Important Furniture and Works of Art

Live auction 275

thu 17 November 2016
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 17/11/2016 Hours 15:00
The auction offers a collection of works from private collections
Viewings from Friday 11 to Monday 14, 10am to 7pm
Price range from 0 € to 70000 €

1 - 60  of 172 LOTS
1201
€ 2.500,00 / 3.000,00
1202
laccata a volute ed elementi floreali policromi su fondo crema, al centro dello schienale grottesche e mascherone, cm 108x40x130 (difetti)
€ 1.000,00 / 1.200,00
1203
€ 1.500,00 / 1.800,00
1204
Cassa in legno ebanizzato dipinta in policromia con scene galanti ed imbarcazioni; cappello centinato con colonne e sormontato da pinnacoli. Quadrante in metallo argentato con fascia oraria circolare con numerazione romana in nero per le ore e araba [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
1205
interno in damasco rosso, cm 75x83x166 (difetti)
€ 3.000,00 / 3.500,00
1206
€ 2.500,00 / 3.000,00
1207
fronte riccamente intarsiato con raffigurazioni di volatili e figure mitologiche, cm 120x39x160, base con gambe tornite e tre cassetti di epoca posteriore
€ 3.000,00 / 3.500,00
1208
€ 600,00 / 700,00
1209
€ 1.400,00 / 1.500,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
1212
€ 1.400,00 / 1.500,00
1214
entro bella cornice in ebano modanata ed arricchita sulla fascia e sulla cimasa con applicazioni in filigrana d’argento lavorata a volute. Parte anteriore in cristallo di rocca sfaccettato e parte posteriore a vista. cm 25,5x18
€ 1.500,00 / 1.800,00
1215
motivi geometrici in legni colorati, cm 24,5x17x8
€ 1.000,00 / 1.500,00
1216
in legno di noce, di rosa e con inserti in avorio e legni colorati a motivi geometrici. Fronte diviso in tre pannelli; motivi susseguenti di fiori e stelle si richiamano anche su fianchi e coperchio che è lavorato anche all’interno, cm 120x50x66Questo [..]
€ 1.000,00 / 1.200,00
1217
€ 2.000,00 / 2.500,00
1218
legno scolpito, dorato e policromo, altezza cm 102I due angeli con vesti festose e capigliature ricciolute sorreggono due cornucopie. La tunica è legata sopra i ginocchi da un fermaglio. La base in stile naturalistico è decorata da un volto di cherubi [..]
€ 7.000,00 / 8.000,00
1219
€ 2.000,00 / 3.000,00
1220
le due sculture lignee sono parzialmente laccate e poggiano su basi a capitello, nelle mani stringono libri e rami altezze cm 117 e cm 114
€ 5.000,00 / 6.000,00
1221
base mossa a due cassetti e calatoia celante cassettini e vano a giorno centrale, alzata ad un'anta con mensole interne, gambe arcuate, cm 117x57x250
€ 6.000,00 / 7.000,00
1222
interamente lastronato e filettato, fronte mosso a tre cassetti, piano sagomato, fianchi diritti, piedi a ricciolo con grembiulino mosso, cm 107x48x82
€ 1.500,00 / 2.000,00
1223
tre cassetti sul fronte e calatoia celante cinque cassettini e vano a giorno centrale, decori intarsiati a motivo vegetale, cm 124x57x114
€ 5.000,00 / 6.000,00
1224
base a tre cassetti mossi, calatoia celante sei cassettini, alzata a due ante a specchio sormontata da ricca cimasa intagliata a volute ed elementi fogliacei, cm 133x61x290 (difetti)
€ 12.000,00 / 15.000,00
1225
fronte mosso a due cassetti con filettature, gambe arcuate terminanti con piede ferino, cm 88x50x88 (difetti)
€ 8.000,00 / 10.000,00
1226
base mossa a tre cassetti, calatoia celante sei cassettini, alzata a due ante a specchio con cimasa a timpano spezzato su cui poggiano festoni floreali e centrata da figura femminile su delfino a tuttotondo, profili in legno ebanizzato, cm 106x60x245
€ 10.000,00 / 12.000,00
1227
Piastre che seguono linee geometriche spezzate con applicazioni di motivi fogliacei, ricca cimasa traforata centrata da specchietto ovale, struttura in legno, cm 150x101 (difetti, rotture, mancanze)
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 800,00 / 1.000,00
1229
Coperchio traforato e inciso con scena allegorica,fascia con decori a volute e floreali e fondo in madreperla.diametro cm 6,7; altezza cm 3,5
€ 900,00 / 1.000,00
1231
