Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
246
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
Collectible Majolica and Porcelain
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 927
Numismatics
Auction 942
Auction 940
Postal History and Philately
Auction 925
Auction 946
Italian Mansions
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 885
Watches
Auction 949
Modern and Contemporary Art
Auction 960
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters Paintings
Live auction
246
Old Masters Paintings
tue
1 December 2015
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 01/12/2015 Hours 17:00
A selection of works from private collections
Exhibition from Saturday 28 to Monday 30, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Lot N.
204
olio su tela, cm 142x193
€ 50.000,00 / 60.000,00
Lot N.
148
olio su tela, cm 174,5x122
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N.
149
olio su tela, cm 174,5x122
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N.
Scuola Toscana della dine del XVI secolo Cristo Deposto
olio su tavola, cm 64,5x90
€ 4.000,00 / 5.000,00
Lot N.
196
Carlo Maratta (Camerano 1625 - Roma 1713) Madonna
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
168
Gerard van der Kuijl (Gorinchem 1604-1673), attribuito a La negazione di Pietro
olio su tela, cm 158x212
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
117
olio su tela, cm 70x60
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
203
olio su tela, cm 67x109
€ 8.000,00 / 12.000,00
Lot N.
95
Scuola Lombarda del XVIII secolo Paesaggi con figure
quattro dipinti sagomati ad olio su tela, cm 80x70
€ 10.000,00 / 12.000,00
Lot N.
201
olio su tela, cm 122x172 in cornice dorata
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
92
Anton Maria Piola (Genova 1654-1715) Madonna con il Bambino e San Giovannino
olio su tela, cm 110x90
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lot N.
111
Scuola Emiliana del XVIII secolo Mosè salvato dalle acque
olio su tela, cm 168x107
€ 8.000,00 / 10.000,00
Lots
Filter and sort
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
65000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 202 LOTS
Page:
olio su tavola, cm 64,5x90
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XV-XVI secolo Santo che mostra tre virtĂ¹ teologali e donatore
olio su tavola, cm 120x92
€ 3.500,00 / 4.000,00
Scuola del XVII secolo San Gerolamo in preghiera nello studio
olio su tavola, cm 65x45
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola Tedesca del XVI secolo Cristo porta la croce
olio su tavola, cm 63x49
€ 5.000,00 / 6.000,00
Scuola della fine del XVI secolo Crocefissione
olio su tavola, cm 60x40
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XVIII secolo Ritratto di Gentiluomo
olio su tela, cm 69x56
€ 1.500,00 / 1.800,00
Scuola Toscana del XVI secolo Ecce Homo
olio su tavola, cm 52,5x38,5
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
olio su tela, cm 73x92
€ 1.500,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
Mulnier de Barnevelt (XVIII secolo) Antoine François Rosman
Olio su rame, 17x12 cm
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Anonimo del XVIII secolo Ritratto di Cardinale
olio su tela, 62x51
€ 1.500,00 / 1.800,00
olio su tela, cm 97x73
€ 1.500,00 / 1.800,00
Scuola del XVII secolo Flagellazione di Cristo
olio su tela, cm 116x87
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola Senese del XVII secolo San Domenico
olio su tavola, cm 31,5x25,5
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVII secolo Martirio di San Sebastiano
olio su tela, cm 76x44
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola Spagnola del XVI secolo Coppia di stazione della Via Crucis
olio su tela, cm 47x80
€ 3.000,00 / 4.000,00
Carlo Francesco Nuvolone, cerchia di Madonna Assunta
olio su tela, cm 120x90
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Salvatore Castiglione (Genova 1620 - dopo 1676) Paesaggio bucolico con animali
olio su tela, cm 73x48
€ 1.400,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
Scuola Francese del XVIII secolo Battaglia
olio su tela, cm 31x43
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola Veneta della fine del XVI secolo Trittico raffigurante Cristo risorto
olio su tavola, cm 130x69
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola Romana del XVII secolo Martirio di San Lorenzo
olio su tela, cm 120x170
