x180
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.100,00
base a due ante con intaglio centrale, alzata a due ante a giorno, cm 104x45x157 (difetti e sostituzioni)
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 800,00 / 1.000,00
decoro con putti ed elementi vegetali, cm 112x90
€ 800,00 / 1.000,00
decoro a volute ed elementi floreali e vegetali, cimasa con specchietto centrale, cm 177x108
€ 800,00 / 1.000,00
decoro intagliato e dorato a motivo vegetale e floreale, cm 128x170, altezza base cm 42
€ 800,00 / 900,00
composta da tavolo, sedie, due credenze e vetrina
€ 800,00 / 1.000,00
cassetto centrale e doppia fila di cassetti ai lati. 1940 circa, cm 80x158x73
€ 800,00 / 1.000,00
seduta in paglia di Vienna, gambe troncopiramidali
€ 800,00 / 1.000,00
diametro cm 130, altezza cm 75
€ 800,00 / 900,00
€ 800,00 / 900,00
Poltrona e sgabello con struttura a X in acciaio cromato e cuscini in cuoio nero trapuntato.Ideazione 1929, produzione 1960 circa (cuscino danneggiato)
€ 800,00 / 1.000,00
grembiule a festoni, gambe troncoconiche scanalate, cm 148x69x82
€ 800,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
decori a volute a riccilo ed elementi vegetali, fiamme intagliate sulla sommità
€ 700,00 / 800,00
mensolina alla base, decoro a volute ed elementi vegetali e floreali, cm 69x86
€ 700,00 / 800,00
cm 120x64x12 (danni)
€ 600,00 / 700,00
€ 600,00 / 700,00
€ 600,00 / 700,00
tre cassetti nella fascia con particolari serrature in ottone, cm 134x57x84
€ 600,00 / 700,00
Lotto composto da dodici poltroncine in noce del Tanganika, 1950 circa, seduta rivestita in tessuto giallo (stoffa usurata)
€ 600,00 / 700,00
€ 600,00 / 800,00
tre cassetti alla base ed uno sulla sommità, calatoia che cela vani a giorno, cm 118x52x139
€ 600,00 / 700,00
decoro a volute dorate, cm 84x45x44 (elementi antichi)
€ 600,00 / 700,00
pianetto e pedana a ribalta, cm 90x65x94
€ 600,00 / 700,00
€ 550,00 / 650,00
fronte e fianchi dritti, intarsi geometrici su cassetti, montanti e fianchi, cm 128x55x106 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
gambe troncoconiche, seduta imbottita, cm 147x32x49
€ 500,00 / 600,00
due ante sul fronte, gambe troncopiramidali, cm 61x41x85 (marmo rotto)
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
braccioli a cigno, cm 159x55x83
€ 500,00 / 600,00
piano laccato a finto marmo, decori floreali, cm 93x33x90
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
in legno intagliato, braccioli a ricciolo e gambe tornite, schienale sagomato terminante a conchiglia, seduta e schienale imbottiti in tessuto verde
€ 500,00 / 600,00
61
€ 500,00 / 600,00
62
pianetto sollevabile in pelle, piedi torniti, cm 48x55x80 (difetti)
€ 500,00 / 600,00
63
gambe arcuate e schienale a giorno, altezza cm 88
€ 500,00 / 600,00
1 - 60  of 308 LOTS