piedini in bronzo dorato a foggia di puttini alati, avorio cm 21x14,5, croce altezza cm 57
€ 1.200,00 / 1.500,00
1233
€ 2.000,00 / 2.500,00
1234
gambe arcuate, seduta e schienale imbottiti, cm 70x60x80 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.500,00
1235
decori a motivo vegetale e conchiglie, gambe arcuate, braccioli a riccioli, seduta e schienale imbottiti, cm 60x47x97
€ 1.500,00 / 2.000,00
1236
laccate a fondo avorio con pellacce dorate intagliate a rilievo, alto schienale dal profilo sagomato, braccioli mossi e alte gambe arcuate, cm 64x60x116
€ 2.000,00 / 2.500,00
1237
fronte e fianchi mossi, piano laccato a finto marmo, piedi a ricciolo, cm 120x60x84
€ 3.000,00 / 4.000,00
1238
decori policromi a motivo floreale e rocailles, fronte a scomparti a giorno, cm 62x21x67
€ 3.000,00 / 3.500,00
1239
ricchi decori scolpiti a motivo fogliaceo e a volute traforate, cm 156x205
€ 1.500,00 / 1.800,00
1240
fronte e fianchi mossi, due cassetti grandi più due cassettini affiancati sotto il piano, cm 132x64x87
€ 5.000,00 / 6.000,00
1241
fronte e fianchi mossi, profili dorati, piedi a cipolla, cm 207x72x93
€ 6.000,00 / 7.000,00
1242
grembiule sagomato e filettato, alte gambe arcuate, piano sagomato, cm 110x60x75
€ 1.500,00 / 2.000,00
1243
cassetto nella fascia, lastronato in palissandro e bois de rose, gambe a voluta scolpite a motivo fogliaceo terminanti con piede caprino, cm 75x43x84
€ 2.000,00 / 2.500,00
1244
fascia mossa ad un cassetto con filettature, piano sagomato, gambe a ricciolo terminanti con piede caprino, cm 86x40x64,5
€ 6.000,00 / 7.000,00
1245
decori a motivo fogliaceo e festoni, cm 90x40
€ 1.000,00 / 1.500,00
1246
alti fusti terminanti a base gradinata circolare che poggia su tre piedi a ricciolo, altezza cm 204
€ 1.000,00 / 1.500,00
1247
olio su tela entro ricca cornice intagliata, dorata e laccata formante un altarolo, cm 54x24x68
€ 2.000,00 / 2.500,00
1248
fusto a tralci di vite con uva e piano sagomato a finto marmo, cm 68x28x85 (difetti)
€ 1.200,00 / 1.500,00
1249
Coppia di dipinti su seta entro cornici circolari dorate con intagli a racemi.Diametro cm 12,5, cornici cm 31x31
€ 3.000,00 / 3.500,00
1250
ricchi decori a rocaille, alta cimasa traforata a timpano spezzato, altezza cm 85
€ 2.500,00 / 3.000,00
1251
ricca cimasa a racemi laccati e dorati, affiancata da due cornucopie, cm 190x89
€ 5.000,00 / 6.000,00
1253
seduta e schienale imbottiti contornati da cornice sagomata, gambe arcuate
€ 20.000,00 / 25.000,00
1254
gambe e schienale sagomati ornati da pellaccie, gambe arcuate, rivestimento in tessuto, cm 74x70x100
€ 2.000,00 / 2.500,00
1255
gambe arcuate, sedute e schienali imbottiti, decori intagliati a motivo floreale e vegetale, cm 66x66x103
€ 2.500,00 / 3.000,00
1256
fronte e fianchi mossi interamente lastronati in palissandro e filettati in bois de rose, due cassetti più due affiancati sotto il piano in marmo grigio, scarpette in bronzo, cm 125x65x92
€ 4.000,00 / 5.000,00
1257
gambe a voluta finemente intagliate con cascate floreali riunite da traversa e terminanti con piede a ricciolo, fascia traforata intagliata a volute fogliacee, piano in marmo giallo, alta specchiera ad analogo decoro di volute fogliacee e fiori, cm 12 [..]
€ 10.000,00 / 12.000,00
1258
Cassa in legno ebanizzato, quadrante in smalto bianco con numerazione romana in nero per le ore e araba per i minuti firmato Spencer & Perkins London; movimento in ottone dorato con stessa firma incisa. altezza cm 66
€ 8.000,00 / 12.000,00
1259
Cassa in legno lastronata in tartaruga e con decorazioni di tipo boulle, agli angoli quattro colonne con capitelli corinzi in bronzo dorato, quadrante con fascia oraria in metallo argentato con numeri romani incisi e applicata su uno sfondo di velluto [..]
€ 2.000,00 / 2.500,00
1260
timpano spezzato sormontato al centro da voluta in bronzo, Quadrante in rame con dipinto ad olio raffigurante allegoria della morte che porge le ore della vita al tempo, sportellino per l'illuminazione sul retro. Meccanismo firmato Joan Pedro Calin, [..]
€ 15.000,00 / 18.000,00
1 - 60  of 172 LOTS