Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
298
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
European Decorative Arts of the 20th Century
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
Multiples and international graphics
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Specific Terms and condition for Cambi LIVE
Specific terms and conditions for Cambi TIME
An Arc for Ukraine - How to participate
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
19th and 20th Century Paintings
Fine Collectible Wines and Spirits
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Old Master Paintings and Drawings
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Auction Calendar
Live auction
Auction 937
Auction 925
Auction 943
Auction 927
Numismatics
Auction 942
All upcoming Auctions
All past Auctions
Time auctions
Auction 973
19th-20th century sculpture
Auction 967
Jewels
Auction 959
Furniture for the Table
Auction 888
All upcoming Auctions
All past Auctions
Auction House
History
Where we are
Buy and sell
Terms of sale
How to buy
How to sell
Selling with Cambi
Artists
Bank informations
Departments
Macro areas
Modern
Ancient
Departments in evidence
Jewelry
Modern and Contemporary Art
Numismatic
Oriental Art
Watches and Pocket Watches
All departments
Search
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Newsletter subscribe
Search
Auction Calendar
Old Masters Paintings - I
Live auction
298
Old Masters Paintings
wed
17 May 2017
Genoa - Castello Mackenzie
SINGLE SESSION 17/05/2017 Hours 15:00
A selection of works from private collections
Exhibition from Friday 12 to Monday 15, 10am to 7pm
Sign in or register
Sold List
Online catalogue
Download the catalogue
Browse the catalogue
Buy Catalog
Lot N.
416
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 148x110
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
347
Gioacchino Assereto (Genova 1600-1649) Isacco benedice Giacobbe
olio su tela, cm 108x149
€ 70.000,00 / 90.000,00
Lot N.
293
Michele Antonio Rapous (Torino 1733-1819) Natura morta con canestro di frutta
olio su tela, cm 136x228
€ 25.000,00 / 30.000,00
Lot N.
414
Bernardo Cavallino (Napoli 1616 - 1656) Matrimonio di Tobiolo
olio su tela, cm 99x126, in cornice dorata
€ 20.000,00 / 30.000,00
Lot N.
409
olio su tela, cm 207x86
€ 20.000,00 / 25.000,00
Lot N.
383
Mattia Preti (Taverna 1613 - La Valletta 1699), bottega di Negazione di Pietro
olio su tela, cm 98x130
€ 5.000,00 / 6.000,00
Lot N.
292
Giovanni Francesco De Rosa (Napoli 1607-1656) Lot e le figlie
olio su tela, cm 115,2x152,2, cm 138x176
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lot N.
408
Giovan Battista Cimaroli (1687-1753) Paesaggi con figure e cavalieri
quattro dipinti, olio su tela, cm 29x42
€ 12.000,00 / 15.000,00
Lot N.
228
Artista lombardo dell’inizio del XIX secolo Nobildonna
olio su tela, cm 160x137
€ 3.000,00 / 4.000,00
Lot N.
316
Antonio Tempesta (Firenze 1555 - Roma 1630) Caccia al cinghiale e al cervo
olio su tela, cm 60x75
€ 16.000,00 / 20.000,00
Lot N.
411
Andrea Lanzani (Milano 1641- 1712) Apoteosi di San Carlo Borromeo
olio su tela, cm 72x92.Opera in temporanea importazione
€ 10.000,00 / 15.000,00
Lot N.
