20th Century Decorative Arts - II

Live auction 220

20th Century Decorative Arts

tue 17 March 2015
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 17/03/2015 Hours 16:00
A collection of objects in glass, ceramics and other materials from private collections
Viewings in Genoa from Friday 13 to Monday 16, 10-19 hours
Price range from 0 € to 3000 €

1 - 60  of 199 LOTS
251
tavolino in pergamena con dettagli in ottone, cm 40x40x74,5
€ 400,00 / 500,00
252
decori a motivo floreale, cm 50x37
€ 200,00 / 250,00
253
faggio curvato e seduta imbottita, cm 121x52x70
€ 500,00 / 600,00
254
decoro floreale in rilievo, putti a tuttotondo, altezza cm 42
€ 300,00 / 400,00
€ 200,00 / 250,00
256
Coppia di sedie in legno ebanizzato, sedute e schienali imbottiti con tessuto Viener Werkstaette, cm 42x36x92
€ 400,00 / 500,00
257
Vaso in vetro con apllicazione in antomonio con figura femminile. Altezza cm 20
€ 400,00 / 500,00
258
Piccolo vaso in vetro violaceo con decoro in metallo. Altezza cm 15
€ 100,00 / 120,00
259
Vaso in terracotta maiolicata modellata a colaggio ed assemblata, decorata in policromia a cloisonné. Altezza cm 30. 1920 circa
€ 250,00 / 300,00
260
Piccolo vaso biansato in terracotta maiolicata decorato con motivi tipicamente Art Nouveau. Sotto la base: Designed by Spencer Foge. Altezza cm 18
€ 200,00 / 220,00
261
Coppia di vasi in porcellana con raffinato decoro di papaveri e rifiniture in oro. Marca incussa sotto la base. Altezza cm 41
€ 1.400,00 / 1.500,00
262
Vaso in terracotta maiolicata su cui poggia un fagiano a tutto tondo dipinto in oro. Sotto la base incusso Amphora e numeri. Altezza cm 52
€ 1.200,00 / 1.300,00
263
Busto femminile in terracotta. Firma dell'autore incussa. Altezza cm 45, 1900 circa
€ 300,00 / 400,00
264
Orologio in terracotta dorata e dipinta. Marchio della manifattura sul retro. Altezza cm 67
€ 800,00 / 1.000,00
265
Scultura in terracotta modellata a colaggio e dorata. Marchio delle manifattura e dell'autore Honiroff? incussi. Altezza cm 87, 1900 circa
€ 900,00 / 1.100,00
266
gesso dorato e dipinto, altezza cm 54
€ 1.000,00 / 1.200,00
267
Scultura in terracotta raffigurante donna araba con abito tradizionale finemente inciso e decorato. Firma della manifattura incussa. Firma dell'autore poco leggibile. Altezza cm 37,5. 1890 circa.
€ 500,00 / 600,00
268
Grazioso flacone porta profumo in vetro decorato a smalto con motivo floreale, base e tappo in argento. Altezza cm 15. 1900 circa.
€ 400,00 / 450,00
269
Lotto comprendente sei piatti da parete, cm 25x25 circa. Sotto la base Scanavino MGA
€ 1.800,00 / 2.000,00
270
Coppia di elefanti in ceramica modellata a colaggio. Firma incussa G. Cacciapuoti Made in Italy. Altezze cm 25 e cm 18
€ 500,00 / 550,00
€ 400,00 / 500,00
272
Coppia di vasi in porcellana arancione e oro. Altezza cm 28
€ 500,00 / 600,00
273
Sei piatti in ceramica decorati in policromia con carrozze trainate da cavalli. Sotto la base marchio della manifattura e Creazione La forte Italy. Diametro cm 22,4, 1930 circa.
€ 400,00 / 500,00
274
marmo bianco, firma incisa sul fronte.
€ 700,00 / 800,00
275
Busto femminile in bronzo. Firma dell'autore incussa. Altezza cm 42, 1890-1900
€ 450,00 / 550,00
276
Scultura in terracotta modellata a colaggio raffigurante leonessa che allatta i cuccioli. Firma dell'autore incussa. cm 25 x 58 x 22
€ 400,00 / 500,00
277
Bronzo su base in legno. Incussi firma dell'autore e 1929. Dimensioni: cm 33x44x30
€ 1.000,00 / 1.200,00
278
Lotto comprendente nudo femminile e testa di scugnizzo in argento su base di marmo. Entrambi punzonati e firmati. Altezza cm 17 e cm 19,5
€ 2.200,00 / 2.500,00
279
Gruppo con figure femminili in terracotta. 1930 circa, cm 73x18x16. Firma incisa.
€ 300,00 / 350,00
280
Bronzo a patina verde con base in marmo venato.Firmata su una zampa leducq, cm 60x18x19