€ 4.500,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola Veneta del XVIII secolo Fuga in Egitto
olio su tela, cm 79x100
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con figure e animali
olio su tela, cm 37x72
€ 2.000,00 / 2.500,00
Scuola del XVIII secolo Viandante
olio su tela, cm 115x91
€ 3.000,00 / 4.000,00
Scuola Romana del XVIII secolo Matrimonio della Vergine
olio su tela, cm 63x52, in cornice
€ 3.000,00 / 4.000,00
Scuola Francese del XVII secolo Ritratto femminile con fiori
olio su tela, cm 81x68
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
Giuseppe Lonardi (Verona 1661-1729) San Pietro
olio su tela, cm 90x65
€ 3.000,00 / 3.500,00
Scuola del XVII secolo Cleopatra
olio su tela, cm 75x60
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVII secolo Tobia e l'Angelo
olio su tela, cm 160x130
€ 3.500,00 / 4.000,00
Bartolomeo Biscaino (Genova 1629 - 1657) Ecce Homo
olio su tela, cm 48x60
€ 4.000,00 / 5.000,00
Scuola Napoletana del XVII secolo San Giovanni
olio su tela, cm 119x170
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola Napoletana del XVII secolo San Gerolamo
olio su tela, cm 125x120
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
Gerrit Van Honthorst (Utrecht 1590-1656), cerchia di Ecce Homo
olio su tela, cm 92x120
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
Verdussen Jan Peeter (Flemish 1700 circa - 1763) Scena di caccia
olio su tela, cm 30,5x37, firmato in basso a destra
€ 2.500,00 / 3.000,00
Scuola del XVIII secolo Vedute con armenti
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 64x88
€ 3.000,00 / 3.500,00
Scuola del XVIII secolo Paesaggio con pastorello
olio su tela, cm 47x56
€ 1.200,00 / 1.500,00
Sold
Sign in or register
due dipinti olio su tela, cm 34x42
€ 4.000,00 / 5.000,00
Scuola Romana del XVII secolo Corona di fiori
olio su tela, cm 86x70
€ 1.800,00 / 2.400,00
Scuola del XVIII secolo Natura morta
olio su tela, cm 35x47
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XIX secolo Natura morta con fiori e frutta
olio su tela, cm 74x95
€ 800,00 / 1.000,00
Scuola del XVIII secolo Natura morta con fiori
olio su tela, cm 80x100
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Scuola Emiliana del XVIII secolo Donna con turbante
olio su tela, cm 63x48
€ 4.000,00 / 5.000,00
Scuola del XVIII secolo, copia da Procaccini Madonna con Bambino
olio su rame, cm 40,5x32,5
€ 4.000,00 / 5.000,00
Santi Di Tito (Borgo San Sepolcro 1536 - Firenze 1603), attribuito a San Giovannino
olio su tavola, cm 58x42
€ 6.000,00 / 7.000,00
Scuola Fiamminga del XVI secolo San Gerolamo
olio su tavola, cm 52x37
€ 4.500,00 / 5.000,00
olio su tela, cm 74x59
€ 800,00 / 1.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Scena mitologica
olio su tela, cm 63x51
€ 600,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Scuola Romana del XVII secolo Uomo con turbante
olio su tela, cm 71x55 circa
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
olio su tela di forma ovale, cm 45x35
€ 600,00 / 800,00
Scuola del XVII secolo Scena di giudizio
olio su tela, cm 70x60
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Scuola Napoletana del XVII secolo Madonna Assunta con Santi
olio su tela, cm 76x43
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Scuola della fine del XVIII secolo Coppia di figure allegoriche
olio su tela, cm 50x40
€ 2.000,00 / 2.500,00
Scuola Fiamminga del XVII secolo Scene di interno
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 46x36
€ 800,00 / 1.000,00
Scuola Italiana del XVII secolo Cristo
olio su tela, cm 57x45
€ 800,00 / 1.000,00
Scuola Lombarda del XVII secolo San Francesco
olio su tela, cm 72x58
€ 700,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Scuola del XVIII secolo Nobildonna
olio su tela, cm 80x62
€ 1.400,00 / 1.800,00
Sold
Sign in or register
Fedele Fischetti (Napoli 1732-1792) Sant’ Anna con Maria fanciulla
olio su tela, cm 48x35
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Scuola Romana del XVIII secolo Paesaggio con figure di viandanti
olio su tela, cm 74x98
€ 3.000,00 / 3.500,00
Jan Miense Molenaer (Haarlem 1610-1668) Scena di festa
olio su tela, cm 90x110
€ 3.000,00 / 3.500,00
Scuola Romana del XVIII secolo Battaglia
olio su tela, cm 99x137
€ 4.000,00 / 5.000,00
Hendrick Verschuring (Gorinchem 1627-1690) Capriccio con cavalieri e piramide
olio su tela, cm 32x39
€ 3.000,00 / 3.500,00
1 - 60 of 202 LOTS
Page: