€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N. 227
Stilnovo
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 112
Piero Fornasetti
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 249
Gabriella Crespi
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N. 189
Fontana Arte
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 226
Pietro Chiesa
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N. 94
Patrizia Guerresi Maimouna
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N. 261
Arredoluce
€ 2.500,00 / 3.000,00
Lot N. 71
Tomaso Buzzi
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lot N. 42
Tomaso Buzzi
€ 3.500,00 / 4.000,00
Lot N. 153
Cristal Art
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 44
Carlo Bugatti
Lampadario in vetro di Murano con struttura in metallo e dettagli in rame.Prod. Venini, Italia, 1930 ca.cm 42x100BibliografiaF. De Boni, I Vetri Venini, tavola 136 mod. 5200, Allemandi 2007.
Tavolino in legno ebanizzato, rivestimenti in pergamenta e dettagli in peltro, rame sbalzato e osso.Prod. Bugatti, Italia, 1902cm. 34x34x98BibliografiaModello simile P. Dejan e N. Coleno, Bugatti, p. 88, Édition du Regard, 1981
Sedia in legno ebanizzato e dettagli in peltro, rame sbalzato e osso.Prod. Bugatti, Italia, 1902cm. 34x34x98BibliografiaP. Dejan e N. Coleno, Bugatti, p. 87 (Modello simile) Édition du Regard, 1981e 2.000 - 2.500
Sellette e scrittoio in legno laccato e pergamena con inserti in rame e peltro. Dettagli in seta. Prod. Bugatti, Italia, 1900 ca.Sellette: cm 29x106; scrittoio cm 69,5x110x50.
Vaso mod. 6598 con docoro 747T in terraglia modellata a colaggio, smaltata, con cartigli a bassorilievo.Prod. Ginori San Cristoforo, Italia, 1950 ca.cm 28x75BibliografiaCeramiche d’arte della manifattura San Cristoforo, catalogo n 104, gennaio 1938, [..]
Portaombrelli decoro Ombrelli in metallo serigrafato.Prod. Fornasetti, Italia, 1950 ca.cm 43BibliografiaB. Fornasetti, M. Casadio, Fornasetti la bottega fantastica, p. 473, figura 26, Electa, 200
Rara lampada da sospensione modello 5258 in vetro di Murano a filigrana e metallo.Prod. Venini, Italia, 1931cm 75BibliografiaF. Deboni, I vetri di Venini, volume II, p. 142, Allemandi, 2007.
Coppia di poltrone modello H269 in faggio curvato ed imbottitura rivestita in tessuto. Prod. Thonet, Cecoslovacchia, 1930 ca.cm 76x72x95BibliografiaJindrich Halabala, p. 111, Era, 2003.
Coppia di appliques in vetro di Murano e ottone con doppio diffusore. Marchio incusso.Prod. Venini, Italia, 1930 ca.cm 18x34x25BibliografiaTomaso Buzzi alla Venini, Skira, p.415 Modelli simili su Disegni preparatori originali.
Coppia di applique in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1930 ca.cm 14x45BibliografiaM. Barovier, C. Sonego, Tomaso Buzzi alla Venini, p. 398 e segg., Skira, 2014.Venini catalogo Blu, tav. 149 mod. 413.
Lampada da sospensione modello 5318 con diffusori a doppia coppa in vetro di Murano soffiato e struttura in ottone lucido e laccato.Prod. Venini, Italia, 1940 ca.cm 55x130BibliografiaA. Venini Diaz de Santillana, Venini, Catalogue raisonné, Skira, 200 [..]
Salotto serie Casa e Giardino composto da due poltrone e da un divano. Strutture in legno e rivestimenti in tessuto.Prod. Casa e Giardino , Italia, 1950 ca.Divano cm 90x230x85; Poltrone cm 90x74x76.
Coppia di poltrone con struttura in legno, rivestimento in velluto e passamaneria in tessuto. Modello su disegno originale per Casa Ceccato. Certificato di autenticità.Prod. Cassina, Italia, 1950 ca.cm 80x40x40
Divano con struttura in legno, rivestimento in velluto e passamaneria in tessuto. Modello su disegno originale per Casa Ceccato. Certificato di autenticità.Prod. Cassina, Italia, 1950 ca. cm. 160x70x70
Lampadario con diffusore formato da otto dalles in cristallo molate e decorate a getto di sabbia.Montatura in ottone nichelato, stelo rivestito da elementi in vetro stampato.Prod. Colli, Italia, 1930 ca.cm 75x100
Otto sedie in legno laccato con rivestimento in skai. Prod. Cassina, Italia, 1960 ca.cm 55x76x60BibliografiaG. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000, p. 87, Allemandi, 2003.