Time Auction 7-2014

Time auction 204

Time Auction 7-2014

mon 30 June 2014
The sale offers a selection of furnitures.
Purchased lots may be collected from our warehouse on Friday 4 and Monday 7 July by appointment.
Price range from 0 € to 2800 €

1 - 60  of 186 LOTS
€ 2.800,00 / 3.200,00
€ 2.800,00 / 3.000,00
due ripiani sottostanti il piano sorretti da montanti terminanti con ricciolo intagliato, Francia anni '30, cm 110x44x110
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 1.800,00 / 2.000,00
tre cassetti sul fronte bombato, cm 94x44x82
€ 1.200,00 / 1.400,00
uno sportello sul fianco, cm 140x165x70
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
base a tre cassetti, alzata con due cassettini e due ante pannellate, cm 123x42x262
€ 900,00 / 1.000,00
fusto centrale tornito terminante con tre piedi a voluta, cm 90x67x74
€ 900,00 / 1.000,00
€ 800,00 / 900,00
€ 800,00 / 900,00
€ 800,00 / 900,00
€ 750,00 / 800,00
€ 750,00 / 800,00
Lotto comprendente piantana e applique dalla struttura semi cilindrica in ottone nichelato sorregge una serie di elementi rettangolari in cristallo lavorato a spacco. Anni '60, altezza piantana cm 170, applique cm 27x20x10
€ 700,00 / 750,00
fronte sagomato, braccioli a ricciolo, schienale con cornici, gambe troncoconiche scanalate, cm 60x98x180
€ 700,00 / 800,00
montanti a colonne con capitelli, ricca cimasa intagliata, cm 150x50x265
€ 700,00 / 800,00
€ 700,00 / 800,00
gambe troncoconiche scanalate, seduta e schienale imbottiti e rivestiti da velluto verde salvia
€ 600,00 / 650,00
seduta imbottita, altezza cm 105, altezza seduta cm 43
€ 600,00 / 700,00
€ 600,00 / 650,00
€ 600,00 / 700,00
Poltrona con struttura a X in acciaio cromato e cuscini in cuoio nero trapuntato.Ideazione 1929, produzione 1960 circa (cuscino danneggiato)
€ 600,00 / 650,00
braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta e schienale rivestiti in tessuto
€ 500,00 / 600,00
altezza cm 124, diametro cm 49 (rotture e mancanze)
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
gambe arcuate e schienale a giorno, altezza cm 88
€ 500,00 / 600,00
€ 500,00 / 600,00
decoro intagliato e dorato a motivo vegetale e floreale, cm 128x170, altezza base cm 42
€ 500,00 / 600,00
decori a volute a riccilo ed elementi vegetali, fiamme intagliate sulla sommità
€ 500,00 / 600,00
decoro con putti ed elementi vegetali, cm 112x90
€ 500,00 / 600,00
€ 450,00 / 500,00
€ 450,00 / 500,00
piedi a ricciolo laccati in policromia, applicazioni dorate sulla fascia
€ 400,00 / 500,00
montante a balaustro, pieni ferini, altezza cm 125
€ 400,00 / 450,00
€ 400,00 / 500,00
€ 400,00 / 450,00
composta da tavolo, sedie, due credenze e vetrina
€ 400,00 / 450,00
decoro a volute dorate, cm 84x45x44 (elementi antichi)
€ 400,00 / 450,00
€ 400,00 / 450,00
composto da divanetto, due poltrone e due sedie
€ 400,00 / 450,00
Applique a due luci con toulipes in vetro iridescente dorato con inclusione a caldo in vetro verde a forma di farfalle, sostegno in ottone. 1920 circa
€ 350,00 / 400,00
braccioli a cigno, cm 159x55x83
€ 350,00 / 400,00
€ 350,00 / 400,00
tre ante pannellate, cm 160x65x235
€ 300,00 / 350,00
seduta e schienale imbottiti e rivestiti in vellluto, cm 175x59x97
€ 300,00 / 350,00
decoro con personaggi, piedi ferini, cm 168x50x50
€ 300,00 / 350,00
gamba centrale tornita, cm 140x108x76
€ 300,00 / 350,00
€ 300,00 / 350,00
capitelli intagliati, piano in marmo nero con venature rosa e alta specchiera con colonne, cm 130x63x270
€ 300,00 / 350,00
61
fusto centrale a lira terminante con quattro gambe arcuate, cm 91x44x73
€ 300,00 / 350,00
1 - 60  of 186 LOTS