291
olio su tela, cm146,7x189,9
€ 15.000,00 / 20.000,00
Lots
Filter and sort
Pellegrini Gian Antonio
Travi Antonio
Jewels, Watches and Silvers
Drawings
Sold
Price range from
to
100000 €
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
30 Lots
60 Lots
90 Lots
1 - 60 of 252 LOTS
Page:
210
Carlo Bonavia (attivo tra Roma e Napoli nel 1755-1788), attribuito a Veduta di porto
olio su tela, cm 53x69, in cornice dorata
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
211
Francesco Fidanza (Roma 1747 - Milano 1819) Marine
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 21x31
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
212
Scuola toscana del XVII secolo Paesaggio costiero
olio su tela, cm 54x90
€ 2.000,00 / 3.000,00
213
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 31x40
€ 3.500,00 / 4.000,00
214
Scuola del XVII secolo Paesaggio con ninfe e satiri
olio su tavola, cm 33x54
€ 3.000,00 / 3.500,00
215
Giuseppe Vermiglio (Alessandria 1585-1635), ambito di San Filippo
olio su tela, cm 52x43,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
216
Scuola napoletana del XVII secolo Uomo barbuto con teschio
olio su tela, cm 62x50
€ 2.500,00 / 3.000,00
217
Scuola del XVIII secolo Dama con cappello
olio su tela, cm 35x30
€ 2.000,00 / 3.000,00
218
Scuola italiana dell'inizio del XVI secolo Marco Aurelio Severino medico e chirurgo
olio su rame, cm 18,5x24,5iscrizione al retro
€ 3.000,00 / 3.500,00
219
olio su tela, cm 68,5x56
€ 2.000,00 / 3.000,00
220
Gaspare Traversi (Napoli 1722 - Roma 1770), attribuito a Ritratto di Antonio Tassoni a 17 anni
olio su tela, cm 98x82, in cornice dorata
€ 2.000,00 / 2.500,00
221
Scuola napoletana del XVIII secolo Natura morta con aragosta
olio su tela, cm 63x91
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
222
Frans Ykens (Antwerp 1601 - Brussels 1693), attribuito a Ghirlanda di frutta
olio su tavola, cm 61,5 x 75
€ 2.000,00 / 3.000,00
223
Scuola Italiana XVII secolo Natura morta con fiori e frutta
olio su tela, cm 103x128
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
224
Scuola del XVIII secolo Natura morta
olio su tela, cm 68x98
€ 1.500,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
225
Scuola italiana del XVII secolo Natura morta con uva, pere e pesche Natura morta con vaso di fiori [..]
coppia di dipinti ad olio su tela, cm 76x90
€ 3.000,00 / 4.000,00
226
Scuola Veneta del XVII secolo Vescovo
olio su tela, cm 210x104
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
227
olio su tela, cm 50x27
€ 3.000,00 / 4.000,00
228
olio su tela, cm 160x137
€ 3.000,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
229
Michelangelo Grigoletti (1801-1870), attribuito a Ritratto femminile
olio su tela, 93x77
€ 2.000,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
230
Raffaello Botticini (Firenze 1477 - 1525), attribuito a L'Adorazione del Bambino
olio su tavola, cm 20,5x27,5
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
231
Scuola italiana del XVII secolo Banchetto
olio su tela, cm 100x148
€ 2.000,00 / 2.500,00
232
Scuola del XVIII secolo Sacrificio di Isacco
olio su tela, cm 148x124
€ 2.500,00 / 3.000,00
Sold
Sign in or register
233
Marcantonio Bassetti (1586-1630) Il Paradiso
carta applicata su tavoletta, cm 12,5x28,5in bella cornice antica
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
234
Scuola Veneziana del XVIII secolo Studio per figure
€ 2.000,00 / 3.000,00
235
Scuola dell’Italia centrale del XVI secolo Caino e Abele
olio su tavola, cm 30x40
€ 3.000,00 / 3.500,00
236
Scuola toscana del XVII secolo Veduta costiera
olio su tela, cm 83x143
€ 5.000,00 / 6.000,00
237
Scuola italiana del XVIII secolo Architetture con figure
olio su tela, cm 137x185
€ 4.000,00 / 5.000,00
238
Scuola lombarda del XVII secolo Ritratto di nobile
olio su tela, cm 190x95
€ 4.000,00 / 5.000,00
