Maritime Art and Scientific Instruments

Live auction 265

tue 18 October 2016
Genoa - Castello Mackenzie
The auction offers a collection of works from private collections
Price range from 0 € to 12000 €

1 - 60  of 519 LOTS
una marcata Merritt typewriter, nel lotto anche addometer (addizionatore a decadi multiple), Merritt cm 31x15x13, cm 35x25x15 e cm 29x6x1,5
€ 350,00 / 400,00
base in marmo con quadrante orario inciso per latitudine 43° e 20’, diametro cm 16, altezza cm 15
€ 400,00 / 500,00
€ 200,00 / 250,00
telaio in ottone contenente i due termometri in gradi centigradi, Italia 1900 circa
€ 100,00 / 120,00
€ 50,00 / 80,00
scamottaggio manuale per il cambio delle lastrine stereo; mobile in legno con contenitore nella parte inferiore, apribile con sportello.Contatore laterale del numero della diapositiva in visione. Placchetta descrittiva nel portello frontale, cm 33x33 [..]
€ 500,00 / 700,00
nel lotto altro strumento per la misurazione dei liquidi
€ 80,00 / 100,00
€ 150,00 / 200,00
€ 1.400,00 / 1.800,00
uno in legno ed uno in metallo
€ 80,00 / 100,00
una Nikon F, una Nikon FE con manuale istruzioni e una Nikon Nikomat (mancanze, difetti e custodie non pertinenti
€ 150,00 / 200,00
una Agfa Karat 36, una Galileo Ferrania Condoretta e una Zenit ET
€ 150,00 / 200,00
in cassetta di legno, compreso di lenti intercambiabili e accessori
€ 350,00 / 400,00
nel lotto altri accessori tra cui filtri colorati e un piccolo stativo
€ 120,00 / 150,00
€ 100,00 / 150,00
€ 50,00 / 80,00
incomplete o non funzionanti
€ 120,00 / 150,00
nel lotto parte di macchina fotografica a scamottaggio. Academic Camera, Marion & C, London, cm 38x18x25 e cm 20x10x19
€ 180,00 / 200,00
€ 350,00 / 400,00
una Zeiss Ikon Compur con custodia e lastre (difetti) e una Linear con ottica aggiuntiva
€ 200,00 / 250,00
completo di coperchio originale, sei film e cassetta di piccoli accessori, cm 52x26x42 (difetti)
€ 350,00 / 400,00
custodia originale in legno, cm 23x15x17
€ 150,00 / 200,00
custodia in legno ricoperta di carta nera, è completa del coperchio ad innesto verticale; le sedi all’interno sono in legno e contengono i compassi ed i loro accessori come in origine; tutti i componenti sono in ottone meno che un righello in legno di [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
con i due bracci ribattuti allo snodo; una punta fissa per centraggio del compasso e l’altra estremità, sempre fissa, con il porta china per disegnare.Altezza cm 17,5
€ 120,00 / 150,00
cm 37x22x45, cm 14x21x37 e altezza cm 17
€ 400,00 / 500,00
con vaschetta sottostante cilindrica; Attacco cilindrico per il treppiede; ottica a rovesciamento d’immagine con regolazione della messa fuoco all’oculare.Lunghezza ottica cm 22
€ 350,00 / 400,00
Da laboratorio ad un obiettivo, con lenti multiple; stativo con base in ferro verniciato verde, custodia in legno originale, cm 9x12x30
€ 180,00 / 200,00
€ 500,00 / 600,00
cm 38x13x20, in cassetta di legno decorata
€ 500,00 / 600,00
cm 33x33x55 (difetti e mancanze) (testina interna inclusa)
€ 400,00 / 500,00
Lo strumento è conservato in una cassetta di lamiera dove, all’interno, è scavata una sagoma per contenere e proteggere il bulbo di vetro, cm 10x23
€ 350,00 / 400,00
in cassetta originale di legno, cm 56x29x48
€ 300,00 / 350,00
quadrante delle ore inciso in numeri romani da VII a XII a VII; l’ ardesia sottilissima, è sormontata da uno gnomone di ottone a forma sagomata triangolare, a pendenza fissa, per una sola latitudine di 43° (Italia centrale). Diametro 35 cm.; altezza [..]
€ 350,00 / 400,00
Con la bolla affiancata al tubo ottico, ha una scala goniometrica a cerchio intero, in argento, centesimale (da 0 a 200, con divisioni di 1 centesimo) a lettura con nonio a scala 50 – 0 – 50, sempre in argento; doppia vite micrometrica per lo spostamento [..]
€ 400,00 / 500,00
Provvisto di protezione in cuoio con lacci di attacco alla cintura, Francia inizio XX secolo
€ 80,00 / 100,00
€ 200,00 / 250,00
Italia XIX secolo, lunghezza cm 87
€ 100,00 / 120,00
formato da una canna naturale di 80 cm. che, svuotata all’interno, ha piazzato un piccolo cannocchiale a rifrazione.Italia XIX secolo
€ 150,00 / 180,00
canna naturale contenente altre due componenti che, montate una sull’altra costituisce una canna da pesca della lunghezza totale di 270 cm
€ 120,00 / 140,00
Italia inizio XX secolo cm 31x13x50
€ 200,00 / 220,00
Contenitore in legno con interruttore a martello a distanza regolabile dal punto di attrazione del nucleo centrale provvisto di condensatore elettrolitico per smorzare le scintille del contatto. Italia inizi XX secolo, cm 24x13x23
€ 100,00 / 120,00
Squadra in ottone con scala graduata da 0 a 65° letta con nonio mobile da 0 a 10, solidale ad una bolla che determina il piano orizzontale.Italia, fine XIX secolo
€ 120,00 / 140,00
nel lotto termometro da parete, cm 23x13x17 circa
€ 120,00 / 150,00
In ottone verniciato a brasolina, ha un solo braccio che va in equilibrio (orizzontale) quando il peso attaccato all’estremità (immerso in un campione di liquido) è compensato dai piccoli pesi campioni posti nella scala (da 1 a 9). cm 20x7x20
€ 150,00 / 200,00
a) in piombo: n. 9 pesi a forma di vaschetta cilindrica e tronco conica; usati come campioni in farmacia per pesate di media grandezza. b) in ottone: n. 16 pesi a forma di piccole lastre in ottone con impressi simboli a punzone dei pesi corrispondenti; [..]
€ 100,00 / 150,00
€ 150,00 / 200,00
completo di campana in vetro, diametro cm 30, altezza cm 60
€ 250,00 / 300,00
Sfera in metallo collegata con una catenella ad un supporto, cm 20x13,5x45
€ 120,00 / 150,00
1 - 60  of 519 LOTS