Sculptures of the Genoese and Neapolitan Crib - I

Live auction 215

Sculptures of the Genoese and Neapolitan Crib

tue 18 November 2014
Milan - Palazzo Serbelloni
SINGLE SESSION 18/11/2014 Hours 16:00
This auction presents a catalog devoted to a single theme over a hundred figures and compositions of the Neapolitan crib and Genoese of the eighteenth and nineteenth centuries, from an important Roman collection.
Exhibition from Friday 14th to Monday 17th november, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 4000 €

1 - 60  of 119 LOTS
Contadinella o giovane vedova, testa, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, Napoli prima metà del XVIII secolo, altezza cm 39 circa
€ 3.000,00 / 3.500,00
Vecchio contadinotesta in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, Napoli inizi XIX secolo, altezza cm 52 circa (attribuzione ad opera del professor Teodoro Fi [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Colombo torraiolo e colombo biancodue sculture in terracotta dipinta in poli- cromia, occhi in vetro, zampe in piombo, Napoli XVIII-XIX secolo, manifattura della Real Fabbrica e ambito degli Ingaldi, lun- ghezza cm 7,5 e 9 altezza cm 3,5 e 4 (at- tribuzione [..]
€ 1.000,00 / 1.500,00
Muccascultura in legno intagliato e dipinto in po- licromia, occhi in vetro, Napoli seconda metà del XVIII secolo lunghezza cm 61 al- tezza cm 52 (attribuzione ad opera del pro- fessor Teodoro Fitipaldi)
€ 2.000,00 / 2.500,00
Giovane contadino con pollametesta in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, animali in terracotta policroma, Napoli XVIII-XIX secolo, altezza cm 49 circa (attribuzione [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Tacchinoscultura in terracotta dipinta in policromia, occhi in vetro, zampe in piombo, Napoli XVIII-XIX secolo lunghezza cm 13,5 altezza cm 11
€ 1.000,00 / 1.500,00
Oste, testa in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, Napoli fine XVIII secolo, altezza cm 44 circa
€ 2.500,00 / 3.000,00
Oste con prosciutto, testa in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, Napoli fine XVIII secolo, altezza cm 45 circa
€ 3.000,00 / 3.500,00
Ricco borghese o Rappresentante del Casalitesta in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, Napoli XVIII-XIX secolo, altezza cm 47 circa (attribuzione ad opera [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Contadino (Giocatore di carte)testa, mani e piedi in legno intagliato e di- pinto in policromia, occhi in vetro, mani- chino in fil di ferro ricoperto di stoppa, Napoli XVIII secolo, altezza cm 55 circa
€ 2.500,00 / 3.000,00
Giovane contadino con mandolino, testa in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, Napoli inizi del XIX secolo, altezza cm 38 circa
€ 2.500,00 / 3.000,00
Suonatore di violinotesta in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, Napoli inizi XIX secolo, altezza cm 40 circa (attribuzione ad opera del professor Teodoro [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Suonatore di calascionetesta in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, Napoli XVIII-XIX secolo, manifattura della Real Fabbrica, altezza cm 47 circa (attribuzione [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
Rustico in contemplazione (Suonatore di piffero)testa, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, Napoli XVIII secolo, altezza cm 47 circa (attribuzione ad opera del professor [..]
€ 2.500,00 / 3.000,00
Suonatore di zampogna, testa in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa con eccezionale abito in argento sbalzato e cesellato con punzoni, Napoli XVIII secolo, [..]
€ 3.500,00 / 4.000,00
Contadinotesta in terracotta, mani e piedi scalzi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, Napoli XVIII secolo, altezza cm 52 circa
€ 3.000,00 / 3.500,00
Canescultura in legno intagliato e dipinto in po licromia, occhi in vetro, Napoli inizi del XVIII secolo lunghezza cm 20 altezza cm 16
€ 1.500,00 / 2.000,00
Cane da cacciascultura in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, Napoli XVIII secolo lunghezza cm 23 altezza cm 13
€ 1.500,00 / 2.000,00
Donna con nastro rosso tra i capelli e cesto di frutta con piccioni testa, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, frutta in cera e volatili in terracotta policroma, Napoli [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Vecchio signore con cesto e bastone testa in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, Napoli XVIII-XIX secolo, manifattura della Real Fabbrica, altezza cm 49 [..]
€ 4.000,00 / 5.000,00
Cane nell’atto di abbaiarescultura in terracotta policroma, occhi in vetro, lunghezza cm 16, altezza cm 14
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venditore di verdura con copricapotesta in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, Napoli XVIII-XIX secolo, altezza cm 48 circa
€ 3.000,00 / 3.500,00
Contadina in atto di allattaretesta in terracotta, mani e piedi in legno intagliato e dipinto in policromia, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, Napoli XVIII secolo, altezza cm 44 circa
€ 2.500,00 / 3.000,00
manichino in legno, occhi di vetro, vestitura originale, altezza cm 24 e cm 26
€ 500,00 / 600,00
testa e arti in legno, occhi di vetro, vestitura originale, altezza cm 25
€ 400,00 / 500,00
manichino in legno, occhi di vetro, vestitura originale, altezza cm 30 e cm 36
€ 500,00 / 600,00
abiti in stoffa, altezza cm 25
€ 1.000,00 / 1.200,00
testa in terracotta policroma; mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, camicia in tela bianca, giacca in tela marrone, gilet in pelliccia, brache in tela azzurra, altezza cm 27Figura pubblicata alla [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
testa in terracotta policroma; mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, copricapo in terracotta, corpetto e gonna in seta rossa, giacca in seta avorio, grembiule in tela avorio bordato con galloni [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
testa in terracotta policroma; mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, copricapo azzurro in terracotta.bustino in seta avorio lavorata e laminata d'oro,corsetto giallo aperto sul petto e trattenuto [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
testa in terracotta policroma; mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, giacca in seta azzurra con galloni in oro, panciotto in broccato e gallonato in oro, fusciacca in seta a fasce, brache in seta [..]
€ 4.000,00 / 4.500,00
Uva bianca e rossa, fichi neri e verdi, mele e pere, diametro cm 9
€ 800,00 / 900,00
con occhi chiusi, come legata per le zampe, lunghezza cm 13
€ 800,00 / 900,00
cm 19x11x14scultura pubblicata alla pagina 29 del libroPraesepes le vestiture nel presepe napoletano del '700 edito da Voyage Pittoresque nel 2008
€ 3.500,00 / 4.000,00
€ 800,00 / 1.200,00
€ 300,00 / 350,00
contadina con grembiule rosso, altezza cm 13,5, e pastore con occhi chiusi (dormiente) abbigliato con pantaloni in tela marrone e gilet in lana, calzato con ciocie, altezza cm 20
€ 800,00 / 1.200,00
abiti in stoffa originali, altezze da cm 25 a cm 30
€ 800,00 / 900,00
testa in terracotta policroma; mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, copricapo in terracotta marron, camicia di lino bianca, panciotto in ormesino celeste, brache e maniche staccate in tela azzurra,gilet [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
testa in terracotta policroma; mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, abbigliamento in seta con corsetto in velluto. Accessori: collana in corallo, vestitura originale. Altezza cm.36,5Gia' asta Finarte, [..]
€ 3.000,00 / 3.500,00
giovane contadina con copricapo verde abbigliata con vestito marrone e grembiule azzurro, accessori: una collana e un grappolo di frutta, altezza cm 26
€ 1.200,00 / 1.500,00
giovane pastore con zampogna abbigliato con camicia crema, gilet e mantello, altezza cm 27
€ 1.200,00 / 1.500,00
contadino con cappello e mandolino, abbigliato con pantaloni azzurri e giacca bianca, altezza cm 33, e pastore con zampogna genuflesso abbigliato con pantaloni in tela e gilet in lana, altezza cm 25
€ 2.000,00 / 2.500,00
testa in terracotta policroma; mani e piedi in legno dipinto, occhi in vetro, manichino in fil di ferro ricoperto di stoppa, camicia in tela con maniche lunghe,corpetto in seta rossa con bordi dorati, gonna marrone bordata da nastro in seta azzurro [..]
€ 4.000,00 / 4.500,00
contadino sorridente in abiti da festa, abbigliato con pantaloni rossi e giacca gialla, accessori: un cappello, altezza cm 39
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 500,00 / 600,00
€ 300,00 / 400,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
1 - 60  of 119 LOTS