€ 1.300,00 / 1.500,00
281
Scultura in bronzo raffigurante scena erotica. Altezza cm 20
€ 500,00 / 600,00
282
Scultura in terracotta patinata a bronzo. Altezza cm 77,5. Firma incussa alla base.
€ 500,00 / 600,00
283
Gruppo in bronzo a patina scura. Incussi sulla base rettangolare firma illeggibile dell'autore e 1929. Altezza cm 30.
€ 400,00 / 450,00
284
bronzo dorato, altezza cm 40, firma Mouard? alla base
€ 500,00 / 700,00
285
Vaso in vetro multistrato lavorato all'acido a cammeo con decoro floreale stilizzato. Firma incisa sulla base, altezza cm 41. 1930 circa
€ 1.200,00 / 1.400,00
286
Testa di bambina in porcellana modellata a colaggio. Marchiata. Altezza cm 40. 1939 circa
€ 1.200,00 / 1.400,00
287
gesso dipinto a finto bronzo a patina verde, altezza cm 160
€ 600,00 / 800,00
288
Scultura in metallo argentato poggiante au base in marmo. Altezza cm 22
€ 100,00 / 120,00
289
Alabastro e bronzo dorato. Firma incisa sul retro. Altezza cm 36
€ 500,00 / 700,00
290
Piccolo vaso in metallo smaltato, dipinto con busto femminile in paesaggio boschivo. Altezza cm 12
€ 200,00 / 220,00
291
Terracotta maiolicata formata a colaggio e assemblata, decorata in policromia sotto vernice. Sotto la base: Made in Austria. Altezza cm 35
€ 400,00 / 500,00
292
Vaso in terracotta maiolicata bianca formato a colaggio e decorato con nudi femminili. Marchio della manifattura sotto la base. Altezza cm 23
€ 300,00 / 350,00
293
statuina in gesso formata a colaggio. Firma incussa A. Cattaneo. Altezza cm 33. Sbeccature
€ 100,00 / 120,00
294
Vaso in terracotta con figura femminile, firma Pierotti sul retro, altezza cm 66
€ 700,00 / 800,00
295
Statuina in terracotta smaltata a freddo. Reca etichetta d'epoca. Altezza cm 23. 1910 circa
€ 150,00 / 180,00
296
Vaso in ceramica formato a colaggio e dipinto a smalti policromi. Sul fondo marchio della manifattura e dec. a mano. Altezza cm 33
€ 200,00 / 250,00
297
Placca da muro in terracotta formata a colaggio. Marchio con grata incusso ed etichetta originale. Diametro cm 22. 1930 circa
€ 300,00 / 350,00
298
Piccolo vaso in terracotta maiolicata dipinta con smalti a lustro con decoro floreale. Sotto la base: melograno con monogramma, Firenze Fontebuoni. Altezza cm 15. 1904 - 1907
€ 700,00 / 900,00
299
Piatto e brocca in porcellana; decori classici in oro. Sul fondo marchio della manifattura della porcellana Heinrich Bavaria, Creazioni Finzi e Finzi oro zecchino. Altezza brocca cm 30, diametro piatto cm 35,5. 1950 circa
€ 250,00 / 300,00
300
gres dipinto in blu. Sotto la base Mugello 62144. Altezza cm 13, diametro cm 17
€ 1.000,00 / 1.200,00
301
Vaso in ceramica maiolicata mat decorato all'aerografo con velieri e delfini. Altezza cm 26. 1930 circa
€ 350,00 / 400,00
302
terracotta decorata con figure di ballerine. Sotto la base ivos, altezza cm 25
€ 1.200,00 / 1.400,00
303
Vaso in terracotta smaltata decorata in policromia. Marchio della manifattura sotto l base. Altezza cm 41
€ 150,00 / 200,00
304
Brocca in ceramica maiolicata. Sotto la base in nero Zauli Faenza. Altezza cm 31
€ 400,00 / 500,00
305
altorilievo in bronzo, fusione postuma, cm 60x70x13
€ 1.500,00 / 2.000,00
306
Lotto comprendente quattro placche in bronzo raffiguranti le quattro stagioni. Firma dell'autore incussa, 1925-1930. Diametro cm 5
€ 1.200,00 / 1.400,00
307
Coppa di vasi in ceramica maiolicata dipinti in policromia con decoro floreale. Sotto la base: logo della manifattura, Lavenia, 4-40. Altezza cm 21
€ 200,00 / 220,00
308
un vasetto Austriaco ed altro tipo Daum, altezza cm 10 circa
€ 700,00 / 800,00
309
Piccola anfora in terracotta dipinta a smalti iridati con decoro in rilievo di daini. Sotto la base: Melandri Daini Faenza. Altezza cm 15
€ 200,00 / 250,00
310
Ciotola in metallo e smalti. Diametro cm 25
€ 300,00 / 350,00
1 - 60  of 199 LOTS