Caffettiera in argento sbalzato, fuso e cesellato, Genova, XX secolo
Piede circolare e corpo periforme con nervature ad andamento tortile. Becco scanalato terminante con testa di cane e coperchio con torsioni e pomolo rilevato con [..]
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lot N. 160
Dodici piatti in argento vermeil sbalzato
fascia con decoro a fiori, profilo lobato, diametro cm 35, gr. 5900 circa
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lot N. 115
Servizio da tè e caffè in argento
composto da samovar, caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, gr. 3500 circa. Nel lotto vassoio ovale in metallo argentato non pertinente
€ 1.400,00 / 1.800,00
Lot N. 39
Lotto di 24 piatti piccoli in argento, Calderoni, Alessandria
gr. 5160, diametro cm 20
€ 1.300,00 / 1.500,00
Lot N. 138
Lotto di posate in argento, punzoni Francia Parigi primo titolo fine XVIII inizi XIX secolo con arme [..]
composto da 18 cucchiai 18 forchette e 1 mestologr. 3000
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lot N. 128
Legumiera in argento con coperchio, Londra 1772
bordo sagomato e presa a volute contrapposte. Sul coperchio etichetta cartacea della collezione Bulgari Roma “ or: Thomas Heming Londra 1772 “gr. 1380 circa, diametro [..]
€ 600,00 / 700,00
Lot N. 53
Due candelieri a 5 fiamme
altezza cm 42, gr. 2800
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 168
Piatto a guisa di girasole, Sterling 925, Gianmaria Buccellati
diametro cm 33, gr. 790
€ 600,00 / 700,00
Lot N. 154
Lotto di argenteria
composto da vassoio, due boccali e un campanello, gr 2230
€ 550,00 / 650,00
Lot N. 169
Set sale/pepe, Sterling 925, Gianmaria Buccellati
gr. 220 altezza cm 8
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 182
Lotto di argenti orientali con decoro di paesaggi, XX secolo
composto da due scatole con paesaggi orientali una zuccheriera due saliere un bicchiere una lattiera un pinza, gr. 1400 circa
Piede circolare e corpo periforme con nervature ad andamento tortile. Becco scanalato terminante con testa di cane e coperchio con torsioni e pomolo rilevato con corona di foglie sbalzate. Manico a forma di S in legno con attacco a voluta.(marchio Torretta [..]