239
Scuola romana del XVII secolo San Giovanni Battista
olio su tela, cm 50x67, in cornice dorata
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
240
Marco Ricci (Belluno 1676 - Venezia 1730) Paesaggio con villa
olio su tela, cm 34,5x46
€ 4.000,00 / 5.000,00
241
Scuola Nord Europea del XVIII secolo Veduta con con imbarcazioni e figure
olio su tela, cm 71x88, in cornice dorata antica
€ 5.000,00 / 6.000,00
242
Scuola francese del XVII secolo Episodio evangelico
olio su tela, cm 95x128, in cornice dorata
€ 5.000,00 / 7.000,00
243
Gaspard Dughet (Roma 1615-1675), scuola di Fuga in Egitto
olio su tela, cm 98x136
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
244
Octavianus Monfort, XVII secolo, attribuito a Piatto di frutta
tempera su pergamena, cm 46,5x31,5
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
245
Scuola lombarda del XVII-XVIII secolo Natura morta con strumenti musicali
olio su tela, cm 28x43
€ 3.000,00 / 4.000,00
246
Scuola fiamminga del XVIII secolo Cani con cacciagione
olio su tavola, cm 26x33
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
247
Pieter Van Boucle (Parigi 1610-1673) Interno di cucina con garzone e pappagallo
olio su tela, cm 105,5x158,8
€ 5.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
248
Scuola emiliana del XVIII secolo Natura morta con cacciagione e carne
olio su tela, cm 100x74,5
€ 3.000,00 / 4.000,00
249
Scuola Romana del XVIII secolo Carità romana
olio su tela, cm 75x100
€ 6.000,00 / 7.000,00
250
Scuola del XVII secolo Cattura di Cristo
olio su tela, cm 52x80
€ 6.000,00 / 8.000,00
251
Francesco De Mura (Napoli 1696-1782) Madonna con Bambino
olio su tela, cm 75,5x62,7
€ 7.000,00 / 10.000,00
252
Giovanni Paolo Pannini (Piacenza 1692 - Roma 1765), cerchia di Paesaggio con rovine
olio su tela, cm 146x116
€ 4.000,00 / 5.000,00
253
Adam Pynacker (Delft 1620 - Amsterdam 1673) Paesaggio
olio su tavola, cm 55x74
€ 4.500,00 / 5.000,00
254
Wilhelm De Heusch (Utrecht 1625 o 1638 - 1692) Campagna romana
olio su tela, cm 89x114
€ 4.000,00 / 5.000,00
255
Flemish painter active in Italy during the 17th century Paesaggio con viandanti lungo un fiume
oil on canvas, cm 148x198
€ 4.000,00 / 6.000,00
Sold
Sign in or register
256
Eustache Le Sueur (Parigi 1617-1655) La deposizione
olio su tela, cm 159x192
€ 8.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
257
Giovanni Antonio Burrini (Bologna 1656 - 1727) Suonatore di liuto
olio su tela, cm 64x50
€ 8.000,00 / 10.000,00
258
Adriaen Van Utrecht (Anversa 1599 - 1652) Venditrice di verdura
olio su tela, cm 145x208
€ 10.000,00 / 15.000,00
259
Scuola Cremonese del XVI secolo Venditore di pollame
olio su tela, cm 111x175, in cornice dorata
€ 15.000,00 / 20.000,00
260
Scuola del XVII secolo Busto di filosofo con teschio
olio su tela, cm 75x64
€ 2.000,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
261
Scuola romana del XVIII secolo San Giuseppe con Gesù bambino
olio su tela, cm 57x49
€ 3.500,00 / 4.000,00
262
olio su rame, cm 17x13
€ 2.000,00 / 3.000,00
263
Scuola veneto cretese del XVIII secolo Icona
olio su tavola, cm 81x49(difetti)
€ 3.500,00 / 4.000,00
264
Scuola del XVII secolo Madonna con corona
olio su tavola, cm 42x33
€ 4.000,00 / 5.000,00
265
Frans II Franken (Anversa 1581-1642), attribuito a Sacra Famiglia
olio su tavola, cm 31x23
€ 3.000,00 / 3.500,00
Sold
Sign in or register
266
Marcantonio Franceschini (Bologna 1648-1729) Allegoria dell’inverno
olio su tela, cm 24x27,5
€ 3.500,00 / 4.000,00
Sold
Sign in or register
267
Paolo Fiammingo (1540-1596) Adamo ed Eva
olio su tela, cm 46x78
€ 8.000,00 / 12.000,00
268
Scuola del XVIII secolo San Sebastiano
olio su tela, cm 112x85
€ 5.000,00 / 6.000,00
269
Scuola del XVII secolo Sacra Famiglia
olio su tela, cm 100x76
€ 4.000,00 / 5.000,00
Sold
Sign in or register
1 - 60 of 252 LOTS
Page: