(298)

Associations

Old Masters Paintings / Auction 298

wed 17 MAY 2017
A selection of works from private collections
Sale Total 982.875,00 EUR (include the Buyer's Premium)
Sold {

1 - 252  of 252 LOTS
Lot 210

Veduta di porto

olio su tela, cm 53x69, in cornice dorata
EUR 2.000,00 - 2.500,00
sold EUR 2.800,00
Lot 211

Marine

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 21x31
Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819)
EUR 3.000,00 - 4.000,00
sold EUR 3.500,00
Lot 212

Paesaggio costiero

olio su tela, cm 54x90
Scuola toscana del XVII secolo
EUR 2.000,00 - 3.000,00
Lot 213

Vedute costiere con velieri

coppia di dipinti ad olio su tela, cm 31x40
Scuola Italiana del XVIII secolo
EUR 3.500,00 - 4.000,00
Lot 214

Paesaggio con ninfe e satiri

olio su tavola, cm 33x54
Scuola del XVII secolo
EUR 3.000,00 - 3.500,00
Lot 215

San Filippo

olio su tela, cm 52x43,5
EUR 3.000,00 - 4.000,00
Lot 216

Uomo barbuto con teschio

olio su tela, cm 62x50
Scuola napoletana del XVII secolo
EUR 2.500,00 - 3.000,00
Lot 217

Dama con cappello

olio su tela, cm 35x30
Scuola del XVIII secolo
EUR 2.000,00 - 3.000,00
Lot 218

Marco Aurelio Severino medico e chirurgo

olio su rame, cm 18,5x24,5iscrizione al retro
Scuola italiana dell'inizio del XVI secolo
EUR 3.000,00 - 3.500,00
Lot 219

Ritratto di Antonio Festi sacerdote con lettera

olio su tela, cm 68,5x56
Alessandro Longhi (Venezia 1733-1813)
EUR 2.000,00 - 3.000,00
Lot 220

Ritratto di Antonio Tassoni a 17 anni

olio su tela, cm 98x82, in cornice dorata
EUR 2.000,00 - 2.500,00
Lot 221

Natura morta con aragosta

olio su tela, cm 63x91
Scuola napoletana del XVIII secolo
EUR 2.500,00 - 3.000,00
sold EUR 3.800,00
1 - 252  of 252 LOTS