Furnishings from Palazzo Corner Spinelli in Venice

Live auction 270

tue 15 November 2016
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 15/11/2016 Hours 15:00
The sale features antique furnishings and paintings by this historic Venetian palazzo overlooking the Grand Canal, with views of the Rialto Bridge.
Viewings from Friday 11 to Monday 14, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 40000 €

1 - 60  of 122 LOTS
piano rettangolare decorato con filettatura, un cassetto sulla fascia, alte gambe arcuate, cm 89x66x80 (difetti)
€ 4.000,00 / 5.000,00
oil on canvas, cm 340x475, signed
€ 20.000,00 / 25.000,00
all'interno cassettini contornati da colonne in radica con capitelli dorati, maniglie a guisa di leoni in bronzo dorato, al centro anta con decoro architettonico prospettico centrata da figura di guerriero romano in legno dorato, cm 113x49x165,5 (base [..]
€ 14.000,00 / 16.000,00
Timpano spezzato a doppia voluta sormontato dal leone di San Marco, cariatidi tra volute con festoni sui fianchi, cm 180x110
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
decori intagliati a motivo di volute e pellacce sulla fascia centrale e sullo schienale, braccioli a ricciolo, gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti e rivestiti con tessuto antico, cm 63x54x110
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
€ 18.000,00 / 24.000,00
profili dorati, fascia centrale e schienale centrata da decoro di conchiglia dorata, seduta imbottita, gambe arcuate, cm 52x42x95
€ 2.000,00 / 2.500,00
profili dorati, braccioli a ricciolo, seduta e schienale imbottiti, gambe arcuate riunite da traverse, cm 59x45x90
€ 4.000,00 / 5.000,00
€ 2.000,00 / 2.500,00
€ 6.000,00 / 7.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 15.000,00 / 18.000,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
€ 500,00 / 600,00
€ 5.000,00 / 6.000,00
€ 15.000,00 / 20.000,00
€ 3.000,00 / 4.000,00
cm 82x38x38, altezza cm base cm 265
€ 1.500,00 / 1.800,00
€ 6.000,00 / 7.000,00
€ 6.000,00 / 7.000,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
1 - 60  of 122 LOTS